«Чеченские террористы», напавшие на съемочную группу одесского телеканала, отделались штрафами
Вступил в силу обвинительный приговор гражданам России, уроженцам Урус-Мартана Чеченской Республики Магомеду Эльмурзаеву и Магомеду Джамалханову, которые в августе прошлого года напали на съемочную группу одесского «Третьего цифрового» телеканала. В декабре апелляционный суд Одесской области подтвердил вердикт Киевского райсуда, который признал иностранцев виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 296 УК («хулиганство, совершенное группой лиц»). Каждого приговорили к штрафу в размере 5 тысяч гривен.
Пострадавшие – журналисты «Третьего» Алексей и Дмитрий Ищенко – никаких дополнительных требований не предъявляли, с вердиктом были согласны, и апелляционную жалобу на приговор первой инстанции подала прокуратура. Надзорное ведомство заявило, что наказание в виде штрафа – слишком мягкое для людей, которые фактически устроили разбойное нападение, избив журналистов и похитив их имущество, а посему они заслуживают более суровой кары, чем денежные выплаты. Апелляция, однако, посчитала, что прокурорские преувеличивают. Ведь похищенные вещи россияне вернули совершенно добровольно :) Напомним, инцидент с «Третьим» произошел 21 августа 2013-го года у пляжа «Золотой берег» на 16-й Фонтана. Машина со съемочной группой не смогла разминуться с другим авто, которое ехало навстречу, хотя это улица является односторонней. После просьбы журналистов дать им дорогу из «Тойоты» вышли двое мужчин и разбили стекло в машине оппонентов. Затем они начали бить сотрудников «Третьего» и, угрожая ножом, отобрали у сотрудников канала фотоаппарат и мобильный телефон. В этот момент очевидцы столкновения сумели открутить у машины нападавших номер. Отъехав от места происшествия преступники обнаружили отсутствие номера и вернулись обратно. Тут их и схватили сотрудники милиции. Выяснилось, что на журналистов напали граждане России, уроженцы Республики Чечни, 28 и 20 лет. Впоследствии «Третий» объявил, что они еще и «террористы-боевики». По информации «Думской», распространенная каналом информация проверялась СБУ и ФСБ, но не нашла подтверждения.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Извините, я сомневался думал даже без штрафа отпустят и денег на дорогу дадут)
Ответить
|
|
Доколе терпеть этот беспредел? Надо оспаривать решение суда. Журналисты должны понести заслуженное наказание и дать чеченам откупные. Мы же всё таки живём в правовом государстве.
Ответить
|
|
«Спасибо» Жабе за таких гостей.
Ответить
|
|
Какая еще Жаба? Ясно ведь написано "
на журналистов напали граждане России
». Граждане РФ всегда желанные гости в Одессе.
Ответить
|
|
Он сейчас озабочен разучиванием речей маркова.
Ответить
|
|
Вот твари купленные нашим за те же художества наваяли бы как минимум 3года вот потому и пляшут Дикаевы на костях
Ответить
|
|
«хотя это улица является односторонней.» Она стала с проездом по одной полосе из-за припаркованных на тот момент по обе стороны автомобилей. И там нет дорожных знаков, определяющих право преиущества проезда, как в сторону пляжа, так и от него. А вобщем, журналисты спровоцировали конфликт своими выражениями, типа «дайте нам проехать «чу_ки».
Ответить
|
|
Я бы запретил им въезд в Украину навсегда.
Ответить
|
|
Чечены забошляли кому надо вот и такой приговор
Ответить
|
|
Кто бы сомневался, что киваловские журналюшки раздули с мухи слона, приврав про террористов )
Ответить
|
|
Такое чувство, что Вы единственный мыслящий человек на этом сайте. Это был всего-лишь пиар для телеканала Кивалова, но надо включить мозг, чтоб это понять)
Ответить
|
|
И про препятствование жур. деятельности наврали..
Ответить
|
|
Ответ простой: какому русскому или украинцу приснилось вести себя у них так, как они ведут себя у нас. Наших уже бы перерезали и похоронили. А мы просто позволяем им так себя вести у нас
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Предлагаете резать и хоронить? Тогда очень скоро мы превратимся в не менее дикую страну, сегодняшний беспредел раем покажется
Ответить
|
|
если государство не в состоянии защищать своих граждан, что делать самим гражданам? большинство представителей юго-востока россии едут сюда поторговать. А обзавевшись хоть какими-то деньгами, начинают строить из себя хозяев жизни и выражают свою позицию по тем, своим правилам, а не по гражданским.
