Восстановление Дома Руссова идет полным ходом — уже виден декор
0
Корреспондент «Думской» полетал с помощью дрона над Домом Руссова, чтобы посмотреть, как идет процесс реставрации. Видно, что на правом и левом крыле здания уже собрали кровлю, смонтировали воссозданные элементы декора.
Напомним, первый этап реставрации в муниципалитете надеются закончить до Дня города, а финиш запланирован на конец декабря. Общая стоимость первого этапа реставрации (без интерьеров) — около 108 миллионов гривен. Средства выделили из городского бюджета.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Вобщем, никакой там реставрации. Типичный новодел. Потеряла Одесса еще одну жемчужинку.
Ответить
|
|
у меня есть фотка из Лондона — район Вестмистер — там от старого дома оставляют только фасадную стену, еще связывают с каркасом стены нового строения на расстоянии сантиметров 30 от старой фасадной стены. Получается вполне достойно.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Я о том же говорю. Тут даже фасадной стены не оставили. Новую из бетона построили, с пластиковыми окнами, и пластиковой лепниной. Наверное красиво будет, но все равно новодел.
Ответить
|
|
здесь старые родные стены, не занимайтесь выдумками
Ответить
|
|
та гдеж вы достанете нынче двухсотлетнего камня-ракушняка? раритет
Ответить
|
|
не знаю как сейчас, а когда-то в катакомбах Камень ракушняк штабелями стоял рядами вдоль стен
Никому те напиленые кирпичи нафиг не нужны были
Ответить
|
|
Камень ракушняк имеет возраст в сотни или тысячи лет. А пилят его до сих пор.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Много минусовальщиков, только факт остается фактом Окна и двери не реставрировали, а потом вообще отказались от деревянных окон. «Лепнина» вся композитная. Стены бетонные. Купола сварные конструкции. Конечно Вы вправе считать это реставрацией, я считаю это здание новоделом.
Ответить
|
|
Если говорить о научной реставрации, да тут полный тупик(. Но пока нет возможности восстанавливать оригинальные детали на должном уровне, это слишком дорого, как минимум. Тоесть все понимают, что имея 50 % лепнины, еще 50% нужно доделать, так не делают, берут 10% и размножают на все100%. Может это не очень правильно, но нет других вариантов. Я Вас Юрий понимаю и поддерживаю, вероятно Вы разбираетесь в вопросе, но невозможно все сделать «правильно» при таком объеме и бюджете. Да это практически новодел, но это многим лучше чем руины.
Ответить
|
|
не могут и не хотят. Банда лысого ублюдка это то, что заслуживает ватная часть Одессы.
Ответить
|
|
Будем посмотреть. А что с колоннадой? Про неё забыли? А ведь 3-й день города по срокам её сдачи не за горами.
Ответить
|
|
Колоннада будет закончена ко дню города
Ответить
|
|
Свежо придание, да верится с трудом. (с)
Ответить
|
|
Мэрская невежа, прИданое, но прЕдание.
Ответить
|
|
Похвалюся і я знанням народного фольклору: "Свежо питание, да с@рется с трудом". Але з 20.05.2019 року ситуація докорінно зміниться, і буде всім ось це для полегшення травлення: . .
Ответить
|
|
Ну що, здобув вже, чи черги теж повернулися??
Ответить
|
|
ffmax — Як на мене, то я чудово пам'ятаю, що черг не було. Ні.. Взагалі
Нічого не було.
Без особистого (недешевого ) знайомства "по блату".
Ответить
|
|
Головне зараз — впевненість у завтрашнему ДНІ. Щоправда, не повна, а десь так на 73 відсотка.
Ответить
|
|
Деревянные изделия обработаны антисептиком?? Гарантийный срок какой??
Ответить
|
|
Условно «обработаны». Сорк-гарантии-ноль(.
Ответить
|
|
Это скорее похоже не на реставрацию, а на создание удешевленной копии.
Ответить
|
|
Это всё таки лучше-чем было.На один из самых красивых домов Одессы нельзя было смотреть без слёз.Уж лучше будет новодел, чем та бомжатня.что там была!
Ответить
|
|
Лучше было когда стояло здание, и его вовремя ремонтировать, и не допустить чтобы оно сгорело. Бомжатник на чердаке не трудно было ликвидировать, по-хозяйски относиться надо к имуществу. Этот гипс ,или что там они лепят, отвалится через пару лет, будут постоянно ремонтировать и, под это дело, списывать миллионы. Очередная черная дыра.
Ответить
|
|
Мне мой тесть рассказывал, что прямо возле Оперного театра, где сейчас доски почёта, стояли два больших красивейших дома. Они были разрушены бомбами.
Где-то на Водопроводной был огромный многоэтажный старинный дом, но тоже был разрушен прямым попаданием бомбы.
При царе качество строительства, для технологий того времени, было неплохим, но нужно учитывать, что при бомбардировке центра многие конструкции получили повреждения в виде структурных трещин или от попаданий, или от сильного сотрясения грунта при взрыве.
После войны трещины были заштукатурены, кровля починена, но могло иметь место нарушение в какой-то степени устойчивости некоторых исторических зданий.
Нужно также учитывать, что в некоторых местах в грунте имеются катакомбы, своды которых также могли быть повреждены сотрясениями от взрывов. Ведь это были не полу-кустарные изделия, но индустриальные бомбы с высокоэффективной взрывчаткой.
Я это знаю не понаслышке, так как сам живу в старом доме, в который попала бомба, но он устоял и был более или менее отремонтирован.
Ответить
|
|
Не скажу точно адреса, но в 60х годах был проведен экспериментальный проект по восстановлению поврежденных бомбами домов. Суть — оставляли только внешние стены а внутри строили монолитный каркас, на который опирались новые перекрытия и новые бетонные лестничные пролеты, такие дома можно опознать по бетонным лестницам (как в хруще) в старинных парадных. Сделали так около 20 домов. Сейчас эти дома украшают город и никто не кричит "НОВОДЕЛ! ". Учитывая состояние дома Русова, считаю применение сварных конструкций и современных материалов оправданным. К тому же, благо, не добавили этажей и не изменили общие очертания здания. Что касается окон — ещё не доросли у нас делать точные копии старинных рам в металлопластике, надеюсь дорастут хотя бы требовать имитацию дерева при ремонте.
Ответить
|
|
Проблема старых домов одна- строились их фундаменты на том же материале, что и стены в надежде на отсутствие протечек и водопровода, и канализации. В сухом ракушечник стоит долго, как только влага- рассыпается на составляющие и стены держатся на штукатурке. Перегородки были массово камышово-глиняные и проч.- дешевые и теплые. Таких домов, и «высоток»- 2 и выше, и одноэтажек- полно везде. В данном случае настораживает скорость такой «реставрации» и возникает вопрос- как скоро начнет осыпаться и падать? Примеров, я думаю, достаточно.
Ответить
|
|
Что раньше, что сейчас некоторые стены были несущими, а некоторые выполняли роль перегородок. Только раньше дерево, камыш, а сейчас газобетон.
Это всего-то обычный дореволюционный жилой дом для элиты, а не какой-нибудь палаццо времен ренессанса мирового значения, чтобы полностью придерживаться всех технологий на момент постройки.
Ответить
|
|
Меня кошмарит один вопрос — реставрация делается за счет бюджета города, а это не один миллион денег, но кому этот дом передадут после реконструкции — хитрожопому Тарпану? Или его подельнику? Неплохая оборутка будет!
Ответить