Борьба с «картонным» майданом или спасение молодежи? Зачем разрешили выезд 18-22-летним и почему это приведет к новой волне массовой миграции


Выезд за границу для мужчин 18-22 лет разрешил Кабмин Украины 26 августа. На следующий день это постановление было опубликовано, и уже сейчас украинские парни могут без проблем покинуть страну. Правда кроме паспорта с подходящим годом рождения напоследок нужно еще обновить военно-учетные документы в приложении «Резерв+», но это уже незначительные детали, ведь перед ними открываются бескрайние просторы путешествий или иммиграции из находящейся в состоянии длительной войны Украины.

Идею выпускать из страны молодежь у руководства Украины появилась недавно и как бы совершенно внезапно. Три с половиной года войны нам утверждали, что каждый должен оставаться на Родине. Тысячи молодых людей, еще официально не достигших призывного возраста, зачастую рискуя жизнями пытались ее покинуть. Теперь проблемы выезда всего за несколько дней для них убрали. Зачем это было сделано?

Честно говоря – не знаю. Скорее всего, это риторический вопрос.

Среди оппозиционно настроенных к Владимиру Зеленскому и его команде граждан, бытует мнение, что таким образом власть решила «спустить пар» и канализировать общественное напряжение после недавних акций протеста с картонками, главными действующими лицами которых были именно молодые люди. Мол, лучше пусть парни едут за границу и строят там свою жизнь как хотят, чем учат нас тут, какие законы принимать…

Вероятно такое мнение заслуживает участия в дискуссии. Однако, следует задать вопрос – какой ценой власть готова достигать такой канализации протестных настроений?

По данным ООН, по состоянию на начало 2025 года, в Украине мужчины в возрасте 18-25 лет составляли «наименее многочисленную демографическую группу трудоспособного населения Украины» — всего 1,5 миллиона. Очевидно, это печальный итог демографической дыры, в которую угодила Украина в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Интересно, что именно этим аргументом в начале года наше правительство отбивалось от настойчивых предложений администрации Байдена снизить призывной возраст и начать забирать в армию если не 18-летних, то хотя бы парней с 20 лет.

Затем спустя несколько месяцев на Банковой пошли на компромисс и внедрили программу добровольного рекрутинга 18-24-летних. Несмотря на обещания неплохих выплат, программа не сильно впечатлила молодежь. В мае сообщали, что контракты подписали около 500 молодых людей. Отметим, в начале мая говорили о примерно четырех сотнях молодых добровольцев. Предположим, что динамика набора не снизилась и получаем, что за примерно полгода удалось привлечь в Силы обороны около 800 парней, то есть около двух батальонов неполного состава.

Таким образом, сейчас правительство предлагает молодым украинцам выбор – добровольно пойти в армию или же без проблем уехать из страны. Учитывая цифры набора по программе «18-24» и гипотетически прикинув сколько молодежи уехало из Украины с февраля 2022 года, выводы об итогах такого «голосования ногами» становятся очевидными.

Второй тезис, который может стать рабочей версией для объяснения решения Кабмина выпускать парней, это – попытка спасти молодое поколение от войны, в надежде, что когда- нибудь потом эти благодарные люди вернуться в страну и помогут с ее восстановлением.

Такие идеи находят отклик в обществе. «Думская» недавно проводила короткий опрос на улицах Одессы – идея выезда парней всем нравится, и самим молодым людям и представителям других возрастов, которые заявляют, что будут только рады, если они «спасутся».

К сожалению, в последние месяцы не проводились соцопросы для оценки степени готовности украинцев выезжать за границу, поэтому будем руководствоваться данными еще от января 2025 года. Принимая во внимание то, что полномасштабная война и ежедневные ракетно-дроновые атаки по городам продолжаются, а вместе с тем наша армия не проводит больших наступательных операций и не возвращает украинские земли, предположим, что позитивной динамики в этих цифрах за 8 месяцев не произошло. Негативная – возможно.

Итак, в январе украинцы в возрасте 18-29 лет были заметно больше, чем другие возрастные группы, готовы к переезду в другие страны. Таких насчитывалось 33%, что не удивительно, ведь молодежи гораздо проще приспособиться к незнакомой среде, обзавестись новыми знакомствами и начать жизнь на новом месте с нуля. При этом, среди мужчин был готов уехать каждый четвертый против 17% среди девушек, что и понятно, поскольку очень многих парней волнует вопрос мобилизации.

