15 марта 2019, 23:43   

От человеческих жертвоприношений к сувенирной лавке: субъективно о Чичен-Ице  


«Думская» продолжает рубрику «Субъективно о загранице». После путешествий по Великобритании и ее бывшим колониям наш постоянный автор Алексей Кравцов решил познакомиться с другой империей — Испанской. И начнет он свои заметки…посреди джунглей на территории современной Мексики.

Испанская империя стала в некотором роде прародителем Британской. Мысль эта, естественно, требует отдельной проработки, да и научно обоснованной ее можно назвать с большой натяжкой. Но именно с потерей Непобедимой армады Испания потеряет первенство в мировой иерархии, и уступит Великобритании не только пафосный статус государства, «над которым никогда не заходит солнце», но и множество собственных наработок в мироустройстве. Оглядываясь на сегодняшний день, понимаешь, что наработок далеко не всегда удачных: треугольная торговля, рабский труд, геноцид коренного населения, неконтролируемая культурная экспансия…




Разумеется, все эти сомнительные достижения человечеству были известны и ранее, но организованный характер они приобретут только с экспансией Габсбургов в Новом свете. Впрочем, кому какое дело до нынешнего метамодерна, если на дворе XVI век и представления об эффективности коррелируются в большей степени с Ватиканом, чем с экономикой, пусть даже и ресурсной. И уж тем более забавно находить первопричины тех или иных деталей сегодняшнего бытия с другой стороны планеты, среди руин былой империи.

Чичен-Ица — крупнейший город народа майя, цивилизации, достигшей пика своего развития за 300 лет до открытия Америки европейцами. Какое все это имеет отношение к выше сказанному? — спросите вы. Очень просто: физически испанское наследие основано на землях, некогда подконтрольных майя (а так же ацтекам на севере и инкам на юге, но туда мы пока не доехали), на территории современной Мексики. И, слово повинуясь закону Ньютона, тому, который о действии и противодействии, местная культура благодаря давлению Эскориала так или иначе проявит себя уже на территории Европы.


ИЗ БЛАГ ЦИВИЛИЗАЦИИ — ОДНИ СУВЕНИРЫ

Итак, Чичен-Ица. Город в джунглях, где кипела жизнь полторы тысячи лет назад. То есть нет ни Шелкового пути, ни крестовых походов, даже из варягов в греки тут никто не ходил. Письменность, религия, хронотоп, социальные структуры – все другое, не имеющее аналогов в известном нам мире.

Пожалуй, только астрономия развивалась каким-то схожим образом, приблизительно в тот же период, что у Тимуридов (современный Узбекистан). Но тут, скорее, верно обратное утверждение: если общество одних людей хорошо и долго живет за счет рабского труда других, то рано или поздно оно начнет изучать звезды и строить пирамиды.

Сегодня бродить среди этих памятников инаковости не мешает даже признак времени — толпа туристов, для подавляющего количества которых Чичен-Ица — просто камни, и поскорей бы обратно в отель. Ведь какой-либо вменяемой туристической инфраструктуры в городе майя нет. Вся цивилизация теперь начинается и кончается на входе возле касс. Дальше – только торговые развалы обозначают направления осмотра объектов, а информация о них, хоть и на трех языках, но ограничена пятью предложениями. Ни аудиогидов, ни мусорников, ни других бонусов, сопутствующих моменту. Хочешь погружения – читай исторический справочник. Вход, к слову, стоит $25.

Кстати, из разношерстного гула толпы легко вычленить граждан сопредельных государств (а то и соотечественников) — с интонацией гопников, обязательно в майках и сгоревшие на солнце: из зимы же в лето, и бицепс обязательно надо показать! Хотя, если субъективно, то туристов тут, если сравнивать с аналогичными по значимости объектами, не так уж и много.


В ДОКОЛУМБОВОЕ НАЧИНАЕШЬ ВЕРИТЬ БЫСТРО

Как бы то ни было, непривычная фауна и дивные свистульки торгашей создают определенную атмосферу. В доколумбовые времена начинаешь верить достаточно быстро, и тут же наполняются жизнью стены, поля для игры в мяч, а на вершине пирамиды маячит вождь-шаман в зеленых перьях и с бьющимся сердцем в руках. Это вам не Европа с пошлой концепцией Царства небесного, и уж тем более не трудовые лагеря с их чудовищной эффективностью. Тут бога дождя надо поить кровью победителей, а то иначе Чак опечалится и пересохнет Священный сенот (природный колодец, куда майа бросали жертв и ценности, борясь с засухой).

Местное «Иначе» вовсю отсвечивает сквозь налет глобализма, довольно быстро расставляя приоритеты по своим местам. Отойдя от основного тракта на 20 метров, легко оказаться с ним один на один. Ведь даже китайской сувениркой тут умудряются торговать как-то иначе. Не на арабский манер, а более лениво, по-индейски, с непроницаемой мудростью в глазах.

В целом, захолустье Ютакана оставляет двоякое впечатление. С одной стороны современные страны Карибского региона, основу культуры которых составляет колониальное прошлое (с метрополиями в Мадриде и Вашингтоне), — это краеугольный камень глобального Сегодня со всеми его проблемами. Застряв в туризме и агрокультуре, экономика попросту не позволяет аборигенам мыслить категориями XXI века, отводя им довольно скромную нишу в мировой конкуренции. Леволиберальная западная идея потому и зашла в кризис, что ей попросту нечего противопоставить, кроме собственного право-радикального прошлого. Однако камни в джунглях тонко намекают, что в мировой истории уже случались эпизоды, которые могут составить альтернативу европейскому вектору. А уставшие глаза потомков майя вызывают приятное чувство надежды, что в эти камни еще возможно вдохнуть жизнь.

Автор — Алексей Кравцов

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














































Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 56
👎 — 0



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Matilda57
Как и у нас, торговля пожитками в этоностиле. Мы не далеко ушли от колонии в культуре туртзма
   Ответить    
Johann Weiß
Да и в культуре в целом — гляньте на обочины наших дорог!
С этим мусором и ритуал-крестиками на местах смерти в ДТП мы совсем как древние язычники!
Недалеко смогли уехать на своих колёсах с лошадками в моторах, которых у майя не было! ) 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
где колонии и где культура туризма…
объяснись, 57!
   Ответить    

Orfeus
Orfeus 16 марта 2019, 10:23     +6      
Был там в январе.. какое-то тягостное ощущение осталось от истории Майя. Вся жизнь страдания и по ходу все считали за счастье ритуально сдохнуть, чтоб избавиться от них. Еще гид включила в экскурсионном автобусе фильм Гибсона про Майя, мама дорогая, полдня есть не хотелось.
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×