8 июля 2020, 18:59   

Уволенный в 1989 году работник одесского завода продолжает бороться в суде: он требует зарплату за четверть века (исправлено)


0

Приморский райсуд Одессы принял очередное решение по делу, которое рассматривается уже 13 лет, а касается событий, еще более ранних.

66-летний одессит Николай Розовайкин, бывший начальник цеха механизации судоремонтного завода имени «50-летия Советской Украины» (ныне судоверфь «Украина»), доказывает, что был незаконно уволен 25 апреля 1989 года.


Николай Розовайкин
Николай Розовайкин

Недавно судья Андрей Науменко отказался удовлетворять иск гражданина, требовавшего признать незаконными приказы директора СРЗ от 18 ноября 1988 года и 25 апреля 1989 года об увольнении Розовайкина. Также Розовайкин настаивает, что государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» (правопреемник завода) должно выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул с 25 апреля 1989-го по 25 апреля 2015 года — 2 млн 708 тысяч грн.

Отметим, что дело это давно уже кочует по судебным инстанциям. В 2014 году Приморский райсуд удовлетворил иск Розовайкина. Это решение подтвердил апелляционный суд Одесской области, но Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вернул его обратно в Одессу.

Истец снова доказал суду, что пропустил сроки исковой давности, поскольку до начала 2007 года ухаживал за двумя тяжелобольными пожилыми родственниками – инвалидами войны, а также «понес тяжелые издевательства со стороны коррумпированной власти». Однако при рассмотрении дела по сути райсуд посчитал его аргументы несостоятельными. Полный текст решения еще не опубликован, но нет сомнений, что судоремонтник обжалует его в апелляции.

Надо сказать, что Николай Розовайкин — правозащитник и разоблачитель преступных схем с почти пятидесятилетним стажем. Еще в 1976 году его выгнали с руководящей должности в комсомольской организации Одесского мореходного училища за то, что он обнаружил и предал огласке факт хищения курсантских денег, заработанных на сельхозработах.

Он не сдался, за что подвергся настоящим репрессиям. Борца с системой почти два года держали в тюрьме по обвинению в хулиганстве и тунеядстве, а потом объявили сумасшедшим и два года «лечили» в одесской психбольнице на Слободке и московском  Всесоюзном институте судебной и обшей психиатрии имени профессора Сербского.

После многочисленных жалоб его делом занялся комитет партийного контроля при ЦК КПСС, и в 1980-1983 годах Розовайкина полностью реабилитировали, восстановив в правах. Он окончил Одесский институт инженеров морского флота и почти десять лет проработал на СРЗ-1. Был механиком плавдока, начальником участка централизованных перевозок, начальником цеха механи­зации.

«С последней должности меня уволили в 1989 году с формулировкой «по сокращению штатов», а фактически — за воспрепятствование разворовыванию производственного комплекса государственного предприятия, — рассказывает он. - Это незаконное увольнение было опротестовано Генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным, но ввиду развала Советского Союза этот вопрос остался неразрешенным».

После увольнения Николай Розовайкин занялся общественной деятельностью — был помощником народного депутата СССР, учредителем Украинской секции Международного общества прав человека и  Всеукраинской партии правоза­щиты.

В 2000 году, как он заявляет, снова подвергся репрессиям — за то, что активно участвовал в раскрытии масштабного загрязнения Одесского залива. Государству тогда был причинен ущерб в размере 21 млн долларов США. Розовайкина сначала обвинили в клевете, а потом попытались привлечь к уголовной ответственности по статье об умышленном нанесении легких телесных. Он два месяца провел в Николаевском СИЗО, но не сдался…

