2 июня 2020, 14:50   

Будущие военные моряки и морпехи вышли из Одессы в шлюпочный поход


0

Первокурсники института военно-морских сил Одесской морской академии, будущие офицеры морской пехоты из Военной академии и курсанты отделения военной подготовки мореходного колледжа вышли в первый морской поход на шестивесельных ялах.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, поход продлится 20 дней.




Курсанты на веслах преодолеют расстояние от Одессы до пгт Черноморское, в окрестностях которого уже разбит палаточный лагерь.

Лодки сопровождает катер ВМСУ типа «Виллард» с медицинской группой на борту.

Участники похода получат навыки командной работы в составе экипажей, научатся управлять шлюпкой, получат штурманскую подготовку, потренируются ориентироваться на море и бороться за живучесть судна, спасать человека за бортом и оказывать первую медицинскую помощь. С курсантами Военной академии также проведут занятия по тактике морской пехоты.  

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Просто Ким
"Дружба" гражданское судно.
   Ответить    
Просто Ким
С какого перепуга?
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:03     +3      
Плавал я на нем, ещё когда Флотилия Юнных Моряков доживала последние дни. Классное судно. Продадут его в итоге как и «Товарищ» за каких-то 500 тыс. евро.
   Ответить    
Просто Ким
Конкретней можно?
   Ответить    
ffmax
ffmax 2 июня 2020, 16:15     +1      
Дык каким боком дружба к ФЮМ? Она относилась к вышке вроде, а у ФЮМ была "Юность"
   Ответить    
Просто Ким
Но сейчас не военное положение.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:23     +1      
Не помню, оно тогда как раз после ремонта вроде пришло, вроде как пассажирское. Тогда-то, на практике, и плавали в Турцию и Болгарию. А на след год оно вроде в Грецию ходило от ФЮМ, но я не попал блин. Когда отбирали, не в Одессе был(( На «Юности» тоже в Крым ходили на практике.
   Ответить    
ffmax
ffmax 2 июня 2020, 16:27     +2      
На «Юности» возили курсантов в Варну, потом на слет юных моряков в Видин их доставлял поезд. Потом еще порты Крыма и Новороссийск тоже такой маршрут был. А потом челночная Турция, уже без курсантов,  а вот финала 'Юности' я не знаю, но то что Дружба к ФЮМу отношения не имела я в этом достаточно уверен
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:37     +2      
На Юности мы в Крым плавали. А Дружба…Я не помню, а может и не знал, что к чему… Но мы плавали на нём в Турцию от ФЮМ. По сути эти суда принадлежали ЧМП, как и ФЮМ и Городская мореходка.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:39     -1      
Вон "МОРПЕХА" спросите, он должен знать.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:39     -1      
Вон "МОРПЕХА" спросите, он должен знать.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 16:59     +1      
Вот еле нашёл статью:
http://porto-fr.odessa.ua/2000/3…

