17 июня 2020, 17:39   

День донора: несмотря на карантин, одесситы стали больше сдавать кровь


Наряду с огромным количеством катастроф и преступлений в мире активно развивается волонтерское движение и появляется все больше альтруистов, желающих помогать другим. К этой категории людей относят и доноров – их международный день отмечали 14 июня. «Думская» отправилась на Одесскую областную станцию переливания крови, чтобы узнать, как здесь проходит карантин, кто чаще всего становится донором и какие «плюшки» ждут добровольцев.

Лет двадцать назад старенькое здание в Бисквитном переулке, где с 60-х годов базируется станция, представляло собой печальное зрелище. У ворот часто толпились бездомные, в надежде заработать таким образом пару копеек, кровь доноры сдавали лежа на паталогоанатомических столах, застеленных просаленными одеялами, а медсестры мешали в руках пластиковые емкости, чтобы в крови не образовывались сгустки.




Постепенно все изменилось. Помещения станции отремонтировали, закупили современное оборудование, которое позволяет частично автоматизировать процесс забора крови. Изменилась и категория доноров – сюда приходят образованные и  обеспеченные люди, которые сдают кровь осознанно, желая помогать другим.

По словам главного врача КМП «Одесская областная станция переливания крови» Михаила Бартко, несмотря на всеукраинский карантин, количество донаций за этот период не только не снизилось, а даже возросло. Так, по сравнению с тем же периодом прошлого года, кровь сдавали на 10% больше – это более четырех тысяч донаций за четыре месяца.

Чтобы показатели не снижались, руководство станции пошло на дополнительные меры – донорам обеспечивали бесплатный проезд на такси до станции и обратно (если общая сумма не превышала 130 грн), либо специалисты станции сами выезжали по адресу с портативным оборудованием для забора крови. Так, например, активно помогал станции Одесский морской порт – ежемесячно это предприятие дает порядка 100 донаций.

Впрочем, заверяет Михаил Бартко, и на самой станции были обеспечены максимально безопасные условия. Ведь все введенные в связи с карантином санитарные мероприятия соблюдались здесь задолго до наступления пандемии коронавируса.

«Одесская станция переливания крови вот уже несколько лет подряд получает статус «Чистая больница, безопасная для пациентов», который присуждает Ассоциация медицинских сестер Украины», — отметил Михаил Бартко.

На станции хорошо знают, что такое стерильная среда — помимо знакомых всем дезинфекторов, одноразовых халатов, перчаток и защитных масок, здесь есть еще и специальные клейкие коврики, которые собирают пыль с обуви посетителей. Коврики обновляют несколько раз в день, но мере загрязнения.

Гордятся на станции и сертификатом за заботу о донорах и должное использование компонентов крови от медицинской ассоциации охраны здоровья при президенте США. Таких показателей, говорит Михаил Бартко, было бы сложно достигнуть без современного оборудования. Одного из последних приобретений – инактиватор плазмы, стоимостью 2,6 млн грн, который поможет сделать донорскую плазму более безопасной для реципиентов. В Украине есть всего четыре таких аппарата.

«Он пока еще не введен в эксплуатацию. Дело в том, что кровь мы обследуем на гепатит С и B, ВИЧ и сифилис. Остальные вирусы мы не видим и реципиент, который получает плазму, может ими заразиться. Но имея этот активатор, мы убиваем все известные вирусы и бактерии», — говорит главврач. Такая кровь, уточняет Бартко, будет стоить значительно дороже «неочищенной».

Чаще всего доноры — это люди в возрасте от 27 до 40 лет. Перед сдачей каждый из них получает мини-паек из вафель и сока, а после процедуры забора – 70 грн на питание. Также донору по закону полагается два выходных, необходимых на восстановление организма после сдачи крови.

В день на станцию приходят порядка 30-40 человек, но бывают периоды, когда у станции скапливаются по 100 и более добровольцев. Так происходит, когда в городе случаются крупные пожары или аварии, и пострадавшим необходимо переливание крови. Что интересно, понятия адресной помощи здесь не существует – кровь шифруется на этапе обработки, а реципиент, для которого эту кровь сдавали, получает уже заготовленную анонимную кровь.  

Некоторые, впрочем, становятся донорами и в личных интересах, ведь это возможность бесплатно сдать анализы. В частных лабораториях пакет исследований, которые делают на станции, обойдется минимум в 1500 грн.

«Но больше всего нам нравится работать с постоянными донорами. Они идут подготовленные, без гормона стресса и серотонина в крови, не едят жирное и жареное перед сдачей», — отмечает Михаил Бартко.

К слову, в Одессе есть пять почетных доноров, которые сдавали кровь более 60 раз.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




👁👁
👁👁   страна по ip - od 17 июня 2020, 18:03     -5      
А как без тестов сдавать кровь? а если он заразный короной, а текстов нет и не было, кровь дальше больного после операции, заразит ,
какой-то идиотизм получается! Или надо быть в маске тогда и кровь будет не заразной?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Через кровь коронавирус не передается, это воздушно-капельная инфекция, не ВИЧ.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 17 июня 2020, 18:09     -6      
Олег вы уверенны в этом?
   Ответить    
Parovoz85
«К слову, в Одессе есть пять почетных доноров, которые сдавали кровь более 60 раз.»
Как обычно, журналисты что-то не дослышали или не поняли. Отличайте звания «Почетный донор Украины» и «Заслуженный донор Украины». Для Почетного надо сдать 40 максимальных доз крови или 60 максимальных доз плазмы. Таких в Одесском регионе более 3000 (может быть и больше, разные источники называют разные цифры, но в Одессе явно более 5). А для «Заслуженного» надо сдать более 100 донаций. Таких Людей, действительно, в регионе около 5 доноров.
   Ответить    
Aль Пачино.
Больше здавать стало-это потому, что у этих людей денег меньше стало.
   Ответить    
Форс-маЖор
каждый может   оказаться в ситуации когда ему понадобиться кровь не дай БОГ конечно. поэтому у кого  есть  возможность приходите и сдавайте. это не больно и совсем не страшно. каждый раз  сдавая ее ты возможно спасаешь  кому то жизни…
хотелось  бы стать  почетным…но до этого  мне еще далеко)
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×