Децентрализация: в Одесской области хотят оставить всего четыре района


В Одесской области вместо двадцати шести районов останется четыре.

Проект нового административно-территориального устройства региона разработало Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.


Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области
Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области

Согласно документу, административными центрами новых, укрупненных, районов станут Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский и Подольск.

В каждом районе будет своя райадминистрация и районный совет, окружные суды, местная прокуратура и территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти. Предполагается, что органы власти в области будут представлены на районном и межрайонном уровне. Так, в каждом районе будет работать миграционная служба, спасатели, служба занятости, исполнительная служба, казначейская служба, органы статистики и геодезисты. На межрайонном уровне организуют работу фискалов, фонда социального страхования, госагентств лесных ресурсов и водных ресурсов. Нацполиция и Пенсионный фонд тоже будут работать на межрайонном уровне, но планируют иметь свои районные подразделения.

Сегодня вопрос административно-территориального устройства базового и районного уровней Одесской области обсуждался на заседании соответствующей рабочей группы. Как сообщила директор Одесского центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен, проект Минрегиона еще будет корректироваться в соответствии с пожеланиями и предложениями граждан и местных властей.

«Сейчас идет процесс моделирования районов с учетом зон доступности, численности населения и расположения подразделений центральных органов исполнительной власти», — сообщила Юлия Молодожен.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области
Из презентации проекта моделирования системы административно-территориального устройства Одесской области



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





DarkAngel
Пока это всё воплотят в жизнь… И вопрос — воплотят ли вообще?))
   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
все о народе! о селе заботятся  дауны сидят в Киеве и дальше дверей своих кабинетов ни хрена и видят, и не- понимают как можно 26 сжать района до 4  клоуны да и только.. ну ладно кое где можно и укрупнить районы слить 2-3 в одно а вот не понял- почему привязка исключительно к железной дороге.. а чем тогда плоха Березовка?? ну Подольск -Котовск ладно, там с Ананьева кое как доехать можно с натяжкой с Балты а вот из Саврани уж извините.. а Раздельная почему побоку неужели  все опять в Подольск завязывают там что местный «жлобняк пахатан» лучше или подвязки в Киеве имеет и продавливает тему.. скока бабошек сие стоит а Рени куда им наверное сразу лучше в Румынию стартанут а Болграду к Болгарии.. а чего.. Одесса  и область, а может не заниматься галиматьей и просто разделить область- как когда было на две Измаильская и Одесская. кроме того три района вокруг Одессы и вовсе включить в  Одесский единый район с руководством в Одессе. Овидиопольский- Беляевский и Лиманский??? все равно 80% населения этих 3-х районов постоянно работает и живет в Одессе..
   Відповісти    
У.Б.Н.
Я с вами абсолютно не согласен. Многие функции районов переданы в громады. И они работают, район стал лишней инстанцией.
А вот что касается города Одесса, то тут можно возразить. Зачем его превращать в райцентр? Логика? Я бы его оставил отдельной административной еденицей. И так проблемы с обласными структурами, которые пересекаются с городскими, а тут ещё районнообластные прибавятся.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Не знаю, мне почему то кажется, что кто то очень хочет запустить, свою волосатую лапу в деньги громад, зачем выдумывать и делать опять насильно «коллективизацию»? Громады уже как бы обьеденились и что мы видим на выходе? Там где в громаде управляет нормальный и честный «хозяин» там и деньги есть и рост всех показателей и вообще любо глянуть, как в Доброславе, на пример, а там где ватное быдло и сепары у руля, как в Подольске, или в Болграде, там разруха и вонь, так зачем тогда успешным и самодостаточным громадам хотят повесить «хобот»? И опять же, кто будет ними управлять, Киссе или Климов? Фигня короче
   Відповісти    

Чори
Б.-Днестр. получается громадный, 3/4 области почти, задолбаются на совещания ездить по нашим дорогам. хотя может приведут в порядок?
   Відповісти    
У.Б.Н.
Что вы так переживаете за совещающихся? Доедут.
   Відповісти    
kostalevskiy
Нужно думать не о чиновниках, которые спокойно на своих авто доедут до центра. Нужно думать о людях, которым теперь по каждому поводу (получить справку, продлить паспорт и тд) придётся ехать намного дальше.
   Відповісти    
У.Б.Н.
А в какой стране ЕС есть понятие район?
   Відповісти    
kostalevskiy
Там есть округа и тд
   Відповісти    

У.Б.Н.
А в какой стране ЕС есть понятие район?
И я так понял Южную Бессарабию разделили по политичкским соображениям, а не по практическим.
   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
в Германии земля округ
Британия Графство, город округ
Швейцария Кантон полу-кантон
Польша повиты воеводства
Румыния повиты
Болгария районы области
Сербия районы
Нидерланды город с округом земля
Франция префектура город округ, в городах районы
   Відповісти    
Sem
Sem 29 травня 2019, 16:44     0      
А что с городами областного подчинения будет?
   Відповісти    
Sem
Sem 29 травня 2019, 16:52     +1      
Будет Одесский район Одесской области, с населением 65% от всей области?
И еще один (районный) уровень всяких госструктур появится в Одессе. Не хватает областных, городских, четырех районных (районов города) и межобласных (типа апелляционных судов).
Что-то перемудрили.
   Відповісти    
Sem
Sem 29 травня 2019, 17:08     -4      
Минрегионстрой и ЖКХ. Министерство — это орган исполнительной власти.
При чем тут ВР? 
   Відповісти    

У.Б.Н.
А кто уберёт их оттуда, оснований нет. И как это децентрализация вынудит людей переезжать ближе к Одессе?
   Відповісти    
brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 29 травня 2019, 17:06     +7      
Одесса должна оставаться городом-регионом (по терминологии админреформы 2005г., так и не состоявшейся). Центры предоставления всех гос. и админуслуг должны быть максимально равнодоступны для всего населения, зачем привязываться к крупным городам. Кроме того, перенос центров районов в небольшие поселения как раз подстегнет развитие инфраструктуры. Б-Дн как центр вообще не в тему — Арциз реально более равноудален.
   Відповісти    
kostalevskiy
Выходит так, что три из четырёх новых районов (округов) будут иметь население около 280 тысяч. По логике вещей в Одессе должно быть 4 округа (района). И в области должен быть ещё один округ (район) «центральный» с тем же населением (280 тыс) с центром, к примеру, в Овидиополе или Раздельнной.
   Відповісти    
brooklyn
Можно это рассматривать как проект оптимизации госадминистраций!
   Відповісти    
ПнАлВч
Беда в том, что оптимизации не будет. Будет расширение-…как же, раньше мы на один район пахали, теперь на четыре! …Принцип всегда один- где одному человеку делать нечего, коллектив всегда справится!
   Відповісти    
Лысый аптекарь
Это скорее дробление области а не укрупнение районов.
   Відповісти    
Лысый аптекарь
Не от большого ума придумали сделать Одессу райцентром. Бред.Требую взять у Молодожён анализ на наркотики.
   Відповісти    
donich
При нынешнем качестве дорог и кое-где их полном отсутствии это только создаст допю неудобства жителям, когда для решения какого-то бюрократического вопроса или фопроса с оформлением придется переться в райцентр, который теперь уже будет находиться черт-те где — например из Килии в Измаил, из Татарбунар — в Б.-Днестровский…
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
19
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×