Это вырезка из неё: «Юбилейная дата Флотилиии была отмечена и праздничным рейсом парусника «Дружба» с юными моряками на борту по маршруту Одесса- Варна- Стамбул- Одесса. Плавание под парусами, посещение Варны и города Стамбула, с его историческими реликвиями, крепостной стеной, соборами, мечетями и экзотическим базаром оставило неизгладимый след в душах юных моряков.»
   Ответить    
ffmax
ffmax 2 июня 2020, 19:06     +2      
Городская ФЮМ была под горсоветом и лучшая их практика была на ялах базировавшихся в районе комсомольского пляжа. А если ходили на дружбе значит очень повезло.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 21:30     +2      
Наши ялы были в яхт-клубе, возле отрады, а городские, когда-то были в здании возле "Дэлфи", их ЯЛы под ним стояли. А потом не знаю… Ща это вроде "Бриг" с несколькими филиалами по городу…
   Ответить    
ffmax
ffmax 3 июня 2020, 00:09     +2      
На пляже возле Делфи бурса была, а ялы ФЮМ действительно базировались в яхт-клубе, и не только ялы, два баркаса и «Победа» которую мне безумно жалко. Я не понимаю у какого презерватива рука поднялась на этот памятник кораблестроения.
   Ответить    
KABI
KABI 2 июня 2020, 15:47     +1      
А КТО ИМ ДЕНЬГИ НА РЕАНИМАЦИЮ ДАСТ? ДРУЖБА УЖЕ НИКОГДА В МОРЕ НЕ ВЫЙДЕТ. ТАМ ДОРОГОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НУЖЕН. ЕЕ КАК Я ЗНАЮ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОД МЕСТО ВСТРЕЧ ЗА БУТЫЛКОЙ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ ИЗ КРЮИНГОВ И МОРАКАДЕМИИ РЕШАТЬ СВОИ ДЕЛА. А ЗА ПОХОД, ИНТЕРЕСНО ЭТОТ ЯЛ ОБРАТНО НА ГРУЗОВИКЕ ПОВЕЗУТ ИЛИ НА БУКСИРЕ?
   Ответить    
Didus'
Didus' 2 июня 2020, 17:14     +2      
Да, помню учился в Вышке. Была своя водная станция. На ялах ходили на Березань.Класс�.
   Ответить    
Morgot
Morgot 2 июня 2020, 17:35     +1      
Мы на ялах тока на бугаз полавали (Супер), а до нас плавали на змеинный и даже в Крым…
   Ответить    
Didus'
Didus' 2 июня 2020, 19:12     +1      
Руководил к.т.н Верба, ныне покойный, большой интузиаст акваланга и паруса.
   Ответить    
ОдессаYurec
Так плыли бы взрывать мост крымский
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:54 Сердечный арт и «Револьвер Люцифера». Одесситка пишет книги и создает модную одежду фотографии
20:54 Командование Сухопутных войск открыло горячие линии для сообщений о нарушениях в ТЦК
20
19:59 Отсутствие убежищ, закрытые пирсы и неработающая стоянка: на одесских пляжах полно людей, хотя всего один открыт официально фотографии
12
18:53 В Одесской области 24 июня будут отключать свет весь день
12
17:42 Хищный цветок Степан и свидетели падения метеорита. Одесский кукольный театр показал сказку о динозаврах фотографии
16:30 В Одессе легковушка насмерть сбила ребенка
6
15:36 В Одессе спасли кота, застрявшего на крыше балкона (фото) фотографии
16
14:42 В Одесской области задержали железнодорожника, который крал горючее с тепловозов
4
13:37 Порт в Одесской области закупил пять новеньких микроавтобусов за семь миллионов гривен
8
12:22 В Одессе разбойник забрался в дом пенсионерки и жестоко избил жертву
1
11:15 У границы Украины защитники нанесли удар по вражескому штабу
11
10:08 «Одесса, лето золотое», или Два зала живописного позитива (фото) фотографии
10
09:13 В Одесской области мужчина серьезно пострадал при пожаре (фото, видео) фотографии видео
08:20 Оккупанты выпустили по Украине три «калибра»: две ракеты удалось сбить
15
22 июня
22:05 В воскресенье свет в Одесской области будут отключать только вечером
4




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





23:28
ВІДБІЙ повітряної тривоги


23:14
В Крыму работает ПВО

До конца тревоги побудьте в безопасных местах.


23:10
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


23:10
Угроза баллистики


22:37
ВІДБІЙ повітряної тривоги


22:08
Угроза баллистики

Предварительно, работа ПВО в Крыму. Тем не менее, будьте в безопасных местах до отбоя.


22:07
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


22:04
Что «крышует» или «кошмарит» Коля «Котлета»?

Меня при виде бодрой сводки правоохранителей, что, дескать, «накрыли» еще один колл-центр, охватывало смутное беспокойство. Что это за штука «мошеннический колл-центр»?

У меня только одна ассоциация, так мою маму пытались зеки развести: "Мама, это я! Я сбил человека! Нужно десять сиксилиардов долларов, чтобы вытащить меня из камеры".