Собственно, вся биография этого человека говорит о том, что он никогда не сдается.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Контора пишет
Неравнодушный, ты?))
   Ответить    
C. Cattani
Велик, тебе везде Петрович мерещится?
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 9 июля 2020, 14:32     +2      
Личность более занимательная, но не знаменательная.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Размечтался, идиот
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Как говорил поэт, воспевший социализм: «Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей»…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 8 июля 2020, 19:31     +11      
Розовайкина в Президенты! Только сначала проверить на полиграфе на ватность.
   Ответить    
ПнАлВч
И кто отвечать будет, СССР? Или Россия, как правопреемник? Тогда с ней надо тяжбу начинать.
   Ответить    
ChupaKabra
Свободу Юрию Деточкину!
   Ответить    
Crowned Clown
Достойный мужчина, если верить написанному.
   Ответить    
Алиса МакГи
верить написаному не надо… паскуда он редкостная… демагог и решальщик вопросов…
   Ответить    
Belly Lioness
Belly Lioness   страна по ip - de 8 июля 2020, 19:49     -6      
союз отошел, с кого он требует?
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 8 июля 2020, 20:32     +4      
С предприятия, которое никуда не отошло. При чём тут союз-то?
   Ответить    
C. Cattani
Срок исковой давности три года вообще-то.
   Ответить    
Алиса МакГи
он был очень занят деторождением))  в исковом заявлении так и указал: родились дети, поэтому не смог своевременно обратиться в суд… мужиГ! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Легендарная личность Розовайкин! Успехов ему во всём!
   Ответить    
Неравнодушный
Лишь бы что-то брякнуть?
   Ответить    
Неравнодушный
Ну нельзя же так общаться постоянно. О Вас тоже много чего пишут, но это же не значит что так и есть?
   Ответить    
Великолепный
В чем легендарность личности этого  гражданина? Ты о нем что-то знал до сегодняшнего дня? Может быть, он таки посадил дерево, построил дом в Одессе для нужд больницы?
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, хоть я с тобой решил и не общаться, но в виде исключения скажу что о Розовайкине писали все местные газеты ещё во времена СССР. Больше не общайся со мной!
   Ответить    
Неравнодушный
jason lee, я не хочу в таком духе общаться. Надоело!
   Ответить    
Великолепный
Так писали о нем, как непорядочном человеке и скандалисте.
   Ответить    
 Insider
Insider 9 июля 2020, 06:53     0      
Ты со своей Великолепной мамой будешь подавать совместный иск на Неравнодушного?;)
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный очень странный товарищ. Я его знаю. Он таки оскорбляет комментаторов первым, а потом кричит, что его обижают. Просто не комментатор, а какое-то недоразумение сайта.
   Ответить    
C. Cattani
Спирт, ты же сам необоснованно Петровича обвиняешь в педофилии, а когда о тебе написали, то тут же тяфкаешь, что это якобы наклеп.
   Ответить    
Работяга
Интересно, судья в доле? )
   Ответить    
RonnyJames
С портом Черноморск с 1989 года тоже судится подобный гражданин, по аналогичному делу.Не буду называть фамилию, типичный ватник, главред издававшейся до 2014 года в Одессе пророссийской газетенки, забыл название, был руководителем общества св.А.Невского. Судится в киевском райсуде Одессы. Один раз в 2005 даже выиграл в первой инстанции и ему присудили 500 тыщ. Так радостно потирал свои потные ватные ручонки, однако аппеляция отменила.Большинству судей того же киевского райсуда хорошо знаком, т.к.успел подать иски и жалобы и на них.
   Ответить    
Великолепный
Что-то я пропустил про значок народного депутата Украины или он его купил с рук на Староконном рынке?
Если он был уволен по сокращению штатов, а такая статья КЗоТ является законной, то пусть расскажет на какие шиши он жил четверть века и еще ухаживал за больными родственниками.
Если в 1989-м году было открыто уголовное дело по « разворовыванию производственного комплекса государственного предприятия», как он утверждает, где он проходил по делу, как свидетель, то  ему еще можно было бы поверить, что его  было увольнение незаконным. А так, пусть скажет спасибо, что его реабилитировали. Он может претендовать на компенсацию морального, так сказать, ущерба за эти 3 года. И  то у россии, как правоприемнице бывшего СССР. А пенсию он получает???
Я тоже понес тяжелые издевательств со стороны коррумпированной власти в период с 2015 по 2020-й годы. Прошу выплатить мне за это компенсацию в сумме 1000 000.00  (Один миллион грн.00 коп.) )) 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 9 июля 2020, 07:30     0      
Разбежался.
   Ответить    
Bayt
Bayt   страна по ip - od 8 июля 2020, 21:45     +4      
Конечно виплатить разворовавшим Украіну в конце 80-х все и началось. Все разворовали, а теперь еще за сто лет виплатить. Правда деньги раньше били другие. И то, что на книжке лежало 26000 руб стало 2, 60 грн.
   Ответить    
 Семенов
Непотопляемый правдоруб. Помню я его по 80м годам. Его брат, несчастный человек, психически неполноценный, бродил по Маразлиевской и Канатной, спотыкаясь и вихляясь, у него было что-то вроде ДЦП, но с поражением и мозга. Ей-богу, он вызывал у меня искреннее сочувствие, как и все «божьи люди». А Николай, внешне вполне пристойный, с началом перестройки удачно попал в струю разоблачателей всего и вся. Это якобы его в сизо КГБ дразнили черной икрой, которую ели при нем из чайника (! ) а ему не давали, чем причинили ему страшные моральные терзания. Кому интересно  погуглите  в Литературной Газете по этому поводу была охренительно разоблачительная статья некоего Переведенцева -«Икра в чайнике». Я в шоке, что он до сих пор!!! судится за то увольнение.
   Ответить    
Yury Michel
Yury Michel   страна по ip - ru 8 июля 2020, 23:59     +7      
a работать он не пробовал?
   Ответить    
Run Fast
Run Fast 9 июля 2020, 00:36     -6      
А борьба за законность и справедливость не работа?
   Ответить    
ПнАлВч
А борьба с ветряными мельницами- работа или хобби? Какое отношение Украина имеет к тому решению администрации и судов?
Вы не хотите начать тяжбы по поводу потерянных вами или вашими родителями вкладов в госзаймы СССР? А шо, перспективное дело- лет так тридцать будете адвокатов кормить.
   Ответить    
   Правила




