Дерибасовскую не тронут, а Ришельевскую и Пушкинскую переименуют: в областной военной администрации рассказали о планах по деколонизации
Три сотни улиц и переулков в более чем 60 громадах Одесской области должны переименовать, чтобы выполнить требования законов о декоммунизации и деколонизации. Об этом сообщила заместитель директора департамента культуры, национальностей, религий и охраны памятников региональной военной администрации Ярослава Резникова, передает корреспондент «Думской».
В частности, по ее словам, в области осталось 43 топонима, связанных с 1 мая; 27 улиц Гагарина, 14 улиц Мичурина, 7 улиц Пушкина и даже улица Ленина в одной из громад Подольского района. В Одессе переименовать надо 232 улицы, утверждает Резникова. Из них для 127 уже есть новые названия, согласованные историко-топонимической комиссией, но их не поддержали ни депутаты, ни мэр, говорит она: то ли не успели, то ли не захотели. Фактически пакет переименований завис в воздухе, и теперь этим вопросом, по закону, займется ОВА. От редакции. На самом деле, это не так - директор департамента явно не в курсе ситуации. На последней сессии горсовета, которая состоялась 24 апреля, депутаты переименовали 124 улицы и переулка — вот это решение. Осталось найти новые названия еще двум десяткам, не более. По словам чиновницы, администрация сформирует особую рабочую группу, которая подготовит различные варианты и передаст их губернатору. В ее состав войдут ученые — историки, краеведы, этнографы и другие, — а также общественники. Возможно, подключат и некоторых членов историко-топонимической комиссии при мэрии Одессы. Планируется, что в приоритете будут имена героев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины. Кроме того, решено увековечить государственных и военных деятелей времен Освободительных Устремлений (Визвольних Змагань) 1917-1921 годов. «Не будет такого, как недавно нам предложили в Любашевской громаде – прислали всякие балковские, лесные, сосновые, морские, — отметила Резникова. – Мы должны генерировать украинские нарративы, в этот тяжелый час очень важно укреплять нашу национальную идентичность». Затронула она и резонансные вопросы, в частности о возможном переименовании Пушкинской, Ришельевской и Дерибасовской в Одессе. Последнюю, скорее всего, не тронут, так как она названа не в честь российского полководца Осипа Дерибаса (Жузепа де Рибаса), а в честь его брата Феликса, который был не государственным деятелем, а бизнесменом и меценатом. Пушкинскую и Ришельевскую все же переименуют. Первой вернут название Итальянская, а вот по второй еще надо подумать. Чтобы завершить процесс деколонизации и декоммунизации, у рабочей группы и Олега Кипера есть три месяца.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Рішельєвську?! А цю за що? Ну, блін, це вже дійсно занадто
Ответить
|
|
Да уж
Ришельевскую?.. Доборолась Україна До самого краю. Гірше ляха свої діти Її розпинають.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
В любом случае, улицы Одессы должны иметь красивые, хорошо произносимые благозвучные названия. В том числе и людей, которые прославили Одессу своими делами, трудом, успехами в науке, спорте, искусстве и т.п. Улицы Одессы не должны стать некрополем. Повторяю свой вопрос, на который я ни от кого не получил ответ. Сколько улиц в Одессе носили имена участников революции 1917-го года, 1-й и 2-й мировой войн до их переименования?
Ответить
|
|
Ришельевской вернут «историческое» название «Ленина»??? Тогда и Дюка на Ленина надо менять
Ответить
|
|
Пушкіна А.С. на%уй,ну приїздив колись до Одеси гуляка (не руський до речі) на декілька днів,дядько в нього тут жив,а ось про Рішельє,сумнівно,бо якраз він і зробив Одесу Одесою.Може ще пам'ятник захочуть знести,і будуть судитись з ЮНЕСКО,та «виділять» 2-3млн. на юридичний відділ.
Ответить
|
|
=Пушкинскую и Ришельевскую все же переименуют. Первой вернут название Итальянская, а вот по второй еще надо подумать.= Есть же Итальянский бульвар.
