Дело «отказника» из военкомата: Высший спецсуд отменил приговор и освободил офицера


Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил приговор офицеру военкомата, который якобы отказался отправиться на фронт.

Об этом сообщил адвокат подсудимого Валерий Судаков.

Напомним, 27-летнего военнослужащего признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 402 (неповиновение) УК Украины и приговорили к 5 годам лишения свободы. ВССУ вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию. Также офицеру изменили меру пресечения — с содержания под стражей на ночной домашний арест.

Он был призван по мобилизации в начале 2015 года, ранее в армии не служил, окончил военную кафедру вуза. Сразу был назначен на должность, связанную с учетом личного состава в районном военкомате. Прошел короткую переподготовку в Военной академии и был назначен на должность, связанную с применением артиллерийских установок в зоне АТО. При этом из боевого оружия стрелял только на курсах по переподготовке – три одиночных выстрела из автомата.

19 июня 2015 года в помещении районного военкомата ему вручили приказ о немедленном убытии к новому месту службы в зону АТО и предписание (составная часть приказа), из которого следовало, что нужно выбыть 15 июня, а прибыть 16 июня.

Кроме того, из приказа следовало, что он уже сдал дела и должность.

«На самом деле, ничего он не сдавал, в его кабинете оставалось много документов, в том числе и с ограниченным доступом, которые нужно было сдать или передать тому, кто принимает его дела и должность, в присутствии внутрипроверочной комиссии, — рассказывает адвокат. — До этого он несет ответственность за их сохранность. Процедура передачи дел и должности детально расписана в нормативных актах МО Украины. Указание в приказе, что он уже сдал дела и должность, – это «внесение заведомо недостоверных сведений в официальный документ», то есть преступление. А Устав внутренней службы прямо разрешает не выполнять преступный приказ.

На все это офицер обратил внимание своего начальника, который вручал ему приказ и предписание, пояснив, что невозможно выполнить его в таком виде.

«Дайте мне положенное время для сдачи дел и должности (три дня), предписание с реальной датой убытия и прибытия к новому месту службы, и я выполню этот приказ», — заявил мой подзащитный. Но в ответ начальник собрал комиссию, та составила «акт о неповиновении», который и является, по мнению прокурора, главным доказательством вины. Интересно, что начальник областного военкомата выдал распоряжение, которым приказал вновь назначенным для убытия в зону АТО прибыть не непосредственно к месту службы, а в областной военкомат. Время же организованного убытия в зону АТО в составе подразделения, согласно этому распоряжению, будет объявлено дополнительно. Из врученных же офицеру приказа и предписания следовало, что он немедленно должен убыть на фронт самостоятельно. В суде начальник, издавший приказ, который отказался выполнять офицер, не смог пояснить, почему его приказ противоречил приказу вышестоящего начальника».

Обвиняемый, кстати, утверждает, что готов был отправиться на фронт, хоть и без особой радости, и всего лишь указал начальству на проблемные места документов.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Коментар отримав забагато негативних оцінок

1.Одессит
Когда я призывался тогда была мобилизация.!5 мес и+ 4мес+1мес отдыха кот.тоже вошёл в ротацию..P.S:сейчас я нахожусь в оперативном резерве ВСУ.
   Відповісти    
Джон Сеймур
Прямо «17 мгновений весны»: «И вас отправят в наказание на Восточный фронт».

Конфликт с военкомом — налицо. Скорее всего, его место военком уже удачно продал, а тот был поставлен перед фактом и растерялся, либо уперся. Ну и сразу включили режим «отказался отдать долг Родине», комиссия, затравим урода и прочие плюшки. Чтоб другие покорнее были.
   Відповісти    
1.Одессит
Раньше военкомы брали деньги только с уклонистов, а теперь ещё из желающих подписать контракт! Как говорится:кому война, а кому мать родна!
   Відповісти    
Miwka_Odessit
они и раньше брали бабло, с тех, кто хотел служить. Кому это нужно было, чтобы устроится в органы итд.
Там уже давно работает схема хочет служить плати, не хочешь служить, тоже плати. Короче беспроигрышная лотерея ) 
   Відповісти    
Starter
На фронт? Посмотрим в словаре: Фронт — обобщённое понятие территории, на которой происходят военные действия, линия соприкосновения с противником, фронтовая линия. Так. А у нас что? У нас антитеррористическая операция. Войны нет по официалу, спросите у нашего доблестного правительства. В антитеррористической операции должны принимать участие специально обученные люди, а уж никак не человек, служивший в штабе писарем и сделавший из автомата три одиночных выстрела. Другое дело, что АТО в реалии это ведение перманентных боевых действий, которые позволяют открыто разворовывать страну, списывая все на войну. Подонки у власти заинтересованы в такой ситуации, попутно еще и истребляя население своей страны. А это уже геноцид. Уходят самые сильные, здоровые. Так за кого воевать и за что?
   Відповісти    
Вадим Булгаков
Хорошо что посмотрел в словаре, но он не является юридическим,  правоустанавливающим либо каким либо вообще документом. А три одиночных выстрела это уже и есть специальное обучение..
   Відповісти    

Джон Сеймур
Как за что воевать? За фабрики Капитана Чекушки. За гешефт Яйценюка. За Беню и возложение долгов Привата на плечи всему населению. За украденные кредиты международных организаций. Та много за что.

Конфликт на Донбассе не закончится, пока определенный небольшой район Киева не превратится в радиоактивную воронку.
   Відповісти    

   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×