В одесском ботсаду проходит фестиваль с познавательными экскурсиями и яркими мастер-классами   


Фестиваль «День в саду» проходит сегодня на территории ботанического сада ОНУ им. Мечникова, что на Французском бульваре.

Кроме познавательных экскурсий на темы «Лекарственные растения среди нас», «Растения в легендах», «Растения нашего города» и возможности воочию увидеть самых редких представителей флоры, все желающие могут принять участие в разнообразных мастер-классах по флористике, рисованию и лепке. Уже в первые часы работы фестиваль собрал немало зрителей, одесситы приходят целыми семьями.




Гуляя по уютной территории бывшей усадьбы, в живописных зеленых уголках можно наткнуться на различные выставки — картин, кактусов и других комнатных растений.

Особого внимания заслуживают детские мастер-классы. Маленькие одесситы смогут научиться самостоятельно изготовить авторские свечи из настоящего пчелиного воска, принять участие в живописании пейзажей ботанического сада под руководством профессионального художника.

Мастер-классы по плетению венков из всевозможных соцветий проводит творческая мастерская «Бузина». «Все растения — наши, одесские, растущие на наших склонах. Плетение венков – занятие всесезонное, ведь кроме цветов, есть желтые листья, шишки, кора, засушенные колосья. Зимой можно венки из текстильных цветов или, как мы делали для одной из невест, – венок из разноцветных клубков ниток», — рассказал «Думской» одна из руководительниц Лада.

Особенно полезно плетение венков для детей, уверена девушка: «Это развивает мелкую моторику, умение работать с формой и цветом, умение видеть прекрасное в обычных сорняках».

Благодаря учащимся одесского педагогического училища маленькие посетители праздника смогли попробовать свои силы в самых разнообразных способах живописания: от рисования выдохом, до нанесения изображения ниткой и различными аппликациями.

Особо хочется, отметить возможность для посетителей побывать в питомнике, где собраны самые необычные растения – от ровесницы динозавров — Гинкго Билоба, до японской сакуры и миниатюрных декоративных кленов.

Стоимость входа на праздник символическая – 10 гривен. Собранные средства будут направлены на восстановление зеленого фонда одесского питомника, пострадавшего во время прошлогоднего урагана.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Ботанический сад понемногу восстанавливается после удара стихии
Ботанический сад понемногу восстанавливается после удара стихии



































































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Агностик
Сходили. Ожидали, что праздник будет проходить на территории возле гостиницы «Юность» — там интереснее.
Да и кактусы были от того же «Астериаса» (я почему-то надеялся, что ботсад покажет свои запасы).

Но в целом — приятно. Для деток, наверное, ещё лучше. Спасибо организаторам.
   Відповісти    
Korsar black
Действительно, хорошо. Только вот кактусы…
Не очень приятные ассоциации вызывают. Слишком памятны некоторые события, связанные с кактусом.
Хорошо что хотя бы дети этого не чувствуют.
   Відповісти    
blossfeldia
ботсад стоял напротив… просто Вы не обратили внимания, а у них не было таблички…
   Відповісти    

Домовой
зелено и молодо!!!
   Відповісти    
blossfeldia
Варенька, а что Вы лично сделали для того, чтобы ботсад не превратился в такое запущенное место? Мне тоже больно смотреть на это и я приложила миллион усилий, чтобы им помочь с организацией, не поленилась добежать до управления Информации и оставить там заметку, чтобы ее везде опубликовали и люди пришли, оповестила весь одесский форум, помогаю консультациями и другими способами, понимая, что чем больше денег они заработают на этом, тем больше шансов, что будет закуплено самое необходимое, людям выплатят зарплату и какую-то мизерную премию (сумму ЗП я не буду озвучивать, просто не  поверите), а учитывая, что им больше нельзя, чем можно, у тех, кто еще там остался, давно опустились руки… Это как жить с тремя детьми и мужем-пьяницей, который лупит, денег не приносит, но уйти некуда, денег нет, родных нет, друзья давно махнули рукой… Примерно такая жизненная ситуация. Она такая же и в школах, и в ВУЗах и в садиках… везде, куда не глянь. Ничего нельзя, можно только тихо чахнуть… Что и происходит. Поэтому каждый сегодня ОБЯЗАН помочь своей школе, ботсаду, паркам и другим коммунальным и гос. учреждениям… А не рассказывать, как все плохо… Все еще хуже, ибо не понаслышке знаю о ситуации изнутри. Но люди даже при таком тотальном пофигизме государства что-то пытаются делать. И уже это достойно похвалы. К слову, автор темы молодец — показал именно удачные ракурсы, сделал хорошие, душевные снимки… Это тоже БОЛЬШОЙ вклад в будущее, ибо ботсад хочет повторить такую акцию в сентябре, уже более основательно к ней подготовиться и у Вас есть шанс помочь им выглядеть достойно… Только вот оторвете ли Вы свою пятую точку от стульчика, а руки — от клавиатуры??? отож…
   Відповісти    

Stayn
Нам с семьей прогулка по саду очень понравилась. Тихо, спокойно, кругом зелень и буйство ароматов (хвои, цветов, трав…). Ничего сверхъестественного от «фестиваля» не ожидали, поэтому и остались довольными.
   Відповісти    
бабушка Сони
Такие мероприятия можно  было бы проводить и весной, и летом, и осенью. Там всегда есть, чему удивляться и это будет очень интересно детям и взрослым. Тогда и помогать будет интереснее, потому что все почувствуют, что это НАШ ботсад, а не закрытая территория за забором.
Само мероприятие очень понравилось. Трогательно звучала музыка. Прекрасно коллективное творчество детей, рисовавших  впервые в жизни масляными красками на настоящем холсте. Уверена, что в следующий раз будет еще лучше и вы без стеснения сможете пригласить всех гостей поучаствовать в осенних и весенних субботниках.
Жду с нетерпением встречи с прекрасным садом.
Спасибо организаторам!
   Відповісти    
tunt
tunt   страна по ip - od 1 липня 2014, 14:30     0      
а конкретно где на Французском бульваре выставка проходит ботанический сад если мне не изменяет память есть напротив бывшего санатория Украина и напротив Чкалова. Так куда идти
   Відповісти    
Агностик
Праздник был на территории у санатория Чкалова. Но, насколько я знаю, он уже закончился. Новость — от субботы, а сегодня уже вторник.
   Відповісти    

   Правила



22 червня
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×