Колыбель морфлота: как на Ланжероне из школьников настоящих моряков делают  


«Думская» побывала в гостях у одесской городской детской флотилии моряков «Бриг», где будущие флотоводцы и капитаны дальнего плавания постигают азы морской науки. Увы, приходится констатировать, что 42-летняя организация сейчас переживает не лучшие времена.

Погода стоит ветреная, и небо потихоньку затягивают серые тучи. Но возле одного из причалов Ланжерона полным ходом идут приготовления к выходу в море. Здесь вместе с преподавателями — настоящими морскими волками — трудятся десять подростков. Говорят, даже шторм не заставит юных мореманов пропустить летнюю практику.




Впрочем, погода все-таки внесла свои коррективы. В открытое море ребят не пускают, и им приходится бороздить на шестивесельном яле скромные просторы защищенной буной акватории.

Экипаж деревянного судна – восемь парней, две девочки и капитан, он же директор флотилии Александр Орешников. Перед тем, как занять места на борту, моряки проходят детальный инструктаж по технике безопасности и надевают пробковые спасательные жилеты. Эти оранжевые штуки — все, что осталось от почившего в бозе 10 лет назад теплохода «Тарас Шевченко». В шлюпке каждый из них чувствует себя как рыба в воде – выкрикивает диковинные, понятные только морякам словечки и деловито проверяет весла и уключины.

«Мы воспитываем не просто будущих моряков, а настоящих людей. Родители рассказывают нам, как дети меняются, начинают помогать по дому, да и мыслят они более взвешенно. Ребята учатся работать в команде, что пригодится в жизни», — говорит Александр Ричардович.

Курсантам флотилии – от 11 до 16 лет. Во время учебного года они, кроме обязательной школьной программы, осваивают историю мореплавания, шлюпочное и такелажное дело, основы навигации, морской астрономии и метеорологии, судовой механики, учатся оказывать первую медицинскую помощь и подтягивают английский. Те, кто записался в кружок юных судовых архитекторов, детально изучают устройство судна и сами создают уменьшенные копии настоящих кораблей. Кстати, на прошедшем недавно городском конкурсе моделистов команда флотилии заняла 11 призовых мест.

Обучение в «Бриге» длится три года. По окончании мальчики и девочки сдают зачеты и получают свидетельства. 90% выпускников ОГДФМ, говорит Орешников, так или иначе связывают свою жизнь с морем.

А когда наступают долгожданные летние каникулы, у юных моряков — практика. Два месяца они регулярно посещают водную станцию флотилии на Ланжероне. Здесь ребята осваивают управление шлюпкой, оттачивают навыки использования спасательных средств и оказания помощи утопающим. Ну и проверяют себя на излом, борясь с волнами и морской болезнью.

Свой флот у «Брига» имеется, хотя от былого великолепия — а на момент основания он располагал собственным учебным судном (бывшим водолазным ботом) «Звезда», двумя катерами, двумя военными тральщиками и десятком шлюпок — осталось не так много, как хотелось бы. Тральщики забрали почти сразу — один захотели взять обратно военные, а второй пополнил экспозицию мемориала «411 батарея». Распилили на металлолом и «Звезду». Сейчас у флотилии всего восемь шлюпок. Все они старые, 1980-х годов постройки, но довольно надежные и могут прослужить еще много лет.

Проблема в оснастке, на обновление которой денег нет и не предвидится: обучение во флотилии бесплатное.

«Паруса поизносились, и под ними мы сейчас не выходим», — рассказывает директор «Брига».

База с огороженной буной акваторией, которая строилась в 1970-х специально для флотилии, сейчас принадлежит другим владельцам. У детской организации осталось лишь небольшое помещение для летних занятий и хранения инвентаря, из которого флотилию в любой момент могут выбросить — это отличное место для гостиницы, яхт-клуба или ресторана.

Еще хуже обстоят дела с учебными классами. До 2006-го юные моряки занимались в помещении площадью 800 кв. м на Преображенской. Здание пришлось покинуть после того, как в один из субботних вечеров в коридоре обвалился потолок. Флотилию несколько раз перебрасывали с места на место, пока она не осела в нескольких классах школы №16 на Пироговской. Их общая площадь — всего 100 квадратных метров:

«Это ничтожно мало, ведь желающих учится у нас всегда было много. Сейчас, например, во флотилии 330 курсантов. Некоторые приходят на Пироговскую, но большая часть занимается в филиалах — это кабинеты семи школ в разных концах Одессы», — говорит Орешников.

Бюджетного финансирования «Бригу» хватает только на зарплату преподавателям и «коммуналку».

Воспитанники флотилии, впрочем, этих недостатков не замечают – сломя голову они бегут на занятия со всего города. И на теорию, и на практику. Хотя практику, понятное дело, любят больше.

«Романтики не перевелись, и это главное — значит, у Украины и ее флота есть будущее», — говорит директор «Брига».

Автор — Надежда Маркевич, фото Алексея Кравцова


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Шлюпка названа в честь легендарного подводника - контр-адмирала и Героя Советского Союза
Шлюпка названа в честь легендарного подводника - контр-адмирала и Героя Советского Союза























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




BARS_777
Настоящие романтики под белым парусом теперь выглядят так…
   Відповісти    
BARS_777
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 22 червня 2015, 20:24     +8      
Фу
   Відповісти    

wm
wm   страна по ip - od 22 червня 2015, 20:11     +5      
+
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 22 червня 2015, 20:22     +16      
Эх за живое зацепили. Ностальгия.
Только ребята, это не ФЮМ, а ОГЮМФ.
ФЮМ (флотилия юных моряков) была под крышей ЧМП и летняя база была в яхтклубе и была более обеспеченной спонсором. А ОГЮМФ (Одесская городская юношеская морская флотилия) была на балансе города, и базировалась на Комсомольском пляже (возле буны). Зимние классы раньше были на Горького 10, пока там не случился пожар((
А в остальном всё на месте  и «Звезда», и ялы, которые мы драили и красили каждый год перед спуском на воду. Правда мы под парусами ходили.

Очень интересно было, и полно романтики от морских волков
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор «Думской»
ЧМПшная была "Альбатрос". Сам оттуда, поэтому мы и напутали с аббревиатурами
   Відповісти    

robertin
robertin   страна по ip - it 29 червня 2015, 20:08     +1      
Приятно вспомнить. С 1983 по 1986 ходил во Флотилию.
   Відповісти    
 Сын Одессы
а теперь только и осталось, что пару яликов и помещение бывшего курортного магазинчика на Ланжероне. Хотя. если сравнить с ЧМП ) хоть чтото осталось)) ну как и от всей страны)))
   Відповісти    
Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 22 червня 2015, 20:42     +8      
Освободить здание Приморской райадминистрации от бесполезных чиновников и отдать его ребятам.
   Відповісти    
Miwka_Odessit
кстати, а что щас в том здании на Таможенной где была ШМО и ФЮМ?
   Відповісти    
нахухоль
Кажись ничего: здание в аварийном состоянии уже лет двадцать
   Відповісти    

Монархист
Болезные… А причём тут Марков, Кваснюк и пророссийскость???
Совсем мозги выдуло?
Детская Флотилия это для тех детей кто хочет связать своё будущее с морем. Дети вместо того что бы сидеть за компании и искать приключений изучают морское дело… Причём тут политика? У них скоро шлюпки отберут и мат часть разваливаться. А вы бред пишите полит озабоченные тролли.
   Відповісти    
Raptor
И от твоего визга на Думской что-то для них поменяется, путиноид?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×