12 декабря 2016, 22:44
Еще полетаем!   

Одесская реплика самолета 100-летней давности совершила жесткую посадку: теперь «Фарман» дорабатывают   


«Думская» вынуждена уточнить информацию из материала «Одессит поднял в воздух аэроплан, собранный по чертежам 1910 года».

Как выяснилось уже после выхода заметки, аэроплан «Farman-IV », действительно, летал, но произошло это не 8 декабря, как мы сообщили, а весной и летом этого года. Именно из этих полетов и состоит видеонарезка, опубликованная два дня назад президентом аэроклуба «Одесса» и создателем реплики Константином Обориным. Редакция приносит извинения читателям за неточную и неполную информацию.




Сейчас биплан находится на модернизации, в разукомлектованном состоянии в одном из ангаров Гидропорта. По словам Оборина, во время последнего полета (летчики говорят «крайнего») произошла жесткая посадка. Летательный аппарат был поврежден, пилот, сам Константин, получил травмы.

«Исходя из опыта двух полетов, попавших на видео, возникла необходимость корректировки самого планера. Нужно изменить угол наклона хвостового оперения по отношению к горизонту полета, — рассказал президент аэроклуба. – Мы усилили лыжи и поставили новое шасси с амортизаторами. Это нужно для того, чтобы выполнять полет безопасно, а не совершать каждый раз подвиг. Я хочу летать не только безопасно, но и красиво».

Кроме того, как мы и писали, на биплан будет установлен новый винт, с меньшим весом. Закончить работу авиатор обещает в конце февраля, чтобы к годовщине первого полета Михаила Ефимова, 21 марта, снова поднять «Фарман» в небо.

Отметим, что самодельный аэроплан до сих пор не зарегистрирован, и летать на нем не очень законно. Но Константин Оборин говорит, что эта проблема решаема:

«Даже если нам не дадут выполнять полеты под украинской регистрацией , мы можем выполнять их как экспериментальная авиация. В любом случае мы стремимся закончить оформление и совершать полеты в соответствии с украинским законодательством».

Напомним, первый свой полет биплан должен был совершить в 2010 году , в столетие полета Ефимова, однако этого не произошло из-за погоды и запрета ответственных госструктур.

Копию самолета «Фарман-IV», самого массового воздушного судна до Первой мировой войны, построили по заказу одесского аэроклуба на харьковском авиазаводе. При создании этого самолета использовали три километра басовой рояльной струны. Первоначальная стоимость проекта составляла 60 тысяч долларов, но поскольку впоследствии было решено поставить на самолет современный авиационный двигатель, то стоимость увеличилась еще на 5 тысяч $. 

Кстати, «Фарман» производился в том числе на одесском авиазаводе Анатра — по лицензии. Машины состояли на вооружении России и Франции. Их использовали в основном для разведки и корректировки артиллерийского огня.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Константин Оборин и сам пострадал в результате жесткой посадки "Фармана"
Константин Оборин и сам пострадал в результате жесткой посадки "Фармана"



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




шурмaн
Я еще 8-го сказал, что новость фейк. В тот день ветер такой был, что Гидропорт на як 52 не решился летать, не то что на этажерке. Её бы еще до взлета перевернуло.
   Ответить    
автокар
Там же и по природе и по одежде было видно, что это снято не сейчас.
Такие полеты обычно делают на рассвете, когда ветра нет.
   Ответить    
тетя Фира
Теперь понятно почему безвиз перенесли.
   Ответить    
автокар
«две вмятины на фюзеляже.»
Стесняюсь спросить — где у «Фармана» фюзеляж?
В каком именно месте?  Хоть пальцем  покажите.
   Ответить    
Ukrainenetua Ukrainenetua
Вообще хобби, экстрим, история это все хорошо, но безопасность и здоровье конечно превыше всего. Так что пилоту быть поосторожнее… Там наверно такая аэродинамика нестабильная, что риски очень большие.
   Ответить    
Роза Тюльпановна
Мне очень неудобно, но таки за что 65 тыс $? Выглядит так, буд-то дядя Вася его собрал в гараже. Верю, что басовая струна недешевая и что двигатель 5тыс, но остальные пусть 57 тыс, на что ушли? Может кто знает
   Ответить    
Korshun Ukrnet
Тоже удивлен. Как так, англичанин строит истребитель Spitfire с двигателем Rolls Royce за $23 тыс., а тут 65?
Британец собрал в гараже настоящий истребитель и летает на нем - ФОКУС
   Ответить    

Yur
А мне вообще непонятна целесообразность использования струн, а не троса. В струне нагрузку может нести только сердечник, а намотка в данном случае имеет только вес, причем, немалый.
   Ответить    
Alex@
Важна и аутентичность тоже, именно такими их строили сто лет назад. Поэтому Оборин и ищет компромиссы. В любом случае — это прекрасное увлечение и настоящая страсть, на таких как Константин и держится весь мир! :) 
   Ответить    
Светлана Швец
100 лет назад Одесса была на одном уровне с самыми передовыми странами.
Талантливые люди, незаурядные предприниматели.
Что сделал коммунизм?
Мы отброшены на десятилетия назад, рядом только самые отсталые страны.
Разруха, действительно, в головах.
Потому, что среднестатистический дебил — средство чрезвычайно малоэффективное, особенно в условиях сегодняшнего состояния мирового производства.
Время миллионов рабов, копающих Беломор-канал давно ушло в прошлое, как-бы кому-то не хотелось его вернуть.
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×