Встречи руководителей одесских школ с родителями учеников возьмут под видеонаблюдение


Чтобы избежать коррупционной составляющей и вымогательства, встречи между родителями и директорами школ на предмет поступления ребенка в учебное учреждение будут фиксироваться на видео.

Такое требование к департаменту образования и науки в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии озвучил городской голова Геннадий Труханов.

По словам мэра, переговоры между родителями и администрацией школ должны быть гласными для недопущения коррупционной составляющей. «Приходят родители, чтобы договориться о приеме первоклассника или просто школьника, значит, вся встреча должна быть отснята на видео, чтобы было все видно и слышно. И речи быть не может не только о каком-то взносе вступительном, а и вообще разговоров о том, что школе нужно в перспективе как-то помогать финансово, быть не должно ни в кабинете директора, ни за его пределами», — заявил Геннадий Труханов.

В свою очередь директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич подчеркнула, что в 2016 году было издано распоряжение, которое довели до руководства школ – с родителями поступающих в школу детей запрещается вести разговоры о каких-либо финансовых взносах и пожертвованиях. В случае нарушения родителей просят сообщать в департамент, где будут принимать меры вплоть до обращения в правоохранительные органы.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новин

Новини по цій темі:





Валентина Мазепа
Тепрь за углом будут договариваться
   Відповісти    
Kirillll
Та хоть на лоб директора камеру повесить — возьмут за спиной. Единственный способ, на мой взгляд, как-то контролировать — декларация о РАСХОДАХ и соответствие пожитков зарплате. Но тут другая сторона — все школы наравне, официальные зарплаты учителей — мизирные, так какой будет вообще интерес учителям давать качественное образование, а директорам держать уровень школы?
   Відповісти    
prostoy
давайте все перестанем работать, может..Учителя и врачи почему-то только о своей зарплате думают, а у тех, кто к ним приходит те же 3200, так что делиться со всеми?
   Відповісти    

eatnoshit
eatnoshit   страна по ip - od 13 лютого 2017, 13:10     +5      
как они говорят: "Это не поборы, это не мне — это все вашим детям!!! "
   Відповісти    

Домби
Домби   страна по ip - eu 13 лютого 2017, 12:24     +11      
ага, теперь вся нагрузка ляжет на плечи учителей. это родительские собрания нужно под видеозапись вести.. директора-то как раз белые и пушистые. они никогда ничего не говорят напрямую. все ведется через подневольную челядь — учителей.
а еще неплохо бы видеозапись собраний в гороно вести, когда там директоров нагибают.
и как будто Труханов и Цвиринько этого не знают, прям овечки невинные. Зато как всегда — грозно нахмуря брови показал себя борцом с коррупцией, лохотрат скушает жеж. А вообще, браво, Капитан! четко под избирателей работает, хорошая у него команда. прям по кальке соседней державы працюе, только на местном уровне
   Відповісти    
IriskaMa
IriskaMa   страна по ip - ua 13 лютого 2017, 12:30     +5      
Хотелось бы добавить по поводу самого процесса поступления будущих первоклашек в школу: почему требования к знаниям на тестировании в разных школах разнятся? Почему в одной школе малыш хорошо бы хоть представление имел об существовании буков и цифр, а в другой — должен уметь прочесть задания (которые занимают лист А4), понять и ответить (письменно и верно, конечно же). И это только первая часть тестирования. А есть ещё вторая часть, устная тет-а-тет. Вот бы фиксировать на видео и процесс поступления детей.
   Відповісти    
Ираида
все разговоры о финансовых взносах ведутся через «карманный» родительский комитет школы.
   Відповісти    
Домби
вот именно. почему бы честно не признать, что денег не хватает и продумать систему сбора пожертвований, прозрачную, как в части поступлений, так и расходов?
и почему не признать, что учителям нужно доплачивать и опять же продумать систему дотации (если необходимо. уверенность в том, что денег действительно не хватает- нет. очень хорошо помню скандал Жданова Дмитрия с центром «Эврика», когда внаглую деньги, выделенные на поездки школьников списывались под левые подписи родителей, которым пелись песни «грошей нема-платите»)
   Відповісти    
KARRY
Та шо вы такое говорите! У нас всё отлично! Мы скоро в ЕС будем.Вон какие зарплаты уже у учителей большие, аж 5000 грн — 2500 на коммуналку, и можно ни в чём себе не отказывать(например, без визы поехать отдохнуть в Германию))Страна поднялась, экономика растёт, все директора школ и садиков на автомобилях ездят, а вы какие-то глупости пишите)
   Відповісти    
Гербарий
Учителям доплачивать, врачам доплачивать — а за счет кого? Кто будет доплачивать инженерам, военным, ученым?
   Відповісти    
Гербарий
Молодец Труха!
   Відповісти    
ОдесситкаВ6Колене
что-то долго они решались
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 лютого 2017, 15:43     +2      
возьмём к примеру украинскую патриотическую 7ю гимназию. каждый ребёнок должен сдавать администрации ежемесячно 450 гривен. В школе примерно 1300 учеников. Никаких отчётов никто никому не даёт. Деньги собираются наличными. Умножаем 450 на 1300 = 585 000 гр. Грубо пол миллиона каждый месяц. Внимание вопрос! Куда они деваются? Не госпоже ли Буйневич в кабинет? Иначе почему она просит фиксировать только встречи при поступлении, а не просто запретит любые сборы наличных денег. Это же так просто! Никаких наличных! Школа хочет покрасить стены? Нет проблем  родительский коммитет перечислил со своего счёта на счёт школы. Бухгалтерия отчиталась. В чём проблема?
   Відповісти    
Домби
Любовь к кэшу в этой стране неистребимы)) Надо видеть глаза представителей родкомитета при моем заявлении о том, что платить буду только по перечислению (и не сколько из вредности, сколько из удобства)
школа самая обычная. но в городе-миллионнике, а ощущение порой такое, что в каком-то глухом селе, где слово «он-лайн перечисление» — «ругательное и прошу ко мне не применять«(с).
хотя скорее всего специально валенками притворяются, потому что есть некие указания передаваемые шепотом на ушко.

образование и медицина — самые уязвимые сферы, потому что, когда речь идет о ребенке или здоровье-жизни, человек не склонен особо отстаивать свои права. Поэтому, чтобы реально что-то изменить, здесь таки нужна хорошая воля именно сверху. Инициативу снизу (родителей, а тем паче учителей) очень тяжело организовать. Никто воевать не хочет, подписывать заявы тоже.
И господа Цвиринько и хто-там-еще прекрасно это понимают.
   Відповісти    
Goker
пусть себе  в кабинете поставит и снимает свои голимые обещания.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×