Возраст 18-29 лет немного выбивается за границы той возрастной группы, которая нас интересует. Думаю, что среди 18-22-летних желающих уехать (а также уже уехавших и находящихся в процессе переезда) еще больше, что можно проследить по вступительным кампаниям в украинские вузы.

С каждым годом войны недобор на первые курсы наших высших учебных учреждений лишь увеличивается, что в 2025 году заставило руководство Украины задуматься о проведении второй, зимней, вступительной кампании и максимальном упрощении (куда уже больше?) требований для абитуриентов. При этом, по данным от ноября 2024 года – примерно половина иностранных студентов в Польше – 45,5 тысяч лишь за прошлый год – украинцы. Если в первые годы большой войны, поляки упрощали для украинцев условия для вступления в свои вузы, то теперь наоборот, повышают требования знания польского языка, чтобы выбирать наиболее мотивированных украинских абитуриентов. И это только лишь Польша. В Чехии, например, в 2023 году 64% иностранных абитуриентов были украинцами, в 2024 – 28%.

Одесские школьные учителя жалуются на то, что многие выпускные классы остаются практически без мальчиков – родители заранее, до достижения 18-летия, вывозят их за границу, чтобы там уже готовить к поступлению в местный вуз. Теперь же этот временной «люфт» растягивается еще на четыре года и варианты покинуть страну становятся гораздо комфортнее и разнообразнее.

Автор – Николай Яковенко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Неравнодушный
Я не розумію для чого було прийняте таке рішення. Невже війна за Незалежність  завтра завершиться? Якесь нелогічне і непослідовне рішення нашого уряду.
   Ответить    
Местный
Це не уряд. Це жалюгідне видовище непрофесійних осіб. Яскравий та феєрічний вибір мутного наріду 2019року…але вирок всім.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Може тому, що молодь не має вмирати за помилки пенсіонерів?
Пам'ятаєте, ромилки мають бути змиті… кров'ю.
А, якщо сер'йозно, то звичайний медійний зелений спектакль задля відволікання.
Вони якраз обрали приблизно такий діапазон, що здебільш і так виїхав, бо не було ще 18 на початку війни.
Питання хіба від чого. Можливо від законопроектів щодо криміналізації неповернення, відмови виконання наказів і т.п., з отих нещодавніх. А можливо і оці законопроекти є також відволікаючими. Наприклад, від договорняків, які раніше називали капітуляцією.
Які у вас думки з цього приводу? Що хочуть зховати?
   Ответить    

Aртуа
Петр, все просто — молодежь больше  не хочет за тебя умирать. Все хотят жить свою лучшую жизнь.
   Ответить    
ПнАлВч
Хто міг і хотів, давно вже ТАМ. Питання в іншому- чого треба було тягнути аж до 27-го числа?
   Ответить    
WesBorland
Все правительство зеленского это тотальная некомпетенция, дилетанство и коррупция.
Только слепые дилетанты могли допустить войну. У вас под границами 3 месяца собиралась армия РФ, а вы НИЧЕГО не сделали. Даже упростили им вход. Но всех нужно было успокоить «шашлыками и Пасхой». Зато потом когда он 24.02 гундосый звонил Макрону, то «о боже Эмануэль, там танки и они стреляют.. мы этого не ждали! ". Полномасштабное вторжение можно и  нужно было предотвратить в самом зародыше.

Все эти закрытые границы это обычное преступное решение. Обычное огромное поле для коррупциии в котором заинтересованы все: ТЦК, МСЭК, пограничники, менты. Только и читаешь новости про новые схемы чтобы выехать.
И это решение выпустить парней до 22 лет только это подтверждает. Что страна и мужчины это игрушка в их руках, и они экспериментируют как хотят. Прикрываясь патриотизмом и лозунгами.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Pegasus
Все граждане страны должны иметь возможность беспрепятственного выезда.
   Ответить    
Aртуа
Естественно, что не должно быть препятствий на выезд. Нельзя любить родину насильно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
LSwir
Должна быть полная свобода передвижения для всех украинцев в обе стороны границы и никак иначе.
   Ответить    
Руслан Испанцев
Да все тут элементарно: хочешь выехать, обнови данные в тцк, а там через пару лет: повестка и розыск через Интерпол ( неявка по повестке, « росшук ", как это сейчас называется). Ну и сразу добро пожаловать домой 😁
   Ответить    
LSwir
Та какой интерпол, это херней никто заниматься не будет
   Ответить    
WesBorland
Интерпол для "ухилянта"? ахаха, рассмешил
Может сразу уже пусть США операцию специальную разворачивают как против Бин Ладена
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
10
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×