Одесские аптеки экономят на взятках — работают как «ветеринарные»   


Коммерческое ноу-хау в Одессе. Ряд аптечных сетей решил сэкономить, оформив документы не в Госслужбе по лекарственным средствам Минздрава, а в областном управлении… ветеринарной медицины.

Известно это стало благодаря инциденту, который произошел 13 октября в аптеке компании «Реал Фарм» на улице Довженко, 8. Некий одессит оказался недоволен качеством купленного товара и пытался его вернуть. Дискуссию с продавцом он снял на видео, которое выложил на «Одесском форуме».




Интернет-пользователи заметили, что в кадр попала странная лицензия, на основе которой работает аптека (смотрите третью минуту видео). Документ этот выдан главным управлением ветеринарной медицины (подразделение Министерства аграрной политики) и разрешает продавать исключительно товары для животных. Между тем, статья 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» четко устанавливает, что «человеческие» аптеки должны иметь лицензию Министерства здравоохранения. Продажа лекарственных средств для гомо сапиенс без нее может повлечь за собой крупный штраф с конфискацией всей полученной выручки.

Журналисты «Думской» выяснили, что «Реал Фарм» — не единственная аптечная сеть, работающая под «животной» лицензией. Так, наш корреспондент приобрел упаковку витамина С в аптеке фирмы «Виктория», что на углу проспектов Шевченко и Гагарина. Ему выдали фискальный чек, гласящий, что препарат продала… ветеринарная аптека.

О том, что имеет место грубое нарушение закона, нам подтвердили в Государственной службе по лекарственным средствам в Одесской области.

«Ветеринарные аптеки существуют для животных, а не для людей, — заявил руководитель Алексей Лимарь. — Они не имеют права торговать никакими формами лекарственных средств, предназначенных для людей. Мы принимаем заявления о таких случаях. Для этого нужно иметь паспорт с пропиской и фискальный чек».

Неофициально сотрудники Госслужбы говорят, что ветеринарными лицензиями обзавелись сети, которые раньше реализовывали товар через аптечные киоски. Как известно, работу последних с 29 декабря 2012 запретили по всей стране. Запрет аргументировали тем, что норматив площади аптечного киоска очень ограничен, а условия хранения лекарственных средств постоянно нарушаются.

При переезде аптека должна переоформить лицензию, что, с учетом коррупционной составляющей, довольно дорого. Вот некоторые фармацевтические бароны, вынужденные менять дислокацию точек, и  решили «перепрофилироваться» в ветеринаров — это намного проще и дешевле. Кроме того, для ветеринарных аптек не требуется наличие в штате выпускников высших и средних медицинских учебных заведений, достаточно и специалиста из сельскохозяйственного вуза.

Сами руководители «засветившихся» аптечных сетей во всем обвиняют нерадивых подчиненных.

«Сейчас у многих наших аптек есть и ветеринарная лицензия, и фармацевтическая, — утверждает директор компании «Реал Фарм» Николай Лиховидов. —  У упомянутой аптеки на Довженко фармацевтическая тоже была, но она ее лишилась. Если там, кроме препаратов для животных, продают бинты, шприцы, вату, то это естественно, но если, как вы говорите, вместо ветеринарных товаров — лекарства только для людей, то это злоупотребление со стороны сотрудников. Кто-то допродает остатки, кто-то, не желая терять клиентов, закупает препараты под заказ. Они на этом зарабатывают деньги, а мы, руководство, зарабатываем проблемы. Мы, конечно, будем с этим бороться».

Он добавил, что отныне в каждой торговой точке «Реал Фарм», на видных местах, будут указаны телефоны руководства сети, по котором можно будет сообщить о нарушениях лицензионных условий или о качестве товаров.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Matroskin
Абсолютно верно, что в результате отсутствия достаточной материально-технической базы и квалифицированных кадров, необходимых для получения лицензии на торговлю лекарственными средствами, недобросовестные операторы фармацевтического рынка давно (еще при жизни Файтельберг-Бланка) научились торговать фальсификатом под вывеской «аптека», используя ветеринарные лицензии — таким образом беззастенчиво обманывая население. Однако, предполагаю, что экономия таких дельцов на взятках не 100%, поскольку взятки они все же дают — местному органу управления ветеринарной медицины — за вет.лицензию и полное отсутствие контроля за соблюдением лицензионных условий (которыми предусмотрена торговля исключительно ветеринарными препаратами согласно соответствующему перечню). А насчет контроля и пресечения подобных правонарушений — то это компетенция милиции (или их недоработка?! ). 
   Відповісти    
Matroskin
Что же касается экономии на взятках одесскими аптеками, то это сомнительно и слабоправдоподобно, поскольку повсеместно наблюдаются явные нарушения лицензионных условий — например повсеместное размещение «одесских аптек» в будках, киосках и прочих явно не капитальных сооружениях (самые яркие примеры — аптека «Полимед» на Привокзальной площади, будки аптек с надписью «Социальная» напротив горбольниц, а именно 11 ГКБ, 10 ГКБ). Можно только догадываться о состоянии государственного контроля за качеством лекарственных средств и квалификацией персонала! Причем, необходимые лицензии на указанные места реализации лекарств чудным образом с благословения местной гос.службы лекарственных средств предпринимателями успешно получены и в процессе ежегодных плановых проверок подобные грубейшие нарушения лицензионных условий сотрудники господина Алексея Лимаря попросту не замечают?! Или не хотят замечать?! А может не могут?!
   Відповісти    
Matroskin
Однако, все же есть версия, что ветеринарные аптеки все же предназначены для владельцев животных, а не для собственно самих «братьев наших меньших». И вообще, упаковка витамина С в ветеринарной аптеке — это еще цветочки! У меня всегда вызывали умиление на фоне изумления факты реализации в подобных вет.аптеках наряду с презервативами, стимуляторов потенции («Виагра», «Пенигра» и.т.п.), ассортимент БАДов для освобождения от избыточного веса и широкий выбор вагинальных суппозиториев… И зачем все это Мурзикам и Шарикам?!!
 Также, вероятно, многим было бы очень интересно поподробнее узнать, что именно имеет в виду автор под коррупционной составляющей, так необходимой для получения лицензии?? И почему сложилось таким вот несправедливым образом, что в госветслужбе все дешевле, а в гослекслужбе все дороже?! Чудные дела творятся в нашем Простоквашино!!!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×