Доработка проекта зонинга: можно ли обойтись «напильником»?


Сегодня в мэрии продолжится процесс «уточнения и исправления» проекта зонинга — схемы зонирования территории Одессы, которая устанавливает условия и ограничения на строительство в разных местах города. Заседание консультативного совета по градостроительству, созданного несколько месяцев назад специально под решение этой проблемы назначено на 15:30.

Читатели «Думской» могли следить за ситуацией вокруг зонинга по нашим публикациям. Городской совет, напомним, дважды снимал с сессии вопрос об окончательном утверждении документа, а его доработка продолжается вот уже полгода. О проблемах зонинга сказано немало, отметим самые наглядные и самые опасные из них.




Документ делит всю территорию города на разные зоны, для каждой из которых установлены «преимущественные», «сопутствующие» и «допустимые» виды использования. Выбор этих видов вызывает как минимум недоумение, а местами — просто противоречит законодательству. Приведем примеры.

Зона Г-5 «Лечебная». Преимущественные виды использования — больницы, поликлиники. Сопутствующие — аптеки, культовые учреждения. Допустимые — автозаправочные станции, СТО, гаражи, пункты замены масла. «Допустимые»?

Зона Г-3 «Учебная». Преимущественные — школы, вузы, научные центры. Сопутствующие — общежития, спортзалы, музеи. Допустимые — автозаправочные станции, СТО, гаражи, пункты замены масла; офисные центры, развлекательные комплексы. Офисный центр и бензоколонка на территории школы, полет нормальный.

Зона Р-3 — зеленые зоны общего пользования: парки, скверы, прибрежные склоны, которые скоро станут парком «Юбилейный» (по крайней мере, это обещает мэр). Преимущественные виды: городские парки, скверы, набережные. Сопутствующие: игровые площадки, канатные дороги, летние театры. Допустимые: рестораны, кафе, бары, магазины, гостиницы.

Гостиницы? Строительные нормы прямо запрещают размещать гостиницы в парках общего пользования. Да и магазинам с ресторанами в парках делать нечего. Но заказчиков и разработчиков зонинга это не смущает. Идем дальше.

Зона Р-2 — городские пляжи. Основные: пляжи и «сезонные спортивные центры с плавательными бассейнами». Сопутствующие: пункты проката пляжного инвентаря, яхт-клубы, спасательные станции. Допустимые: рестораны.

На самом деле Водный кодекс прямо запрещает размещение в пляжной зоне любых объектов, кроме гидротехнических (волнорезы, пирсы, пляжи), гидрометрических (метеостанции) и линейных (линий водопровода, канализации, электроснабжения). Хотите узнать, чем заканчивается строительство ресторанов на песке? Пройдите по нынешним пляжам и обязательно загляните в Аркадию, где развивается оползень над незаконной постройкой. Теперь она станет законной.

Точно так же в случае утверждения зонинга станут если не «законными», то «допустимыми», например, пятиэтажки в частном секторе (зона Р-1), заправки и СТО во всех жилых зонах, в зонах культовых сооружений. Так что уже можете представить себе эту красоту: школу и мечеть с пристроенными бензоколонками, рядом — православный храм и жилой дом, с рихтовкой и покраской, гостиничный комплекс в Горсаду и на склонах возле «Дельфина».

Отдельный, но не менее важный вопрос: кто дает согласование на размещение «допустимых» объектов в разных зонах? По законодательству — это полномочия органов исполнительной власти (министерства и ОГА) и при необходимости — разработчики генплана. Однако в зонинге эти «очень интересные» полномочия присвоило себе управление архитектуры мэрии, которое хочет решать все вопросы единолично.

Это далеко не полный перечень претензий. Есть вопросы и к произвольно (и незаконно) нарисованной водоохранной зоне с несуществующей береговой полосой, и к условиям застройки исторических ареалов, и по отдельным участкам и территориям. Теоретически, по закону все спорные вопросы при рассмотрении замечаний и предложений должна решать согласительная комиссия. Однако управление архитектуры делает все, чтобы не допустить создания такой комиссии. Для этого даже сфальсифицированы документы, где указано, что все замечания якобы «учтены» или «учтены частично» — хотя стоило бы написать «с точностью до наоборот».

Вместо согласительной комиссии городской голова своим решением создал «консультативный совет». Это, конечно, лучше, чем ничего. Но решения согласительной комиссии, статус которой установлен законом, являются обязательным, а на решения консультативного органа можно запросто и безнаказанно забить. Это стало причиной отказа от участия в этом совете некоторых критиков зонинга, в частности, руководителя организации «Сохраним Одессу сами» Юрия Никитина, который назвал этот совет «фантомным проектом». Однако другие активисты не теряют надежду исправить незаконные и недопустимые решения, заложенные в зонинге. Локомотивом этого процесса стала юрист Светлана Попова, которая сейчас практически в одиночку шаг за шагом обосновывает свою позицию и обнажает явно незаконные «закладки» в документе, которые надо убирать.

Аргументы Светланы Поповой очень сильны, и в целом она уверена: одной только «доработкой напильником» здесь не обойтись, документ нужно перерабатывать кардинально. Представители мэрии под таким напором соглашаются вносить изменения, касающиеся точечных объектов, но очень неохотно идут на исправление «глобальных» незаконных решений, наподобие перечисленных выше. Сегодня состоится очередной «этап переговоров».

И напоследок — еще один пикантный момент. Недавними изменениями в законодательстве было установлено, что без зонинга или детального плана территории (ДПТ) нельзя продавать или передавать в аренду для строительных нужд коммунальную землю. Разработка ДПТ — процесс длинный и дорогостоящий. Поэтому один из аргументов городских властей — «лучше плохой зонинг, чем никакой» — чтобы не усложнять жизнь людям.

Отсутствие схемы зонирования действительно усложняет жизнь горожан. Именно поэтому получить земельный участок в 10 соток под строительство дома участнику АТО, например, сейчас невозможно: земельная комиссия не пропускает проекты решений на сессию по причине отсутствия зонинга. Однако, как показала недавняя сессия, если нельзя, но очень хочется, то можно: депутаты «не увидели никаких проблем и подводных камней» для того, чтобы передавать землю «условно» — некоторым, особо избранным получателям.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:






Одессит_12
Нувориши  во власти так изменят Одессу,  что мы город не узнаем. Все хотят сегодня и все. А кто будет думать о будущем нашей любимой Одессы?
   Ответить    
heffalump
«…Можно ли обойтись напильником»

С этой братией, так даже не мона, а нуна, и без кавычек.
   Ответить    
Светлана Швец
Во Львове экскурсовод рассказывала, что при первой оккупации был утверждённый в Москве план по полному сносу исторического центра.
Там планировалось все снести до основания и потом наваять какой-то сталинский монументализм, типа совковых небоскребов и улиц шириной в 150метров, чтобы этих монстров можно было окинуть благоговейным взглядом.
Потом, в данном случае — к счастью, война помешала.
Потом тиран испустил дух, пока крысы грызлись за власть, как-то не до того было…
Потом этот план уже начал осознаваться тем, чем он первоначально и был — пещерной дикостью.
В общем Бог сохранил для нас и наших потомков этот шедевр, эту жемчужину — центр Львова.
И как обидно, когда видишь уничтожение центра Одессы.
До слез обидно.
Ну какими же моральными уродами надо быть, чтобы так издеваться над нашим городом?!
   Ответить    
Одессит_12
Мы же позволяем нуворишам издеааться над Одессой.
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
3
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×