20 марта 2015, 19:20   

Эксперт: «Одесский аэропорт – крупнейший инвестиционный проект региона» (новости компаний)  


В пресс-клубе газеты «Слово» состоялся круглый стол на тему: «Экономический коллапс – как выжить бизнесу в Одессе».

«Начало 2014 года ознаменовалось массовым оттоком инвестиций с территории Украины, но, несмотря на это, у нас сохранился единственный в Одесском регионе перспективный инвестиционный проект — «Международный аэропорт «Одесса». Резкое повышение курса доллара сократило денежную массу в три раза, что ударяет по бизнесу в целом, в том числе и по крупным инвестициям. Тем не менее, предприятие продолжает свою эффективную работу», — сказал в своем выступлении эксперт Южноукраинского центра этнических и политических исследований «Лад» Игорь Назаренко.




Он заявил, что, по данным из открытых источников, прибыльность предприятия «Международный аэропорт «Одесса» в 2009 году составила 117 миллионов гривен по курсу 8 гривен за доллар, в 2013 году она уже составила более 258 миллионов по тому же курсу, соответственно, увеличились платежи в городской бюджет.

«Такая эффективность достигнута, в первую очередь, за счет менеджмента и привлечения новых технологий, что позволило увеличить пропускную способность более чем в три раза. Общаясь с чиновниками исполкома городского совета, я выяснил, что в конце месяца ожидается поступление дивидендов от компании Odessa Airport Development Limited, как это и предусмотрено договором, почему-то об этом никто не говорит?

Смысл привлечения инвестиций существует только тогда, когда инвестор решает два основных вопроса: первое это внесение недостающих финансовых средств; второе это привнесение инноваций, как технологических, так и управленческих. В данном случае, обе эти функции выполняются успешно.

Развею еще один миф о, якобы, приватизации Одесского аэропорта. Мало того, что взлетная полоса и другие стратегические объекты аэропорта находятся в коммунальной собственности одесской громады, но и сам реконструированный терминал у города никто не забирал. Он продолжает находиться под совместным управлением коммунального предприятия города Одессы и компании Odessa Airport Development Limited, которая, собственно, и занимается его реконструкцией.

Острой необходимостью в период кризиса является создание новых рабочих мест и тут компания поможет городу. После завершения строительства только в аэропорту будет создано дополнительно около 400 рабочих мест, не считая персонала для обслуживания ресторанов, кафе, магазинов, проверяющих и контролирующих служб и т.д.

Мне удивительно, что на фоне этих показателей происходят попытки создания дополнительных проблем для работы инвестиционного проекта. Я вижу этому только одно объяснение: на фоне общего политического банкротства некоторым силам, стремящимся на предстоящих выборах попасть в городской совет, ничего не остается, кроме как придумывать не существующую проблему и потом «успешно» бороться с ней, привлекая симпатии обманутых избирателей. Так, под предстоящие выборы в местные советы беспринципными политтехнологами была придумана фейковая организация «АэропортНаш» — по аналогии с «КрымНаш», «НашаНяша» и т.д. Попасть в городской совет, безусловно, достойная уважения цель, но не за счет же изгнания из Одессы последнего работающего инвестора», — заключил Игорь Назаренко.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





<img src=/i/fb.gif class=fbico> Igor  Lysenko
ну…
если ЭТО наш крупнейший проект…
Аминь!
   Ответить    
BARS_777

   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Валентина Рязанова
"Инвесторы"  :) 
А почему сзади нет Януковичей и Путина?
   Ответить    
Валерий55
Факты в студию плиз:
1)Что город продал и что осталось в городской собственности?(72%+28%или 78%+22% где-то так).
2)Что приносит прибыль, а что убыточно?
3)Анализ доходов и убытков за последние 5 лет.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Igor  Lysenko
Ваши требования неподъемны для воров.
Увы.
   Ответить    
Каратель
Главное чтобы не пришли потомки золотой орды, любители жрать блины с лопаты и по совметительству «освободители».И не превратили это строение в освобожденный Донецкий АП…
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 20 марта 2015, 19:54     +4      
Ну насмешили!!! Выкачивают уже три года все зарабатываемые деньги на свои офшоры через созданные и введенные в схему аэропорт хэндлинг и аэропорт  стройка, проект реконструкции 400000 евриков оплатили с КП, не вылазили с АП с чемоданами и теперь прессконференции проводят, вместо того чтоб на допросы ходить!!! Не страна а рассадник коррупции!!!
   Ответить    
Атлантик
Аэропорт будет работать эффективно если в стране пойдут реформы, а не псевдореформы. Аэропорт должен быть гейтом не для спешнопокидающих свою страну(город), а для бизнескоммуникаций. Тогда он себя окупит. Чтоб аэропорт не повторил судьбу отелей и стадионов, которые в спешном порядке были построены для евро2012.
Нужны реформы!
   Ответить    
Валерий55
" которые в спешном порядке были украдены под евро2012".
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Валентина Рязанова
Сначала аэропорт должен стать гейтом  для спешнопокидающих нашу страну(город) Грановских, киваловых, коммунистов и экс-коммунистов и пр. мрази а потом что-то может получиться хорошее как с самим аэропортом, так и с Одессой.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 20 марта 2015, 21:00     +9      
город подарил двум жуликам аэропорт, а эти их отбеливают.Аэропорт должен быть в коммунальной собственности, а не у какого-то жулья.
   Ответить    
НеКий
НеКий   страна по ip - fr 20 марта 2015, 22:46     -8      
В коммунальной собственности будут делать то же самое. Вообще в этом вопросе важна ПРОЗРАЧНОСТЬ, чтобы все видели откуда заходят даеньги и куда они потом идут.

А в чьей собственности, это вопрос менее важный
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 20 марта 2015, 22:06     +2      
200%!
   Ответить    
paha
paha 21 марта 2015, 12:01     +4      
Это кто у нас Грановский с Кауфманом два последних работающих инвестора?) Ржу не могу) Получили аэропорт бесплатно, а потом взяли на его реконструкцию кредит у государства, просто цены нет таким инвесторам.
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 21 марта 2015, 12:53     +1      
Все что аэропорт зарабатывал три года они то же себе в карман оставляют!!!
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×