Ответить
|
|
Назви міст, вулиць, районів, провулків та інших об'єктів – це своєрідна інформаційна матриця, в якій ми всі живемо. Цей «величний» пантеон з імен історичних особистостей має право на існування так само, як і нескінченна низка альтернативних історій. Так само, як і примітивна дурість і безвідповідальність
У царські та радянські часи, назви вулиць, являли собою один із підрозділів пасивної пропаганди. Нічого здебільшого не маю проти спроб деколонізації, але особисто для мене, прийнятним варіантом, було б переведення назв усіх міських об'єктів у цифровий формат. Тому що, на моє глибоке переконання, місто славлять не таблички з прізвищами, часто дуже спірних особистостей, а його громадяни, які творять історію, прямо зараз. Просто кажучи, місто живе, якщо в ньому мешкають люди, здатні розвиватися і творити, а також створювати фундамент для великої мрії. А якщо, комусь, хочеться поринути у події давно минулих днів, то для цього, у сучасному світі, є величезна кількість можливостей. Жити треба сьогоднішнім днем, а не нескінченно сперечатися про минуле.
Ответить
|
|
Популизм и бессмысленный распил
Ответить
|
|
Дерибасовскую тоже гэть! Рубить так под корень! И Одессу в какую нибудь дунью. По укзанию Катьки порт заложили? Гэть його! Порт Южный при советах построили? Тоже его тудаже как тяжелое наследие коммуняков! И будет нам тогда счастье!!
Ответить
|
|
Дол**еб совковый. Нарративный. Это все строили люди которые тут жили! На бабки, которые совок соизволил вернуть в регион с того, что мы ему отдавали!
Ответить
|
|
Это очень резонансно для общества для одесситов переименование известнейших улиц. Особенно в военное время. Возникает тут же вопрос- им делать сейчас нечего или это поможет победе? И какая сумма выделяется на переименование одной улицы, озвучьте пжл. Подскажу- дороже будет переименовать город, ото сумма будет!!! успокоили- Дерибасовскую скорее всего не тронут
также чувствуется сомнение что могут и тронуть
слов нет
печально..
Ответить
|
|
Скільки разів комуняки і прісні перейменовували вулиці Одеси, одесити вперто оперували старими назвами. Пройде час, почнеться чергове, бо чиновникам хоч як, а треба себе показати.
трудно менять, ничего не меняя, но мы будем это делать!
(с) М.М.Жванецький. Це «понаїхалим» плювати на історію Одеси. Яке зараз може бути сіно в центрі Одеси??? Давайте перейменуємо Старосінну в Привокзальну, давайте! Старобазарний сквер? Там давно базару нема, геть уламки старої історі, давайте нову, давайте в сквер народних депутатів!
Ответить
|
|
І зостануться назви тільки в пісні
как на Дерибасовской, угол Решильевской
Мерія долбо..в!! Оц-тоц перевертоц.
Ответить
|
|
Конченные идиоты! Даже если переименуют, люди все равно продолжат называть эти улицы прежними названиями. Чем им Дюк помешал?! Конченные.
Ответить
|
|
Чушня. Люди називають тими назвами, що запам'ятали в дитинстві-юності. Мої дід з бабою вулицю Совєтской Армії завжди називали Преображенською, а нинішня молодь навіть і не знає, що це за така вулиця Совєтской Армії. Через покоління тільки старпери й пам'ятатимуть, що була така Катерининська або Пушкінська.
Ответить
|
|
Ну есть же те, которые до сих пор называют совковыми
Ленина например.
Ответить
|
|
Цікаво доречі, скільки з бюджету, тобто з наших податків витрачається на такі перейменування, та по яким цінам та за що. Якось це активізувалося відносно недавно все. Я не здивуюся, якщо десь через рік нам розкажуть, як таким чином відмивалися гроші. тож, чи на часі це? І скільки на це витрачається, та на що. Щоб не з'ясувалося, що за витратами, таблички з назвами вулиць мали б бути золотими. Русня за***ла, це факт. Винищувати їх та усе їхне потрібно на усіх фронтах потрібно. Тож прибирати все що з ними пов'язано, теж треба. Питання, щоб це було на часі, та не було зловживань. Но також є питання щодо перейменування деяких вулиць з початковими історичними назвами, яки не мають відношення до радяншини
Ответить
|
|
Вважаю, що всі вулиці Гагаріна треба перейменувати на честь Каденюка, як в Києві.
Ответить
|
|
ты хоть знаешь его биографию и где он похоронен? Пару лет назад писали что его могила в запущеном состоянии.Может лучше прибраться на могилке?
Ответить
|
|
Гагарин первый в мире космонавт, полет которого стал возможен благодаря украинцу Королеву.
Ответить
|
|
Королев не только Гагарина запускал. Там много подоптных было, и Белка, и Стрелка, и Терешковка
Ответить