Медицинская передовая: одесские реаниматологи спасают пациентов военными методами  


В преддверии Дня медработника корреспондент «Думской» Сергей Дибров побывал в отделении интенсивной терапии городской больницы №11 и решил поделиться впечатлениями с читателями. Передаем ему слово.

Реанимационное отделение — самая настоящая передовая, здесь каждый день идет сражение за жизнь одесситов. Как на войне, счет идет на минуты. Решения нужно принимать быстро и безошибочно, потому что цена ошибки здесь — жизнь пациента.




После трагических событий 2 мая в больницу привозили пострадавших на Греческой и на Куликовом поле. Тогда за медицинской помощью обратились сотни людей, врачи одесской «скорой» работали буквально в военном режиме. Больше двадцати человек поступили в крайне тяжелом состоянии: с огнестрельными и осколочными ранениями, с ожогами тела и дыхательных путей.

В тот день заведующему реанимационным отделением 11-й больницы, врачу высшей категории Константину Подоплелову пришлось вспомнить собственный военный опыт: медик прошел Афган, имеет боевые награды.

«В Афганистане мне приходилось спасать наших ребят, которые горели в подбитом БТРе. Но я не мог даже предположить, что мне придется пережить подобное еще раз в моей родной мирной Одессе», — с горечью рассказывает он.

По понятным причинам сотрудники реанимационного отделения видят горе и смерть чаще, чем их коллеги. Чтобы сохранить при этом способность сопереживать и сочувствовать, не зачерстветь, не закрыться — для этого нужно быть очень сильным и очень чистым человеком. Пациенты и коллеги называют Подоплелова «врачом от Бога».

«У нас в отделении все врачи курят, — рассказывает Подоплелов. — Я не запрещаю, говорю: «Курите, но на здоровье». И трезвенников в реанимации тоже не бывает…»

Среди доставленных в тот день в реанимацию 11-й больницы было двое молодых людей лет тридцати. Их вытащили из очага пожара, некоторое время они дышали раскаленным воздухом и дымом — об этом говорили ожоги легких и следы гари на верхних дыхательных путях. Серьезной опасностью для жизни было и отравление: 35% содержащегося в крови гемоглобина было связано угарным газом, что на фоне общего состояния представляло большую угрозу.

За дело взялся врач Александр Стрильчук. Больных поместили в барокамеры БЛ-3 — такие устройства используют военные врачи, в частности для лечения водолазов, получивших кессонную болезнь в результате быстрой декомпрессии. В ГКБ №11 «военные» барокамеры применяют для лечения людей с дыхательной недостаточностью.

Пострадавшие провели несколько часов в чистом кислороде под давлением больше двух атмосфер (такое давление испытывают водолазы на глубине 20 метров). Результат не заставил себя ждать: уже на следующий день содержание в крови карбоксигемоглобина (то есть гемоглобина, связанного угарным газом и не способного переносить кислород) снизилось до 0,5%, что соответствует норме для некурящего человека. Угроза жизни пациентов миновала.

Неожиданно от тяжелых воспоминаний нас отвлекает элегантная женщина, как говорят в Одессе — «мадам». Она входит в кабинет с букетом цветов и поздравляет Подоплелова с наступающим Днем медработника. Константин Олегович с неподдельной теплотой принимает поздравления, а после ее ухода поясняет: «Это одна из самых сложных моих пациенток. Ей за семьдесят, нам пришлось изрядно побороться за ее жизнь, откачивали в барокамере. Как видите — жива, здорова, полна сил».

Врачи иногда шутят: «Медицина — вторая по точности наука после богословия». Со времен Гиппократа и Авиценны прошли тысячи лет. Появлялись все новые и новые лекарства, новые и новые приборы, новые и новые методы лечения. Но также, как и тысячи лет назад, незаменимым оружием врача, а тем более врача реанимации, остаются собственные знания и опыт, а главным рабочим инструментом — собственные руки.

