5 серпня 2021, 18:27   

Ботаническая декоммунизация? Возле Одесской облгосадминистрации сносят голубые ели  


Десять голубых елей, которые растут перед зданием областного совета на проспекте Шевченко, снесут по решению городского департамента экологии.

Об этом «Думской» рассказал директор городского коммунального предприятия «Горзелентрест» Юнис Байрамов.




По его словам, инициатором стало коммунальное бюджетное учреждение «Областная служба эксплуатации административных зданий», которая обратилась в департамент экологии мэрии с соответствующим запросом. По итогам комиссионного обследования деревья были признаны аварийными, и их решили спилить.

«Без решения департамента экологии мы деревья не сносим, наше предприятие действует строго в рамках закона», — сказал Байрамов.

Сейчас полностью спилено одно дерево, второе уже осталось без веток и приготовлено к сносу.

Кроме того, вокруг здания идут интенсивные работы по благоустройству, работают экскаваторы и грузовые машины КП «Городские дороги». По всей видимости, будет перестроена парковка, снесен и засыпан водоем с тыльной стороны админздания.

Напомним, парк областной администрации ждет масштабная реконструкция в мемориальный комплекс. В нем планируют установить памятники  погибшим защитникам Украины и Небесной Сотне. По имеющейся информации, первую очередь собираются завершить до празднования 30-летия независимости Украины.

Голубые ели растут на американском континенте, в Восточную Европу их завезли в середине XIX века. В начале 1970-х такие растения высадили вокруг кремлевской стены и около мавзолея Ленина, и они стали одним из неофициальных символов московской власти.

С тех пор коммунистические вожди разного ранга начали украшать свои резиденции голубыми елями — это был «косплей» московского начальства. В Одессе такие деревья можно увидеть возле бывшего обкомовского здания, а ныне Дома профсоюзов на Куликовом поле, возле бывших райкомов, комплекса КГБ (сейчас СБУ) и, конечно же, у «кубика-рубика» — нового здания обкома на проспекте Шевченко, где сейчас расположены областной совет и ОГА.

Первые кремлевские сосны простояли больше тридцати лет - в 2007 году из заменили молодыми и более низкорослыми. Что касается одесских деревьев, их высадили при строительстве здания обкома в 1984 году. В последнее время эти хвойные деревья явно чувствовали себя неважно в степном одесском климате, пришлось даже сделать специальные растяжки. Деревья удерживали от падения те самые бетонные блоки, которыми в январе 2014 года доблестно защищали областную администрацию и лично Николая Скорика от бандеровского нашествия.

Что высадят перед зданием в результате — сейчас доподлинно неизвестно. Можно предположить, что вместо голубых елей высадят обычные, то есть зеленые. По крайней мере, это будет в русле последних политических процессов.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Юнис Байрамов
Юнис Байрамов
директор КП "Горзелентрест"
23 новини

Новини по цій темі:





Sergey Galich
Ты, придурок, даже краем своего куцего мозга, ни на секунду в жизни не думал, что деревья могут быть символом какого-то режима! Пока тебе эту мысль не подкинули, как цуцику косточку! А само здание эти декоммунизаторы снести не хотят?! Оно же тоже является ярчайшим примером советского архитектурного модернизма.
Могу поспорить, что нихера на этом месте путного не будет! Баьла спишут до Бениной мамы и в, лучшем случае, заделают дырки от пеньков в тротуаре. Один мемориал Небесной сотни уже "построили", в Киеве!
   Відповісти    

отец Иосиф
Это явное покушение на права ЛГБТ! )
   Відповісти    
Olena Mahno
На них что, красные звёзды росли? В Одессе полно лишних деревьев?
   Відповісти    
Хохмач
Лапник с елей соберут в бане парить друг друга будут.

https://media.tenor.co/images/97…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Segirdor
Идиоты, ну полные идиоты!
   Відповісти    
MakskS
MakskS 5 серпня 2021, 19:22     +22      
Просто конченые!
   Відповісти    
Арсен Геловани
Только в Одессе… Степь жара, что будем делать- закапаем водоем и спилим сосны. феерические дол…ы.
   Відповісти    
zloykakpes
Ожидал увидеть анекдот про Штирлица, а тут кремлеботы резвятся.
   Відповісти    
Arhigos
Серп, молот, ленин, названия улиц и городов и ели, и водка, и хрущевки и еще край непочатый работы и аналогий)
   Відповісти    
 Insider
Версия автора статьи о декоммунизации весьма спорна;)
   Відповісти    
НЕКОЛОРАД
Маразм крепчает… Почему в Одессе такая  концентрация идиотов? Такое впечатления, что в руководстве города и области собрались полные дебилы и отморозки… И  так будет до тех пор, пока одесситы будут молча все это хавать…
   Відповісти    
zloykakpes
Да нет уже никаких одесситов. Есть лишь понаехи, которым мой кадор скраю -- ничего не знаю.
   Відповісти    
Arhigos
Следить за ними надо было и еще лет 300 росли бы.
   Відповісти    
Trueno
Trueno 5 серпня 2021, 22:12     +12      
Очередное, в данном случае не поддающееся никакому разумному объяснению дебильное решение. Бредятина…
Сами же написали насколько тяжело было вырастить эти деревья..
Идиоты у власти. Тупые и жадные идиоты…
   Відповісти    
антипа
Кто знает, куда зныкла хатынка перед ОГА, которую построил для молодоженов батоно Михо? Отвечать прошу без матов.
   Відповісти    
Andrey V
Одно больное дерево спилено для вида, а здоровые выкопают и пересадят кому-то из () в резиденцию.
Интересно,у сдания СБУ будет также?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок

kostalevskiy
Варвары
   Відповісти    
spydoc
spydoc   страна по ip - nl 6 серпня 2021, 01:11     -1      
Кто-то в состоянии остановить это “декоммунистическое» мракобесие?
   Відповісти    
Евстрастий
Могли бы обойтись какой-то санитарной подрезкой, немного их разгрузить, и удобрять чем положено. Не производят они впечатление «отживших» свое деревьев. Глупость да и только, как сам коммунизм.
   Відповісти    
Эксцентрик
Красивые были деревья, хоть и неухоженные. Особенно зимой, припорошенные снегом, очень классно смотрелись.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Octopus Sapiens
в Одессе слишком много зеленых насаждений. с ними надо бороться.
как по другому эту полоску земли использоватьь? МАФ поставить с шаурмой?
   Відповісти    
отец Иосиф
Это не зелёные, а голубые насаждения! )
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×