Для тех, кому за 60. Одесские пенсионеры осваивают на специальных курсах «е-мейл» и «Одноклассников»  


Вот уже полтора месяца одесские бабушки и дедушки вовсю изучают ЭВМ и Всемирную Сеть на первых в городе бесплатных компьютерных курсах для тех, кому за 60-т. И не удивляйтесь, если не сегодня-завтра они сделают вам запрос о дружбе «В контакте»! Ваш корреспондент Надежда Маркевич попала на одно из занятий, узнав, как даются пожилым одесситам азы компьютерной грамотности.

Еще совсем недавно слова «браузер», «е-мейл», «логин», «операционная система», Bios были для этих людей непонятной аброкадаброй, сегодня они – уверенные в себе «юзеры», которые и документ в текстовом редакторе составить могут, и в Интернете найти интересующую их информацию. А заставило этих людей снова сесть за парты боязнь отстать от прогресса.




«Я хожу на курсы вместе с супругой. Все началось с того, что внук подарил нам компьютер, но из-за незнания мы даже боялись к нему подходить. Потом внук увидел объявление о наборе на курсы и уговорил нас пойти», — говорит один из учеников Андрей Кругличенко.

Теперь пожилая чета не может поделить между собой единственный компьютер: «Буду намекать мужу, чтобы подарил мне на день рожденья ноутбук», — усмехается 60-летняя Ольга Кругличенко.

Самому старшему слушателю 84 года, самому младшему – 50. Они уже разобрались, что такое клавиатура и мышь, как создавать папки, отправлять письма и копировать файлы. Освоили «Ворд» и «Эксель».

А когда мы наведались в учебное заведение, там разбирали самую, пожалуй, интересную тему — социальные сети. Путем голосования пенсионеры решили регистрироваться на «Одноклассниках».

«В контакте» — одна молодежь, там нечего делать!» — категорично заявил преподавателю седовласый ученик.

После этого пенсионеры целый час искали в своих знакомых и родственников, словно малые дети радовались возможности общаться с людьми, живущими в других городах и странах: «Я, например, сейчас совсем один остался. Мне нужно было чем-то наполнить свою жизнь, и я купил компьютер. Понял, что с помощью него можно получать огромное количество интересной информации. Представьте себе, я в свои годы продолжаю познавать мир, читаю рецепты долголетия, захожу на кулинарные сайты и учусь готовить», — говорит пенсионер Виталий Немченко.

Другие учатся, чтобы скачивать в интернете фильмы и книги, третьи – фанатеют от простеньких компьютерных игрушек, вроде «Косынки» и «Минера».

До конца учебы осталось три занятия, на которых им еще предстоит узнать, что такое «Скайп» и «аська».

«Еще было бы хорошо, если организуют обучение тому, как пользоваться мобильными телефонами, а то они ненамного легче компьютеров. Я вот до сих пор не умею печатать сообщения», — сетует Андрей Кругляченко.

Бесплатные уроки, рассчитанные на полтора месяца, стартовали в сентябре, а проходят в современных компьютерных классах Международного гуманитарного университета на 5-ой станции Большого Фонтана. Пенсионеров обучают преподаватели МГУ. Для возрастной аудитории они разработали специальную «лайт»-методику: «Это не та информатика, что преподается школьникам и обычным студентам. Программа сильно упрощена, другой и подход к преподаванию, ведь пожилым людям намного сложнее, чем молодым, получать новые знания, умения и навыки», — говорит лаборант кафедры компьютерной инженерии МГУ Василий Буяджи.

Студенты о том, что к ним относятся, как к сложно обучаемым, знают, но не обижаются: «Это правда, мы настоящие тормоза! Учителям приходится по 20 раз объяснять, чтобы мы все запомнили», — говорит Кругляченко.

Так или иначе, но, как признались нам педагоги, уроки с пенсионерами пролетают на одном дыхании – уж больно студенты любознательные и дисциплинированные.

По окончании курсов учащиеся получат сертификаты.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Ыгрок
И это очень здорово. Молодцы, что такие курсы организовали.
Представляю, сколько стариков теперь перестанут чувствовать себя одинокими. И с друзьями смогут по скайпу общаться, а не ездить через весь город.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Крижановский
Интересно, а чей же это политический ход.. :)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
не «одноклассники» осваивать нужно, а коктейль «молотова», очень скоро понадобится
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Молодцы!!!   Поклон старшему поколению — силе духа, бодрости и упорству могут позавидовать молодые здоровые нытики.
   Ответить    
Максимка
я недавно старикам сеанс видеосвязи устроил с вовремя отъехавшими на землю обетованную:)
это было шоу:)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Бутт
« игрушек, вроде «Косынки» и «Минера».»
«Минёр»- это наверное редактор карт для «Сапёра»?
   Ответить    
ogo_go
ogo_go   страна по ip - ua 18 октября 2012, 20:31     +13      
Огромное человеческое спасибо людям, организовавшим эти курсы. Ведь не так много радостей и занятий осталось старикам.
   Ответить    
Levitan
Levitan   страна по ip - nl 18 октября 2012, 20:44     +10      
Bravo!!!
   Ответить    
Renegado
Renegado   Proxy 18 октября 2012, 21:15     -6      
А Вассерман тут каким боком?
   Ответить    
Mixa
Это очередной «подкол» Думской! )
Намек что Вассерману лучше на курсы лишний раз сходить, чем за Маркова агитировать!
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 18 октября 2012, 22:14     +9      
думаю, что до Вас уж даже им не дотянуться)
   Ответить    

ПаЧиМуЧкА
Здорово что курсы уже есть!!!
А то я пока своих родителей и тётку с мужем научила, сама чуть не поседела :)
Им так нравится, они как дети малые радуются :)
Мои уже наконец то фильмы качать сами умеют.
   Ответить    
Ыгрок
А зачем качать?! Можно же онлайн посмотреть когда угодно. Я не помню даже когда телек в последний раз включал. Если что нужно, то любой канал через паром ТВ смотрю.
   Ответить    

злая
а кто теперь на выборы ходить будет?)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктор Якимов
весело:))
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алла Манило
Точно после одноклассников осваивать сайты политическ СМИ. В основном им мозг промывают телевизером. Скоро на думской и храбро коменты бабушек. Моей 77. Она принимает звонки в скайпе. Пользуется Батом для переписки. Есть вконтакте и в Facebook и в одноклассниках. Утром читает новости в яндексе.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Andrey Manilo
Точно после одноклассников осваивать сайты политическ СМИ. В основном им мозг промывают телевизером. Скоро на думской и храбро коменты бабушек. Моей 77. Она принимает звонки в скайпе. Пользуется Батом для переписки. Есть вконтакте и в Facebook и в одноклассниках. Утром читает новости в яндексе.
На курсы сводил бы ее. Чтобы самой залогиниться это проблема уже. Но когда находится в соц сети приятель или кто еще с кем не виделся много лет это всегда очень трогательно.
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
6
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×