Медреформа: одесская частная клиника, которая ведет больных с ВИЧ, переманила к себе 540 пациентов из муниципального центра


Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом не досчитался 540 пациентов – они перешли на обслуживание в новый, частный, центр «Амедика».

Эта клиника заключила договор с Национальной службой здоровья и предоставляет терапию и услуги для ВИЧ-инфицированных бесплатно и, как уверяют пациенты, на более высоком уровне.

О том, что городской центр переживает отток пациентов, стало известно на прошлой неделе. На заседании комиссии горсовета по вопросам здравоохранения депутат Ирина Куценко-Есенович была так возмущена тем, что за пациентами в частную клинику ушли и средства, выделяемые на их лечение из государственного бюджета, что даже позволила себе нецензурно выразиться.

Как выяснила «Думская», еще 16 августа из городского центра с ВИЧ/СПИДом ушли два врача и часть диспансерной группы — 540 пациентов. Теперь консультации и лечение они получают в центре семейной медицины «Амедика». При центре работает два кабинета – на поселке Котовского и на Таирова.

В пресс-службе Одесского горсовета нам подтвердили, что пациенты ушли за своими лечащими врачами (как это массово происходит с семейными медиками). Впрочем, сами пациенты заверяют, что причина не только в этом.

«Это вызвано тем, что услуги городского центра давно уже не лучшего качества. Он застоялся в своем развитии, и врачи сейчас просто почивают на лаврах. Ранее у ВИЧ-инфицированных в Одессе не было выбора – только городской или областной центр. Соответственно, персонал в центрах расслабился, потому что понимал, что рано или поздно к ним все равно придут пациенты. Начались поборы, хамство, пациентов начали дискриминировать по языковому признаку», — рассказал нам один из клиентов центра Вадим.

По его словам, пациенты городского центра столкнулись с недобросовестным отношением медиков, и это стало одной из причин перехода в другое медучреждение.

«Врачи стали недобросовестно проводить осмотры и консультации, что в случае с ВИЧ-инфицированными равно преступлению. Важно, чтобы врач вникал в проблемы пациента, обращал внимание на его психоэмоциональное состояние. Часто люди с таким диагнозом переживают депрессию и внутреннее отрицание, могут сорваться и забросить терапию, а это уже чревато выработкой резистентности, из-за чего в дальнейшем лечение уже перестанет помогать», — говорит мужчина.

По словам Вадима, в частной клинике, которая изначально находится в конкурентных условиях, врачи стараются уделять максимум внимания каждому пациенту. При этом все услуги – анализы, консультации и терапию — клиенты получают бесплатно, как и в городском центре.

«Те (городской центр — Ред.), в свою очередь, не рады, что пациенты от них уходят. Они усложнили процесс перехода, якобы по приказу Минздрава. На самом деле это запугивание!» — возмущается наш собеседник.

Всего на учете в городском диспансере находятся 7,5 тысяч пациентов.

Напомним, подобная ситуация стала возможной благодаря второму этапу медицинской реформы: государство перестало финансировать учреждение специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи  «по потребности», а начало выделять средства на конкретных пациентов. Договор с НСЗУ теперь могут заключить и частные клиники — главное, соответствовать требованиям службы. В результате определенные медицинские услуги (скажем, антиретровирусная терапия для людей с ВИЧ) оплачиваются из госбюджета: пациент же ничего не платит.  

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Kol-o-Bok
Проте завсідники «95-го кварталу» второпали це дуже швидко.
Згадайте той «шедевр» про палаючу хату.
   Відповісти    
Mossad
«Мы защищаем интересы города или защищаем интересы частных клиник» — совковая терминология. Защищать нужно интересы больных. Не думаю, что пациенты ушли из коммунального учреждения в частное со скуки. Наверное там условия все-таки получше. Учитесь работать и не будет вам «*опа».
   Відповісти    
скромный
Насколько я знаю семейные врачи после медреформы получают зарплату около 1000$  при этом еще и смотрят в руки пенсионеров получающих 2000гр, а если ничего не видят то и смотрят как на пустое место, вот вам и реформа так же как и в полиции ничего не делают и только зарплату получают на карточку
   Відповісти    
Макаронный Монстр
Семейные врачи 1000у.е? Вы серьёзно? Почему тогда они "советуют" своим клиентам аптеки и диагностические центры в которых нужно "обязательно покупать" лекарства и "обязательно делать" процедуры? Скорее всего 1000 у.е. это уже с откатами аптек и диагностических центров.
   Відповісти    

Ник-Док-
Автору респект.!
Действительно все в точности, как описывает автор статьи!!! 👏👍
Малого того, что в городском центре СПИДа условия- аля, Советский союз, так там ещё и соответственно отношение и к пациентам и к самому врачам( в е осталось неизменно- благотворительность с пациентов и помощь в, фонд медицины, с врачей
И только при появлении альтернативных мед.учреждений с высоким уровнем как комфорта помещен я так и обслуживания пациентов, город с удивлением обнаружил, что пациентов не устраивает нынешнее положение вещей и у них бегут пациенты.Поэтому на заседании ( которое я прослушала полностью) тут же, по доброй, традиции решил очернить и клинику и ушедших врачей!!! Чего только стоит одна фраза но.врача Бабенко А И о том, что -, честно говоря, ушли не самые лучшие врачи…🤦 позор! За ними ща месяц ушло 540 пациентов, потому, что это врачи, которые любят свою работу и своих пациентов не бросают!!
Я промолчу, сколько государство выделяе в месяц на одного ВИЧ позитивного пациента 😏
Клинике удачи и процветания, а центру СПИДа- грамотного менеджера, пересмотреть отношение к врачам и пацетам и наконец понять, что необходимо перестраиваться, иначе уйдут все..( а так и будет 😉
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×