23 липня 2014, 17:07   

Для львовского музея восстанавливают трамвай, который при Хрущеве колесил по Одессе (уточнено, фото, видео)  


Во Львове планируют создать музей электротранспорта, для которого местные любители «рогатых» уже начали восстанавливать исторический трамвай Gotha T59Е под номером 002-с.

В трамвайном депо столицы западной Украины утверждают, что с завода в Германской Демократической Республике эту машину сначала направили в Одессу, где она прокаталась почти весь 1963-й год. Однако из-за того, что «Гота» были рассчитаны на узкую колею, Причерноморская Пальмира от них отказалась, передав Львову.




«После реконструкции этот трамвай будет на ходу», — обещает один из авторов идеи, львовянин Антон Лягушкин.

Кроме немецкого вагона, львовяне подумывают восстановить исторические трамваи Sanok SW-1, Tatra T4SU, Tatra KT4SU, снегоочиститель СХ-2, троллейбус Skoda 9Tr. Разместить музей они хотят на территории самого первого трамвайного депо города, что на углу улиц Сахарова и Витовского.

Отметим, что Львов стал первым городом Украины, где появилась конка, и вторым — с электрическим трамваем.


УТОЧНЕНИЕ Александра Сандлера, заведующего музеем КП «Одесгорэлектротранс»:

Информация о том, что вагон Gotha, который сейчас восстанавливается во Львове, ранее эксплуатировался в Одессе, не соответствует действительности. Это опровергается рядом фактов.


1. 002, ранее носивший во Львове номер 432, принят на баланс во Львове 12.07.1961. В это время никаких передач поездов Gotha из Одессы быть не могло: они начались не ранее 1969 года. К тому же, данные о его работе во Львове прослеживаются документально: от поступления во Львов и до исключения из пассажирского инвентаря, от переоборудования в рельсосварочный и до сегодняшнего дня.

2. 002 принадлежит к типу Gotha T59E и выпущен в 1960 году с заводским номером 326, согласно сохранившейся и очищенной при реставрации заводской табличке. При этом, в Одессе не было ни одного Т59Е и все одесские вагоны Gotha (относящиеся к моделям Т2-62 /моторные, 24 шт./ и В2-62 /прицепные, 23 шт./) были построены в 1963–64 годах.


3. К сохранившимся вагонам, ранее работавшим в Одессе, относятся грузовоз 001 и платформа 021, что также подтверждается документами с львовской стороны.



СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Пашка одессит
Господь вам в помощь! Работы у вас переди…! Но задумка класная.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Almaz
Almaz   страна по ip - od 23 липня 2014, 19:24     +6      
Вы из психбольницы комментарии пишите?
   Відповісти    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 23 липня 2014, 20:29     +3      
Петюня, тебе такие сны снятся?!
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ilya Petrov
Ilya Petrov   страна по ip - th 23 липня 2014, 18:20     +15      
Молодцы, музеи истории техники — это круто.

Ну и вообще со Львова во много давно пора пример брать.
   Відповісти    
mgol1302
В советские времена Одесса соревновалась со Львовом по чистоте и порядку. На каждом углу висели плакаты: «Что ты сделал для победы в соревновании со Львовом?» Одесситы шутили: «Поехал и насорил во Львове» :-).
   Відповісти    
Пиотрович
Вот как это может выглядеть, если все сделать правильно и с любовью: tancist: (Осторожно, трафик! ) 
   Відповісти    
Almaz
Almaz   страна по ip - od 23 липня 2014, 19:28     +7      
Красота.
   Відповісти    
ФSБ33333
ФSБ33333   страна по ip - ua 23 липня 2014, 19:36     +8      
красиво думаю будет
   Відповісти    
Москвич 412
Замечательная задумка! Знатоки трамваев, подскажите, а зачем три педали? Или это раздельный (на два контура) тормоз?
   Відповісти    
Korsar black
Не. Это — сцепление, газ, и — тормоз. :))
   Відповісти    
Александр Сандлер
Левая — подставка для ноги.
Средняя — привод песочницы.
Правая — рельсовый тормоз.
   Відповісти    
Игорь Кузнецов
Молодцы! Хорошее дело. Бог в помощь!
   Відповісти    
Гость101
Последний маршрут такого трамвая, по моему, одиннадцатый : ЖД Вокзал-Дальние Мельницы.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Natali Levizkaja
Последний такой маршрут — № 19.
Я еще помню когда у нас по Ближним Мельницам ходил такой трамвайчик, а Рекордная угол Советская была конечная,  полотно было одноколейное. На конечной водитель просто переходил на другой конец трамвая, где тоже была кабина.
Потом нашу десятку продлили на Черемушки, сделали 2 колеи и пустили новые Татры. кстати — № 10 один из первых маршрутов, где пошли чешские трамваи.
   Відповісти    

mgol1302
Для справки: в 60-е в Одессе ходили два типа трамваев: узко и ширококолейные. Например, по Канатной ходил 23-й номер узкоколейный, еще дореволюционной сборки. Его называли бельгийским. Потрясающие трамваи ходили в Аркадию (5) и на Фонтан (18). Летом они были полностью открытые, а зимой только задние площадки. Их было мало, приходилось ждать часами, чтобы тайком покурить на задней площадке :-).
   Відповісти    
Александр Сандлер
Открытые вагоны тоже были бельгийскими, но в Аркадию их не пускали, туда ходили поезда из маленьких двухосных бельгийцев до 1961 года. Среди них тоже были когда-то открытые (строго говоря, бельгийским у них был только заказчик, они строились в Коломне и Мытищах), но до 1931 года все, кроме трёх прицепов, переделали в закрытые.

Большие бельгийцы («пульманы») ходили на Фонтан в сцепках из закрытого моторного и превращаемого прицепного, а моторные без прицепов с 1931 по 1959 годы встречались на 23. Потом их перевели на широкую колею и на 23 до закрытия в 1965 году оставались только двухосники.

Есть мнение, что 23-й трамвай добила авария с опрокидыванием вагона в 1959 году. Это косвенно подтверждается тем, что незадолго до неё анонсировались планы о перешивке маршрута, а уже в начале 1960-х пошла речь о замене его троллейбусом.
   Відповісти    
Неравноудушенный
Вот тут молодцы! Пример для Одессы. Понятие «Одесский трамвай» это же городской бренд. А в городе кроме экскурсионного «псевдо Нивеля» на базе МТВ-82 и неправильного КТМ-1 ничего нет. Не осталось не МТВ, не РВЗ, не КТМ-2! Самое главное уничтожили чисто одесский тип трамваев ОШМ(ОШП). Остался разграбленный остов на 411 батарее.
Боюсь, что уже первую в городе «Татру» Т-3 распилили. Грустно, память уходит и символы города.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
4
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
18
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
4
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×