Ответить
|
|
Нет, они тут «розы нюхали» наверное. Пусть научатся себя вести цивилизованно сначала, как порядочные гости. Уверен что гости повели себя как в родном ауле, это и было ОСНОВНОЙ причиной конфликта. Вообще Одесса это не «город диаспор» (как иногда нам, как говорят, «подбрасывают»), а светский город, цивилизованный светский город.
Ответить
|
|
Знаете, понятия «гость» — очень разные. Это у нас принято вести себя в гостях прилично, чтобы не обидеть хозяина. Кавказский менталитет — совсем другой. Гость — это святое.Хозяин не может обидеть гостя, даже если тот ведет себя по-хамски и может позволить себе всё, пока находится в доме. Потом, когда покинет пределы дома — его могут и наказать и убить. Тогда он уже не является «гостем». Вот эти самые «гости» и ведут себя здесь как захотят, зная, что за пределами гостеприимного города их не догонят и не воздадут по заслугам. «Восток, Петруха — дело стремное» (т. Сухов). И Кавказ — тоже.
Ответить
|
|
Ну вот пока они у нас, пусть они ведут себя как принято у нас. Вообще, какая такая острая необходимость тут их пребывания, торговля на базаре?,- это еще в «лучшем случае», а, может, «отлежка» перед какими-то иными делами в России?
Ответить
|
|
Огромнейшее «спасибо» Жабе и нижайший поклон с благодарностью, за то что открыл им зеленую дорогу сюда.«Лучший друг чеченского народа», блин.
Ответить
|
|
Точно! А еще звание «лучшего друга чеченских физкультурников» этой Жабе не хотят присвоить-ли!
Ответить
|
|
Та, ОНО уже и без того — ГЭЙ-Жаба, ГЭЙ-джигит, обладатель Балшого Кынжала и Священного знамени Джихада. Куда больше-то? Это не говоря уже о местных «титулах» — Почетного Дорожника и Персонального Прораба. Было в истории «Еврейское казачество». Еврейских джигитов — не было. Теперь и это есть.
Ответить
|
|
«Есаул Рабинович» термин был только в юморе. Теперь, правда не есаул а «джигит». Цирк просто. Ну так вот, — туда и скачет пусть на Кавказ. Там не нужен ли «лучший мэр всех времен и народов»?
Ответить
|
|
Та, кто ж против? Только вот посидеть бы на дорожку не мешало. А сесть никак не может. Похоже — неизлечимый геморрой.
Ответить
|
|
Там по-моему какая-то спина. А спина, как показывает опыт последних лет, сидеть не мешает в Украине.
Ответить
|
|
ну ок, гурвиц разрешил им сюда ездить, после гурвица был боделан — он запретил? а потом еще раз после гурвица был костусев? что он сделал, чтобы решить проблему?
Ответить
|
|
А запретить уже намного сложнее, чем разрешить. Тут уже можно подвести фундамент и дискриминации и прочих политических неприятностей, включая т.н. «международные конфликты». И решать это уже нужно на правительственном уровне, а не на местном.
Ответить
|
|
Конечно, годаздо труднее что-то запретить, когда прецедент уже создан. Да и связями они пообрастали тут, деньги потекли грязные «оттуда», чего, собственно жаба и хотела. Запомнилось как было представлено, Одесский мэр, бэлый костюм, летит в Чечню вызволять мифических «строителей», выходит на чуть-ли международный политический уровень! В чем-то бы хорошем. Так нет же!
Ответить
|
|
ну почему же? как с торговыми будками (МАФ) бороться — так на это воля есть? всего ж хватает, не?
Ответить
|
|
Вы разницу почувствуйте. Снос местных МАФов межнациональными конфликтами не чреват.
Ответить
|
|
почему не чреват? или у нас аутентичные титульные свидомиты шаурмой торгуют?
Ответить
|
|
Та не путайте
это самое с пальцем. Одно дело — закрыть будку, другое — запретить въезд и депортировать.
