Депутаты и ГАСК пытались проверить законность строительства высоток на территории ОНУ им. Мечникова  


Строительную отрасль Одессы продолжают сотрясать конфликты. Дошло дело и до компании «Стикон». Сегодня утром департамент областного ГАСКа начал внеплановую проверку строительства высотного дома на земле Одесского университета имени Мечникова в районе Французского бульвара. К инспекторам присоединилась группа депутатов горсовета и одесских общественников.

Как рассказал инициатор проверки, депутат Богдан Гиганов, «Стикон» строит дом без каких-либо разрешительных документов на земле, отведенной вузу под учебные корпуса.




«Это свинство, — считает депутат. — Землю университета застраивают незаконно, без землеотвода и разрешения на строительство, в нарушение зонинга и Генплана. Это явно не корпус университета, под который эта земля выделялась изначально».

В свою очередь юрист компании Дмитрий Бурдин продемонстрировал разрешение на строительство, выданное в Киеве в 2016 году.

«По договору с ОНУ мы строим здесь уже несколько лет, всего шесть корпусов. Взамен мы построили вузу новый корпус и выделили более 90 квартир преподавательскому составу, — рассказал юрист. — Все стройки нашей компании ведутся на законных основаниях».

После десятиминутной дискуссии у ворот стройки на территорию пустили только инспектора облГАСКа Юрия Олещука. Депутатам и общественникам пришлось остаться за забором. Спустя еще 15 минут чиновник от архитектуры покинул территорию. При этом он попытался улизнуть, не отчитавшись перед инициаторами проверки и общественностью.

В итоге Олещуку все же пришлось прокомментировать свою работу. По словам инспектора, он осмотрел объект и ознакомился с частью разрешительных документов.

«Они показали мне разрешение на строительство, остальные документы обещали предоставить в начале следующей недели, — рассказал Олещук. — Мы только начали работать. Проверка длится десять дней. Будем разбираться».

Богдан Гиганов заявил, что будет обращаться в правоохранительные органы по факту нарушения строительного законодательства.

В университете ситуацию никак не комментируют.

Фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Nikolaevich
Это учебный корпус Французский, какие проблемы?
   Ответить    
Агностик
Тащемта, был договор, по которому универ отдаёт часть земли под ЖК, взамен получает новый корпус «за так». Потом застройщик начал строить ЖК, а про корпус забыл — ему напомнили (был шумок). После этого застройщик таки построил и сдал корпус. По идее, свои обязательства он выполнил. Не? 
   Ответить    
Одессит-Украинец
Что этот сепаратист тут делает, пришел подаяния просить http://glavcor.blogspot.com/2016…
   Ответить    
Алиса МакГи
у юриста компании глазки голубенькие-голубенькие… лживенькие-лживенькие… так и вижу как он, сладко улыбаясь, в потную ручонку инспектора облГАСКа денюшку сует…
   Ответить    
Агностик
Имеет ли Генплан и "зонинг" обратную силу? Стройка там началась ещё когда я в универе учился — то бишь задолго до принятия Генплана и зонирования.
Да и в Генплане эта территория отмечена как "зона многоквартирной жилой застройки"
OMR.GOV.UA — Официальный сайт города Одесса / Актуально

Разрешение на строительство у них, если верить инспектору, есть, он его увидел. По другим документам — пока неясно.

Парк — это парк. А территория ВУЗа — это территория ВУЗа. Является ли университет полноправным собственником земли? Может ли он ею распоряжаться по своему усмотрению?
   Ответить    

Агностик
А в плане зонирования этот район помечен как Ж-5 (зона смешанной застройки).

Так что ни зонингу, ни Генплану эта стройка не противоречит — хотя и началась она, повторюсь, ДО их принятия.

Осталось выяснить насчёт остальных документов. Учитывая то, как их ГАСК выдавал направо и налево, я более чем уверен, что с документами у них всё в порядке.
   Ответить    
черноморское небо
клоуны, там строительство с 2005 идёт! видать уже и к Стикону дое@ться пришло время… займитесь делом, убогие, побережье  всё продано упырям…
   Ответить    
Великолепный
Разрешение на строительство в Одессе выдано в Киеве. Это как?
Стикон может обходить одесский ГАСК?
   Ответить    
черноморское небо
Вы в словах своих уверенны? Вы знаете ситуацию на этой стройплощадке? голословный Вы наш)
   Ответить    
Mata Hari
Эта «оборудка» уже слишком старая, все сроки привлечения к ответственности кого бы то ни было прошли. Похоже просто на наезд на стикон
   Ответить    
Работяга
Не поделились…
   Ответить    
Shitter
Я бы тупо взывал все эти нахалстрои! Без разбора!
   Ответить    
Одессит-Украинец
Этот Богдан Гиганов сам занимается воровством, пусть отчитается за школу в Разделной, которую он собирался построить, но потом куда-то пропал с деньгами (всего лишь 42 миллиона грн. прихватив). А тут он активист и депутат. То он в парке на 9 фонтана с людьми воду мутит, но при этом говорит: что на рассмотрение депутатами и горсовета вопрос ставить не нужно только на народном собрании. (Если застройщик согласится дать откупные Гиганов пропадёт, а если нет то ещё поштурмуем).
Все равно ему где, что строят лишь бы денег дали. Стройка на 13 фонтана! Почему там не одного активиста, ни депутата, ни доверяй ипроверяй нет, боятся, что с Киева по бестолковье получат.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×