На стене кабинета нашего героя висит типичный одесский пейзаж: маяк на берегу моря, решетка ограждения, напоминающая штурвал, большой воздушный шар, рвущийся к небу… Эта картина работы одесского художника Ирины Лелеченко — еще один подарок от благодарного пациента.

«Не знаю, можно ли так делать, но я немного изменил картину, — рассказывает Константин Подоплелов. — Подобрал подходящую краску и написал слово «реанимация» на башне маяка. Так картина приобрела новый смысл. А как вы думаете?»

Я думаю, автор картины не будет возражать против такого творческого переосмысления ее произведения.

Редакция «Думской» поздравляет всех медицинских работников, всех тех, кто стоит на страже нашего здоровья, с профессиональным праздником. Желаем всем вам в первую очередь крепкого здоровья, тем более что вы лучше всех знаете ему цену.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




bukvoed
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
архимед
С профессиональным праздником! Будьте нам здоровы.
   Відповісти    
краткий
по больше бы таких Медиков! Преклоняюсь перед теми людьми, кто чист в этой профессии.
   Відповісти    
Жора с Адесы
С праздником, дорогие наши медработники! Здоровья Вам, удачи в нелегком труде, побольше радости в жизни и поменьше горечи и разочарований! Всего наилучшего Вам, Вашим близким! Скорейшего выздоровления Вашим пациентам!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Галина Гальяно
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Работяга
С праздником, и надеюсь вас никогда не увидеть )
   Відповісти    
Скептик-2013
Гляньте. коллеги. на нашего Неравнонагашенного, Все поздравляют с праздником, а этот и сюда  влез  и о поборах. взятках. сплетнях. Еще Путина приплети. инвалид от психического заболевания
   Відповісти    

Скептик-2013
тогда  запишись в компанию Ударенного. Во-первых. сегодня праздник, во-вторых, это все индивидуальное. Например, ребятам, которым посвящена статья вообще нужно ставить памятник  и молиться на него,  они без всяких денег  спасли тысячи людей. не хочется тебе желать попасть к ним, но если попадешь-сам почувствуешь. Так что не плюй в колодец.
   Відповісти    

KATPAH
KATPAH 15 червня 2014, 22:29     +13      
В данный момент нахожусь в 5ой.Тут все просто говорят наперед стоимость их телодвижений. 5-10-30-110…, С одной стороны удобно, а с другой могли бы рапечатать ценник коль уж так открыто все.
   Відповісти    
Скептик-2013
Катран,Об этом уже говорят 20 лет, только брать нужно  не с больного. а со страховой компании. Но это не сделал ни Кучма, ни «европейцы» Ющенко с Тимошенко.Тем более не занимался и  Пахан. И уверен. что у Кулинара руки не дойдут
   Відповісти    

KATPAH
Славка :Сочуствую, я к концу 5го дня вышел на эту сумму. Скептик-2013:тоже считаю после месяца общения с эскулапами шо страховка нужна в обязательном порядке.Глядиш медики начнут думать о лечении больных а не о копеечке.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Dmitry Guravlev
Тем болванам, кто пишет о оборотнях в халатах — С Костей Подоплеловым мне повезло отработать, почти 20 лет (с 87 по 2006-й)Кроме того что он замечательный доктор (таким анализы не нужны, что бы понять ЧТО происходит с больным)он честный и скромный человек, только через 10-лет общения я случайно узнал, что у него имеются боевые награды.. тут некоторым будет трудно поверить, но Костя не берет взяток, а в  случае ОСОБОЙ прыти «клиента» потратит деньги на отделение. Как видите за ник не прячусь — говорю что есть. Словоблудам предлагаю попридержать язык.
   Відповісти    
Игорь Кузнецов
До бесплатной, т.е. страховой и качественной медицины украинцам-как раком до Владивостока.
При любом раскладе. Следует иметь это ввиду,
планируя жизнь.
   Відповісти    
Кайзер
Подоплелову низкий поклон! 17, 02, 2007 он сделал то, что не имел право по инструкции. Но сделал это «за спасибо». Я тогда сильно поменял мнение о врачах. Ещё раз, спасибо!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×