20 июня
22:14 На блокпосту в Одессе водитель сбил военных и скрылся: его разыскивают (видео)
81
21:56 Без «Нашего края»: суд запретил партию одесского нардепа, функционеры которой сотрудничали с россией
4
21:21 Соучредитель аграрного предприятия в Одесской области обвиняет жену покойного партнера в рейдерстве
20:57 Поставки летального оружия? Южная Корея пересмотрит позицию по военной помощи Украине
3
20:02 Вылез на крышу вагона и получил удар током: в Одессе госпитализировали подростка
5
19:31 Все произведенные в США Patriot и NASAMS будет получать Украина
12
19:00 Куда пойти в Одессе: поющий динозавр, скрипка в цветах и спасение брака за столиком на троих фотографии
1
18:36 Стабилизационные отключения: в пятницу на Одесчине будут целый день действовать графики
18:09 Одессит переоделся в старушку, чтобы выехать за границу (видео) видео
11
17:10 Морской коридор и усиление ПВО: Одессу посетили министры Украины, Германии и Польши фотографии
5
16:11 В одесской полиции создали спеццентр по розыску пропавших без вести военных
1
15:09 В Одессе задержали мужчину, который продал боевую гранату
2
14:12 В Одесской области на несколько дней перекроют дорогу возле Сухого лимана (схема)
3
13:10 В Одесской области пьяный автомобилист насмерть сбил мотоциклиста
2
12:14 Аниме по-украински и сложное оригами. Одесские дети создают «Цветные миры» (фото) фотографии
6




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





21:37
Краще історичного блокбастеру може бути лише динамічний та видовищний історичний мюзикл

Зустрічайте КНЯГИНЯ ОЛЬГА
АКТОРИ, які вже закохали у себе глядачів
Постійні аншлаги
Надзвичайний масштаб
24 червня о 19:00 на сцені Музкомедії
Квитки онлайн та у касі театру


20:37
Все произведенные в США Patriot и NASAMS будет получать Украина

Об изменении приоритетов в поставках ракет для передовых систем ПВО в пользу нашей страны заявил советник Белого дома Джон Кирби.