2 жовтня 2017, 19:22   

На Пастера сносят остатки дома, где жил Бунин: местные жители против нового строительства  


В дворе дома №44 по улице Пастера, сносят остатки флигеля, где в 1898 году проживали после венчания в Сретенской церкви нобелевский лауреат Иван Бунин и его первая жена Анна Цакни.

Как передает корреспондент «Думской», сейчас о некогда красивом здании напоминает лишь угол стены.




Соседи флигеля относятся к происходящему неоднозначно. С одной стороны, люди рады тому, что исчезнут развалины, долгие годы привлекавшие бомжей и наркоманов. С другой, они опасаются, что на месте руин построят что-то высотное.

«Разумеется, никто просто так заниматься благотворительностью не будет – раньше ходили слухи, что тут будет двухэтажное здание, потом речь шла уже о четырех этажах, но что-то не срослось, теперь вроде как планируют еще выше, но точно неизвестно. Все окутано мраком», — говорит местный житель Игорь Федорович.

Мужчина добавил, что он и его соседи будут протестовать против любого строительства:

«Начнут сваи вбивать, и мы все к чертям собачьим рухнем в катакомбы. Не хотим мы тут строительства, пусть фонтан установят или маленькую мини-копию дома Бунина с музеем внутри».

Напомним, до мая 2005 года этот дом находился в коммунальной собственности, пока, по решению судьи Приморского райсуда Одессы Сергея Терехина, его не зарегистрировали на некоего гражданина Бондара. Тот купил дом общей площадью в 472 квадратных метра за 13 тысяч гривен(!) у некой госпожи Клепко, которая, в свою очередь, этот дом у города не покупала.

В 2006 году судья Терехин сам отменил свое решение, но Одесский апелляционный суд по жалобе Бондара вернул в силу его решение 2005 года.

Дальше – больше. Одесская мэрия в лице Михаила Кучука разрешила новому владельцу снести дом и построить на его месте четырехэтажное здание. В июне 2006-го строение трижды в течение одних суток поджигали «неустановленные лица». Затем ЧП «Будивнык» приступил к демонтажу флигеля.

Благодаря протестам представителей общественности и личному письму Ричарда Дэвиса (заведующего Русским архивом при Лидском университете), работы были остановлены. С тех пор у руин несколько раз поменялись хозяева, и вот спустя 12 лет после приватизации демонтаж возобновился.  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Сергей Петров
От себя добавлю, домик Балковкая/Бабеля (на углу) уже не помню сколько лет в развалинах, а ведь он имеет отношение к Бабелю.
   Відповісти    
БиберХам
Жалко у пчёлки, а архитектуру надо беречь
   Відповісти    

Serg  Chernetchenko
С такими шакалами в мэрии скоро и столетних зданий не останется.
И через сто лет будут говорить: откуда же 300 лет Одессе, если домов старше ста лет не сохранилось?
   Відповісти    
Паоло
Подонки, подонки, подонки
   Відповісти    
Евстрастий
А я совсем недавно помню этот дом относительно целым, но без крыши. Обварить бы его металлом, то еще бы мог послужить. Какой там Бунин! ) смешно, сейчас не до Бунина. Столько всего утрачено из наследия. Сооружения просуществовали сотни лет, и за какие-то 20 их сотнями сносят. Сгорел сарай, гори и хата, как говорится. Нечего уже терять, так пересрали все, что просто уже безразличие одно осталось. За 4 года войны и за годы революции, и безрассудной советской власти, город так не пострадал, как за последние времена. Полное отсутствие культуры, причем так во всех сферах.
   Відповісти    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 2 жовтня 2017, 22:08     0      
Дом Русова пережил революции, интервенцию, войны, оккупацию, но не пережил прихватизации.
   Відповісти    
Евстрастий
Можно сравнить это с многомесячными бомбардировками. Был дом, хлоп и нету. Одно отличие, что сразу выростают уродливые улья, и конца этому не видать.
   Відповісти    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 2 жовтня 2017, 22:07     0      
Кстати, легко можно определить, где в войну падали бомбы (Пушкинская угол Успенской, Ришельевская угол Успенской, возле Оперного), в пер. Нахимова двухэтажное здание (перпендикулярно переулку) тоже бомба попала, восстанавливать не стали — разделили на два дома.
На Маразлиевской 42 кусочек здания остался, ну там здание взорвали.
Решат снести — снесут и рука не дрогнет.
Напротив Привоза (дом  Дубинина) так жаль, интерьеры сильно попорченные, но красивые были.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
d9d9
d9d9   страна по ip - us 2 жовтня 2017, 21:49     +3      
Ну тут выбор не велик. Либо старьё отреставрированное, на которое возможно будут приезжать смотреть туристы, либо безликая высотка а-ля спальный район, превращающая центр города в убогое захолустье.
   Відповісти    

Arsen  Grigoryan
два вопроса: почему про это написали, когда УЖЕ разрушено?!! персонально по терехину слабо инициировать проверки — депутатские запросы?
   Відповісти    
Умник
Думская написала об этом здании еще в 2011 году. В Одессе пропал дом, в котором жил Бунин  | Новости Одессы

А где были вы все это время?
   Відповісти    
Matilda57
Кто видел судью Терехина живьём?
   Відповісти    
Goker
Goker 3 жовтня 2017, 08:56     -2      
Весь центр города история Одессы, друзья мои, так что пусть так всё и стоит и разваливается на глазах у разных мэров любящих Одессу?Город рухнет, пора строить что то компактное, катакомбы не дадут строить высотки.А на памятном месте установите мраморную плиту и наваяйте тут жил Бунин, а не дороги перекрывайте.К сожалению город все мэры гандонили и он разваливается, что история?Кому надо было всё это реставрировать, а господа хорошие за своих конченных мэров шо молчим, а? 
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×