Ответить
|
|
а я как раз и не путаю, я очень хорошо себе представляю методы и способы защиты своих бизнес интересов у представителей горных наций
Ответить
|
|
Так. Все. В школу. В первый класс.
Ответить
|
|
мне сложно общаться с человеком, у которого есть только своё мнение и неправильное.
Ответить
|
|
А при чем здесь какое-то мнение, если Вы не видите разницы между сносом будки и запрета торговли с депортацией и запретом въезда?
Ответить
|
|
в демонстрации политической воли? нет, разницы не вижу. Было бы желание что-то сделать. Разрешить или Запретить. Ато кто-то кому-то краник открыл, а как закрыть, так сразу ищем оправдания, почему нельзя
Ответить
|
|
Да не входит это в полномочия городского головы или органов местного самоуправления.Уж насколько я не люблю эту власть, и то понимаю что это невозможно. Да и как вы себе это представляете- запретить на основании чего? Национальности?
Ответить
|
|
Нет, не на основе национальности, а так как делают все ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ государства. Четкая миграционная политика. Вот и все. Тогда сюда не будут попадать чеченские боевики (ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ того процесса что происходит, а никакое не оскорбление какой-то национальности), да и иной криминал с других регионов и государств. У нас своего криминала предостаточно, и нам не нружен еще и «импортный».
Ответить
|
|
ввести визы и дело до копейки. ато в россию теперь можно в ограниченном порядке ездить, чего у нас так сделать нельзя?
Ответить
|
|
Вполне можно. Особенно для государств, находящихся в состоянии войн и региональных конфликтов. При правильной постановке вопроса ( везде применяются компютеры) выдача виз много времени не займет. Зато избавимся от визитеров, связанных с криминалом.
Ответить
|
|
Совершенно верно. Но опять же — сделать это можно только на государственном уровне. Но никак не на уровне местного самоуправления. Для этого требуется Закон. А Законы, сами понимаете — на местном уровне не создаются и не принимаются. Более того, нужно чтобы тот Закон еще и заработал, как положено, не оставаясь декларативным.
Ответить
|
|
Конечно в масштабах государства нужно делать.В масштабах региона ничего не получится. Разрабатывать, принимать закон с действенным механизмом его применения. Вот для этого нужно чтобы государственная власть занималась государственными делами.А с этим проблема. Я не верю что нанешнее правительство, депутаты вот хотя бы с этим одним вопросом способны разобраться.
Ответить
|
|
Неспособны. Это же очевидно. Вопрос, способны ли будут следующие?
Ответить
|
|
Послушайте, есть много других законов с помощью которых можно просто на глазок отсекать не цивилизованных граждан соседних государств в пределах города. Была бы воля. А так у наших чиновников на глазок только гаишники работают и умеют тянут время и все соки. Всем остальным, хватает и зарплаты, чтобы найти закон по которому они ничего не будут делать.
Ответить
|
|
Региональная «самодеятельность» даже в таком вопросе неприемлема, да и ничего не даст положительного. Нужно пресекать пересечение ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВА, это самый правильный логичный метод, а не вылавливать в пределах Одесской области.И ЗАКОН таки нужен с механизмом реализации. Нельзя другие законы приспосабливать просто абы-кому-как вздумается.
Ответить
|
|
Совершенно верно. А по поводу преступников- заставить работать милицию, а не изобретать велосипед
Ответить
|
|
а как её заставить работать? вся милицейская структура работает так, что либо за мзду, либо находит причину по которой она не выполняет свои прямые обязанности, а если и выполнит, то потом её представители с героизмом рассказывают, как им тяжело приходится выполнять свой долг. Так пусть и трусит этих самых приезжих. А не своих
Ответить
|
|
Мне, как гражданину России стыдно, что этих ушлёпков называют «россиянами». Это не россияне, это - зверьё, не достойное носить звание человека. Дикие, наглые, злые и тупые животные, место которым или в горах или в клетке, но никак не в цивилизованном обществе (достижениями которого они, кстати, с удовольствием пользуются).
Ответить
|
|
Чиновники доводят людей до крайностей, что те могут организовывать различные группировки, люди кучами будут собираться(не важна национальность). Ну и потом произведут массовую зачистку чиновников с изъятим награбленного.. не вижу ничего иного в будущем нашей страны! Все идет к революции(рано или поздно)! Страшно даже подумать!!
