11 июня 2012, 14:50   

Фармацевт продал Одесской мэрии лекарства по завышенной цене и получил условный срок


Коминтерновский районный суд Одесской области приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в год и шесть месяцев директора фирмы «Аквамед», который продал управлению здравоохранения Одесского горсовета лекарства по завышенным ценам, чем нанес муниципальному бюджету ущерб в размере 1,5 млн грн. Об этом «Думской» сообщили в аппарате суда.

Как отмечается в приговоре, 8 апреля 2010-го года предприниматель заключил с горздравом, который тогда возглавляла Елена Якименко, шесть однотипных договоров на поставку медицинского препарата «Фанди» производства Испании (применяется в лечении гемофилии у детей) на общую сумму 2 493 000,0 грн. Один флакон таким образом обошелся городу в 4,5 тыс грн, хотя его закупочная цена составляет всего 1,7 тыс грн. При этом лицензия ООО «Аквамед» на оптовую торговлю лекарственными препаратами была аннулирована еще в 2007-м году.




Суд признал коммерсанта виновным, приговорив его к пяти годам лишения свободы, освободив от отбывания основного наказания на условии, что он не совершит нового преступления в течение 1 года 6 месяцев. Кроме того, осужденному предстоит вернуть городу нечестно заработанные 1,5 млн грн.

Интересно, что к уголовной ответственности привлекался только директор фирмы. Сотрудники управления здравоохранения фигурируют в деле как «неустановленные лица».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
интересно, кого-то в ворсовете за откаты взяли, да тот с перепугу слил коллегу?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Борис Лукин
нащальник горздравотдела еще ряд зубов теперь себе поставить, что бы больше жрать… нынешняя власть исполкомовская — чисто очередь в Ад! 
   Ответить    
Антикоммунист
Неустановленные лица говорите? А платили они неустановленными деньгами с неустановленного счета в банке? И платежки были подписаны  духом святым?
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Ну платежки подписывает бухгалтерия, она только исполняет приказы сверху. А вот решение о закупке принимают, как правило, коллегиально, чтобы размыть ответственность.
   Ответить    
злая
злая   страна по ip - od 11 июня 2012, 15:26     +7      
препарат этот для лечения гемофилии у детей!!!
Таким нет прощения, сколько деток не получили лечения!!! Какое  «условное»??? Всех, кто причастен — в тюрьму!!
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Огласите фамилию судьи, пожалуйста.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 11 июня 2012, 16:15     +1      
"…на условии, что он не совершит нового преступления в течение 1 года 6 месяцев.»  Это так напоминает, когда Ющенко пришел к власти и стал назначать новых людей. На вопрос почему именно этого чиновника он назначил на должность, тот ответил, что спросил, не будет ли он воровать? Тот сказал что не будет — вот я его и назначил… Наверное сначала нужно отсидеть 5 лет, а затем испытательный срок полтора года! Каждый день удивляюсь нашим законам, и каждый день что-то новое…А люди потихоньку привыкают быть дебилами, уже и не сопротивляются! "…а это как в Америке…?»
   Ответить    
Землемер
что-то я не понял. Закупочная цена где? В Украине? Тогда почему покупали у коммерсанта а не там, где эта закупочная цена? В Испании? Тогда при чем тут закупочная цена? Неустановленные лица от управления здравоохранения, заключившие договор — вообще отдельная тема. В общем, как всегда — предприниматель во всем виноват.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Коммерса покарали за его естественное желание заработать больше, а настоящие мошенники, как водится, испарились.
   Ответить    
Инспектор
1. Кто конкретно подписывал договор без лицензии? ( уже криминал) 2. Специально подсчитал указанные цифры, получился бред. А может это я ошибся? или кто писал статью в школу не ходил?  Ну никак  не сходятся итоги.
   Ответить    
kuku_09
kuku_09   страна по ip - od 11 июня 2012, 17:12     +6      
«Директор фирмы ПРОДАЛ товар управлению здравоохранения». Он что, под дулом пистолета заставил госучреждение купить лекарства?! И вообще, что значит «завышенные цены» при рыночной экономике? Преступник тот, кто согласился купить по такой цене (за соответсвующий интерес ессно), а наш «самый справедливый в мире» суд признал виновным коммерсанта. Я фигею
   Ответить    
Tro-lo-lo
Во всем всегда делают виноватыми комеров. При этом чинуши пострадавшие. Только разницу которую ему шьют он наверняка должен был им отдать что б хоть что то заработать.
   Ответить    
vlod
vlod   страна по ip - od 11 июня 2012, 19:00     +4      
На самом деле, вопрос куда серьезнее чем кажется!
1) Закупка за госсредства товаров и услуг на такие суммы могут осуществлятся только через тендера.
2) Оптовая компания, желающая осуществить поставку медикаментов в бютжет обязана иметь действующую лицензию.
3) Поставляемый препарат должен иметь регистрацию в Украине.
4) При отпуске лекарств «за держанi кошти» действует ограничение торговой наценки: не более 10%.
5) Поставщик обязан подать стопку документов, как на свое предприятие, так и на товар, а зачастую и банковскую гарантию, а ведомство, которое закупает товар/услугу эту документацию обязано проверить.

Судя по всему, компания осуществлявшая поставку была приближена к Императрице, или вообще принадлежала ее… куму, например. Поэтому, подчиненные Ее величества не заметили ни отсутствия лицензии, ни завышенных цен… да и с регистрацией самого препарата не совсем понятно, я его вообще в базе не вижу. Не исключено, что его ввезли сюда как гуманитарку, но продали государству за реальные деньги… Думаю, таких сделок в нашем государстве подавляющее большинство. Одни создают предприятия, строят заводы или пашут землю, а другие покупают государственные должности и тоже не плохо себя чувствуют. Так было, так есть и так будет! И им все равно, что вы о них думаете, что это называется… казнокрадством, что это вопиющее безобразие… Пока вы так думаете, они покупают себе дорогие авто, строят себе дома у моря (и не только в этой стране), учат своих детей в пристижных ВУЗах Европы, отдыхают на Мальдивах и очень вкусно кушают…
И самое в этой ситуации печальное то, что ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА ИХ МЕСТЕ ТОЖЕ САМОЕ, если повезет попасть на их место! Не будете делать???! Тогда ВЫ никогда ни при каких обстоятельствах на это место не попадете! )
Поэтому, осуждать эту СИСТЕМУ, все равно что погоду!
Она какая будет — такая и будет, другой не будет точно! И вы это не в силах поменять, потому что на то — воля Господа или… гольфстрима, но точно не ваша. Вот так и с нашей системой! Хочешь изменить этот мир?? НАЧНИ С СЕБЯ! Но, думаю, мы к этому еще не готовы…(((
   Ответить    
Consigliori
Почему отдувается коммерс, а не установленные чинуши на полученные от него откаты парятся на островах? Кроме реплики ЯНХНеПонял слов просто нет!
   Ответить    
Heppy Live
Так комерсу сказали — бери все на себя, и мы сделаем те условный срок. А если он начнет рассказывать кому и сколько откатил -? Это уже ОГО ГО! пРИЗРАК кОММУНИЗМА МОЖЕТ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖИТЬ…
   Ответить    
   Правила



23 июня
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
1
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами



17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?








Думская в Viber


В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
Видео: Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×