|
Флагман Военно-морских сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» уже третий год якобы находится в процессе ремонта и модернизации, однако в действительности ничего хорошего с ним не происходит. Сейчас, по данным «Думской», большинство систем корабля пребывает в плачевном состоянии и требует замены.
В 2018 году на ремонт и модернизацию флагмана собирались выделить больше миллиарда гривен, но сделано этого не было. Вновь вспомнили о фрегате в этом году, выделив на него 436 млн. Деньги собираются потратить на устранение старых болезней – замену дизель-генераторов, закупку новой мощной РЛС и ремонт корпуса. Между тем уже идет второе полугодие, а работы так и не начались. «Многие годы командование закрывало глаза на неработающие агрегаты, механизмы и системы жизнеобеспечения экипажа, – рассказал нам военный моряк, который проходит службу на «Сагайдачном». Он пожелал остаться неназванным. — Чрезвычайно изношены и требуют капитального ремонта все системы корабля – пожарные магистрали, системы кондиционирования, водоснабжения, электрика. Сегодня это может привести к катастрофическим последствиям. У экипажа есть желание ввести корабль в строй, но его деморализуют постоянные задержки, а также поверхностный и некачественный ремонт, проводившийся ранее». Интересно, что флагман не принимал участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня ВМСУ 4 июля этого года. Рано утром 3 июля портовые буксиры оттянули его за брекватер одесской гавани, после чего корабль в сопровождении рейдового буксира Военно-морских сил «Яны Капу» ушел в Николаев. В 2018 году «Сагайдачный» должен был ремонтировать столичный завод «Кузница на Рыбальском», выигравший соответствующий тендер, однако сейчас он переживает не лучшие времена и вряд ли возьмется за работу. По мнению многих специалистов, в настоящее время единственным судостроительным предприятием страны, способным выполнить такой заказ, является николаевский «Нибулон», да и то не факт.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
как раз недавно официально ликвидировали Черноморский ССЗ. И правда: зачем нужен завод когда закордон дает «бусы» только на закупку своего железа?)) На развитие украинской судостроительной отрасли, вагоностроения и т.п. денег закордонные советчики почему-то не дают
Відповісти
|
 |
Його вже давно чекають індуси в Читтагонзі або Аланзі.
Відповісти
|
 |
Не треба скігліти! (с) Країна бере курс на Схід і невдозі посиплються юані, які підтримають на плаву нашого флагмана. . 
Відповісти
|
 |
АА, у Константинова прямо толпы «неизвестных матросов, которые желают остаться неизвестными», попутно сливая всякую чушь. У нас уже есть один памятник «Неизвестному матросу», надеюсь Думская воздвигнет еще один — в благодарность своим добровольным помощникам). Корабль ушел в ремонт, что еще надо? Бросить в него какашками вслед?
Відповісти
|
 |
«У экипажа есть желание ввести корабль в строй, но его деморализуют постоянные задержки, а также поверхностный и некачественный ремонт, проводившийся ранее» я так намекну, что экипаж в ремонте и приемке после ремонта принимает самое непосредственное участие)
Відповісти
|
 |
Незалежна Украина.Та нам очень нужен свой воено морской флот.Какого года вообше Сагайдачный?Еесть где то видео ютуб наши кореспонденты снимали внутри корабль.Жесть все в плачебном состоянии.Мы морская Держава.и лодки резиновые подареные нам нашими друзьями изза океана.как то несерьезно.личное мнение.
Відповісти
|
 |
Сагайдачный в строю с 1993 года-довольно молодой корабль.Дело в том, что до 2014 года им ни кто не занимался.
Відповісти
|
 |
Программа минимум выполняется.Из Хренля Ермаку дали четкую задачу-вернуть украинскую армию в состояние до 2014 года.
Відповісти
|
 |
Думаю, были причины отложить большую часть ремонтных работ. Как всегда, не просто все у нас с подрядчиками. Цены, лоббизм, нехватка денег
Надеюсь, ремонты и модернизация таки будут проведены. Флагман еще должен послужить — в переходный период, скажем, до 2030-го. А вот какими ВМС должны стать к 2035-му, хоть и написано/сформулировано в специальной программе, должно реализовываться уже сегодня. По-хорошему, уже должен быть определен год, когда ГС должен стать музеем, а на смену ему должен заступить новый флагман, до 2032-го точно.
Відповісти
|
 |
Вообще-то для морской державы фрегат не должен быть флагманом, но имеем то, что имеем.Нас по будапештскому охраняла расея, по этому армия и флот были не нужны и все в это верили, однако без предъявления каких-либо претензий к Украине, без объявления войны, российские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы.
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  3 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 17 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|