Ответить
|
|
Скажите спасибо Путину, ваши чеченские сограждане с чуждой вам культурой- это цена величия империи, где понты превыше всего, а жизнь человека и его права на последнем месте. Чтоб не провоцировать срач, сразу скажу что наша власть ничуть не лучше..
Ответить
|
|
с трудом себе представляю, чтобы где-нибудь в италии или аргентине украинские ребята демонстрировали свою физическую силу
Ответить
|
|
«Пострадавшие журналисты «Третьего» Алексей и Дмитрий Ищенко никаких дополнительных требований не предъявляли» И даже не потребовали компенсации так сказать за «моральный ущерб». Значит, ущерба как такового то не было. А если бы они уступили дорогу дуракам, то могли избежать конфликта и выбитых стекол у своего авто.
Ответить
|
|
Вы правы Насчет уступить дорогу в этой ситуации. Умный человек не будет связываться с дураком.Себе дороже будет. Так и вышло! Журналисты этого не знали! А что этим чеченцам — штраф? Плюнуть , забыть и продолжать на чужой земле хозяйничать! Спасибо Эдику! депортировать надо всех зверей!
Ответить
|
|
Это еще не все. Журналисты «пострадавшие» во время конфликта, наверняка не знают, что эта народность очень мстительная
Простите, но пусть они готовятся к худшему. Кстати, именно они утверждали что у них отобрали и видеокамеру
Ответить
|
|
Чеченские террористы? Просто два тупорылых козлопаса! Поблатовали с морально неустойчивыми. При общении с нормальным мужиком они сразу ниже становятся и громкость убавляют! Но в стае опасны! Один шакал — убежит от пинка, а стая шакалов даже для льва опасна!
Ответить
|
|
мы не можем на журналюг повлиять пусть хоть гости города на место поставят их а то мы все боимся боимся а они с-и наглеют. Что б у вас всех коментаторов вышеуказаные имелось столько духа и уважение к взрослым это все воспитание. Своих никогда не предадут, а тут из 100 % комментаторов, 70% живут сегодняшним днем. А вы чего не препятствуете что б не хозяйничали, очко жмет? Или только комментарий анонимный оставить? )Это люди слова. Не подумай те я кавказец, но много приятелей по спорту и работе
Ответить
|
|
Конечно среди представителей народов Кавказа много порядочных и честных людей! И людей слова очень много! Как и в любой другой нации, но в семье не без урода, а тут налицо два конченных урода во всей красе! Кстати сказать, даже в среде своих земляков такие конченные не пользуются уважением! А насчет «хозяйничали» — так даже не пробуют! Одного раза им было достаточно!
Ответить
|
|
М ы брызгаем словесный кипяток пока поодиночке и гуртом трамбует нас асфальтовый каток вчем с искренностью кается потом
Ответить
|
|
Толерантность в работе :( Наврятли в той же Чечне такие танцы-пляски окончились бы штрафом, а у нас
в общем то, что есть то есть. К сожалению, эти и иные гости, приезжая к нам в первую очередь видят отношение самих жителей к своему городу, стране и друг к другу в целом, вот и ведут себя соответственно :(
Ответить
|
|
номера молдавские.Может они трамвайчик 5-й били
Ответить
|
|
Журналистов поимели: После просьбы журналистов дать им дорогу из [Тойотыk вышли двое мужчин и разбили стекло в машине оппонентов. Затем они начали бить сотрудников [Третьегоk и, угрожая ножом, отобрали у сотрудников канала фотоаппарат и мобильный телефон.
1) Нападение с холодным оружием. 2) Грабёж на большую сумму, думаю телефоны не простые, не за 10 грн, как и фотики. 3) Нанесение телесных повреждений 4)
Ответить
|
|
1. попытка отобрать фотоаппарат , а не грабеж произошла уже в ходе конфликта. То есть гости не имели цель ограбить встречную машину, что было очевидным. 2. нанесение телесных повреждений не было подтверждено снятием побоев в мед.учреждении. 3. Ни кого ножа не было вообще. 4. разбитое стекло в машине журналистов всего лишь хулиганский поступок с их стороны.
Ответить