Днепропетровскую дорогу в Одессе переименуют
В Одессе продолжается работа по переименованию топонимических объектов, подпадающих под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». 20 мая состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета. Комиссия поддержала варианты переименования ряда одесских улиц. В частности, Днепропетровскую дорогу планируют переименовать в Днепровскую в соответствии с изменением названия города, в честь которого названа улица. Улица Чапаева в Малиновском районе будет переименована в улицу Мезенцевых.
Также нескольким улицам вернут исторические названия: Краснослободской – Городская; Ленинградской – Петропавловская.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Кто такой Мезенцев? Петропавловская-это в честь святого Петра и Павла или русских царей?
Ответить
|
 |
СержОд — Нет! В честь Петропавловской крепости.
Ответить
|
 |
Еще есть Петропавловск-Камчатский. В нем назовут одну улицу Одесской. Хорошо поработали.
Ответить
|
 |
Петропавловскую улицу назвали в честь святых Петра и Павла. Стыдно не знать
Ответить
|
 |
Мезенцев? Может это псевдоним Чапаева? :) А, если серьёзно, советский конструктор ракетной техники.
Ответить
|
 |
Так же, как с самим Днепропетровском — такое сокращение только на пользу. Всё равно местные её называют «Днепродорогой».
Ответить
|
 |
Агностик вы знаете сколько денег уйдёт на эти "нужные" сокращения?
Ответить
|
 |
Просто кисточкой закрасят «петро» и все… Не больше, чем на изменение табличек с «улица Ленина» на «улица Ришельевская».
Ответить
|
 |
Ой, они все равно ушли бы куда-нибудь не туда
Ответить
|
 |
РастОК, определённая сумма уйдёт. Но мы здесь, кажется, обсуждаем не закон, принятый год назад, а конкретное переименование.
По поводу необходимости переименований как таковых — это отдельная тема для разговора.
Ответить
|
 |
Почему до сих пор не переименован проспект имени камуняки и красного палача так называемого «маршала пабеды» жукова?!
Ответить
|
 |
Потому что декоммунизация не касается имён и событий, связанных с освобождением Украины от нацистских захватчиков.
Ответить
|
 |
вот-вот, какой он там был полководец, это еще большой вопрос, а то, что он один из вождей камуняцких (член президиума ака политбюро цк кпсс) и жандарм Европы, так это факт "Радянський воєначальник, маршал; Міністр оборони СРСР (1955-1957), член президії ЦК КПРС (1957), відзначився чисельними наказами про розстріли червоноармійців та мародерством на окупованих територіях Німеччини. Учасник придушення Угорської революції 1956."
Ответить
|
 |
Пётр Петрович, какой он был полководец, можно судить по результату. С одной стороны — горы трупов (вроде взятия Киева "к нужной дате"), с другой — всё-таки победа, освобождение Украины (и других стран) от нацистов.
Ответить
|
 |
вот забот привалило и затрат жителям этих улиц, а беготни по разным инстанциям еще сколько ох ох ох, самое важное дело в стране в которой война, и 70% населения за чертой бедности.
Ответить
|
 |
С какого пальца высосал сие? Ты что, рёбра удалил?))
Ответить
|
 |
Вам — тоже было бы неплохо почитать закон о декоммунизации прежде чем ванговать. Декоммунизации подлежат объекты, названные в честь партийных деятелей а также тех, кто причастен к устанорвлению коммунистического режима. При этом декоммунизации НЕ подлежат объекты, названные в честь людей или событий, связанных с освобождением Украины от нацистов.
Ответить
|
 |
Вообще-то она (Героев Сталинграда) раньше таки была Днепровской! Название изменили в начале 80-х.
Ответить
|
 |
Днепровская улица на поселке уже есть параллельно Добровольского
Ответить
|
 |
Днепропетровскую дорогу нужно переименовать в Бандеровский шлях.
Ответить
|
 |
Скорее Бендерский. Но это неправильно с географической точки зрения. Правильнее- Таврийский, Крымский, Николаевский и т.д.
Ответить
|
 |
Ты что, хочешь, чтоб половину Поскота снесло разрывом ватных пердаков?))
Ответить
|
 |
Следующим в очереди на переименование должен стать сам Поселок Котовского
Ответить
|
 |
Учитывая то, что днепропетровская дорога не ведёт в Днепропетровск (как не крути, а ведёт она в Николаев), нужно переименовать её в проспект имени одного из выдающихся одесситов. Вариантов уйма. Или что-нибудь нейтральное типа «Проспект незалежності». Предлагайте, одесситы!
Ответить
|
 |
Херсонский сквер (была еще и Херсонская улица — Пастера), Николаевская дорога, Днепродорога — это все одно направление.
Ответить
|
 |
В таком случае давайте назовём Биробиджанская — Всё одно направление!
Ответить
|
 |
Николаевская дорога должна перейти в Херсонскую дорогу, если отталкиваться от географии.
Ответить
|
 |
Ага, но только после Николаева…
Ответить
|
 |
Буквоед КРАСАВА… расмешил… (Бендеровский шлях)…)
Ответить
|
 |
Я, собственно, не имел в виду Осю Бендера. Но это тоже вариант — пусть будет Бендеровский шлях.
Ответить
|
 |
Днепропетровскую — В Остапо-Сулеймановскую!
Ответить
|
 |
Вот делать нечего! пусть себе имена вначале поменяют!
Ответить
|
 |
А чего село Свердлово не переименовывают? Даже безобидной Петровке досталось, стала Курисово. А Свердлово не сдается.
Ответить
|
 |
Болгары упертые. Село Малый Буялык основано в 1801 году на месте небольшой ногайской деревни Аджалык (появившейся в 1792 году).В 1920 году переименовано в Свердлово.
Ответить
|
 |
Переименовал ранее. Уже была новость. Только вот не помню, во что
Ответить
|
 |
Ну конечно тут денег на дороги нет???, а тут деньги на переименование нашлись! Ну да а потом людишкам еще и с доками возиться, тоже денежки! Лихо то как!!!
Ответить
|
 |
А что будет иметь Одесса от названия улицы в честь города Днепра?
Ответить
|
 |
Я и так Эти Улицы запомнить не могу теперь вообще ориентироваться в городе перестану
Ответить
|
 |
а разве улица Чапаева была названа не в честь известного персонажа анекдотов?
Ответить