Ботаническая декоммунизация? Возле Одесской облгосадминистрации сносят голубые ели  


Десять голубых елей, которые растут перед зданием областного совета на проспекте Шевченко, снесут по решению городского департамента экологии.

Об этом «Думской» рассказал директор городского коммунального предприятия «Горзелентрест» Юнис Байрамов.




По его словам, инициатором стало коммунальное бюджетное учреждение «Областная служба эксплуатации административных зданий», которая обратилась в департамент экологии мэрии с соответствующим запросом. По итогам комиссионного обследования деревья были признаны аварийными, и их решили спилить.

«Без решения департамента экологии мы деревья не сносим, наше предприятие действует строго в рамках закона», — сказал Байрамов.

Сейчас полностью спилено одно дерево, второе уже осталось без веток и приготовлено к сносу.

Кроме того, вокруг здания идут интенсивные работы по благоустройству, работают экскаваторы и грузовые машины КП «Городские дороги». По всей видимости, будет перестроена парковка, снесен и засыпан водоем с тыльной стороны админздания.

Напомним, парк областной администрации ждет масштабная реконструкция в мемориальный комплекс. В нем планируют установить памятники  погибшим защитникам Украины и Небесной Сотне. По имеющейся информации, первую очередь собираются завершить до празднования 30-летия независимости Украины.

Голубые ели растут на американском континенте, в Восточную Европу их завезли в середине XIX века. В начале 1970-х такие растения высадили вокруг кремлевской стены и около мавзолея Ленина, и они стали одним из неофициальных символов московской власти.

С тех пор коммунистические вожди разного ранга начали украшать свои резиденции голубыми елями — это был «косплей» московского начальства. В Одессе такие деревья можно увидеть возле бывшего обкомовского здания, а ныне Дома профсоюзов на Куликовом поле, возле бывших райкомов, комплекса КГБ (сейчас СБУ) и, конечно же, у «кубика-рубика» — нового здания обкома на проспекте Шевченко, где сейчас расположены областной совет и ОГА.

Первые кремлевские сосны простояли больше тридцати лет - в 2007 году из заменили молодыми и более низкорослыми. Что касается одесских деревьев, их высадили при строительстве здания обкома в 1984 году. В последнее время эти хвойные деревья явно чувствовали себя неважно в степном одесском климате, пришлось даже сделать специальные растяжки. Деревья удерживали от падения те самые бетонные блоки, которыми в январе 2014 года доблестно защищали областную администрацию и лично Николая Скорика от бандеровского нашествия.

Что высадят перед зданием в результате — сейчас доподлинно неизвестно. Можно предположить, что вместо голубых елей высадят обычные, то есть зеленые. По крайней мере, это будет в русле последних политических процессов.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Юнис Байрамов
Юнис Байрамов
директор КП "Горзелентрест"
23 новости

Новости по этой теме:





Sergey Galich
Ты, придурок, даже краем своего куцего мозга, ни на секунду в жизни не думал, что деревья могут быть символом какого-то режима! Пока тебе эту мысль не подкинули, как цуцику косточку! А само здание эти декоммунизаторы снести не хотят?! Оно же тоже является ярчайшим примером советского архитектурного модернизма.
Могу поспорить, что нихера на этом месте путного не будет! Баьла спишут до Бениной мамы и в, лучшем случае, заделают дырки от пеньков в тротуаре. Один мемориал Небесной сотни уже "построили", в Киеве!
   Ответить    

отец Иосиф
Это явное покушение на права ЛГБТ! )
   Ответить    
Olena Mahno
На них что, красные звёзды росли? В Одессе полно лишних деревьев?
   Ответить    
Хохмач
Лапник с елей соберут в бане парить друг друга будут.

https://media.tenor.co/images/97…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Segirdor
Идиоты, ну полные идиоты!
   Ответить    
MakskS
Просто конченые!
   Ответить    
Арсен Геловани
Только в Одессе… Степь жара, что будем делать- закапаем водоем и спилим сосны. феерические дол…ы.
   Ответить    
zloykakpes
Ожидал увидеть анекдот про Штирлица, а тут кремлеботы резвятся.
   Ответить    
Arhigos
Серп, молот, ленин, названия улиц и городов и ели, и водка, и хрущевки и еще край непочатый работы и аналогий)
   Ответить    
 Insider
Версия автора статьи о декоммунизации весьма спорна;)
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Маразм крепчает… Почему в Одессе такая  концентрация идиотов? Такое впечатления, что в руководстве города и области собрались полные дебилы и отморозки… И  так будет до тех пор, пока одесситы будут молча все это хавать…
   Ответить    
zloykakpes
Да нет уже никаких одесситов. Есть лишь понаехи, которым мой кадор скраю -- ничего не знаю.
   Ответить    
Arhigos
Следить за ними надо было и еще лет 300 росли бы.
   Ответить    
Trueno
Очередное, в данном случае не поддающееся никакому разумному объяснению дебильное решение. Бредятина…
Сами же написали насколько тяжело было вырастить эти деревья..
Идиоты у власти. Тупые и жадные идиоты…
   Ответить    
антипа
Кто знает, куда зныкла хатынка перед ОГА, которую построил для молодоженов батоно Михо? Отвечать прошу без матов.
   Ответить    
Andrey V
Одно больное дерево спилено для вида, а здоровые выкопают и пересадят кому-то из () в резиденцию.
Интересно,у сдания СБУ будет также?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

kostalevskiy
Варвары
   Ответить    
spydoc
spydoc   страна по ip - nl 6 августа 2021, 01:11     -1      
Кто-то в состоянии остановить это “декоммунистическое» мракобесие?
   Ответить    
Евстрастий
Могли бы обойтись какой-то санитарной подрезкой, немного их разгрузить, и удобрять чем положено. Не производят они впечатление «отживших» свое деревьев. Глупость да и только, как сам коммунизм.
   Ответить    
Эксцентрик
Красивые были деревья, хоть и неухоженные. Особенно зимой, припорошенные снегом, очень классно смотрелись.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Octopus Sapiens
в Одессе слишком много зеленых насаждений. с ними надо бороться.
как по другому эту полоску земли использоватьь? МАФ поставить с шаурмой?
   Ответить    
отец Иосиф
Это не зелёные, а голубые насаждения! )
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×