ДТЭК Одесские электросети в этом году инвестировал в инфраструктуру Одесской области 888,8 миллионов гривен и завершил большой проект по модернизации важного энергетического объекта – подстанции «Чумка», что на улице Транспортной. Мы побывали на этом объекте.

В огромных залах еще пахнет свежей краской, вместо старого асфальта выложена плитка. Сама станция полностью модернизирована и работает на современном оборудовании. Благодаря новым технологиям, современные высоковольтные трансформаторы не нуждаются в масляном охлаждении, или его объем значительно снижен с одновременным увеличением мощности. За счет этого уменьшился риск внештатных ситуаций. Менеджеры компании утверждают, что новое оборудование безопасно для обслуживающего персонала.

По словам руководителя департамента по эксплуатации высоковольтных сетей ДТЭК Одесские электросети Романа Стомата, подстанция начала работать на этом месте еще в 1937 году, после чего многократно реконструировалась под стремительно растущие запросы города.

«Оборудование, которое мы сейчас заменили, было установлено еще в середине 60-х годов прошлого века, – рассказывает Роман. — Это старые масляные трансформаторы, выключатели, дугогасительные катушки и прочее. Мы все это убрали – сейчас подстанция оснащена современнейшими образцами, например вакуумными выключателями. Все системы автоматизированы, подстанция управляется как оператором с места, так и с диспетчерских пунктов одесских электросетей».

Также более чем в два раза уменьшилась площадь, на которой установлено оборудование. Огромные шкафы с многочисленными реле заменили контроллерами с микропроцессорной техникой.

Сегодня «Чумка» обслуживает потребителей на Ближних Мельницах, Сахалинчике и Молдаванке, всего около 35 тысяч абонентов. Наряду с бытовыми абонентами, она питает главную насосную станцию «Инфоксводоканала», облгосадминистрацию, одесский роддом 1, Приморскую райадминистрацию, а также множество школ и детских садов.

Компания продолжает строительство первой в Украине подстанции закрытого типа «Чубаевка» (110/20 кВ). Энергетики пообещали ввести ее в эксплуатацию уже в конце этого года. Подстанция позволит избежать внезапных отключений электроэнергии из-за непогоды или аварий в Киевском районе Одессы. Одновременно с этим обеспечена возможность подключения к электросетям еще более 5 тысяч абонентов.

Генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Александр Фоменко отметил, что в этом году удалось значительно увеличить инвестиции.

«ДТЭК – надежная и ответственная компания. В 2021 году ДТЭК Одесские электросети инвестировал 888,8 миллиона гривен в развитие энергоинфраструктуры области, это на 86 процентов больше, чем в прошлом. В сетях наконец начались обновления, которых ждали много лет. По примеру госпрограммы «Большая стройка» операторы системы распределения электроэнергии страны начали «Большое обновление сетей», — пояснил руководитель.

Оператор системы распределения ДТЭК Одесские электросети активно развивает и клиентский сервис. Сегодня связаться с компанией можно не только по телефонам колл-центра, но и с помощью чат-ботов в мессенджерах Viber и Telegram. Официальные страницы компании в сетях Facebook и Instagram информируют абонентов об отключениях и аварийных ситуациях.

ДТЭК Одесские электросети заботятся и об устойчивом развитии нашего региона и охране окружающей среды. Наряду с заменой старого оборудования с тоннами масла (в некоторых старых образцах трансформаторов его по 50-60 тонн), энергетики передали в утилизацию 49,5 тонн промышленных отходов.

С 2020 года энергетики начали устанавливать на опорах линий электропередач специальные защитные платформы для гнезд аистов. Это предотвращает обрушение гнезд на электролинии, гибель птиц и аварийные отключения электроэнергии у клиентов компании. Осенью 2021 года компания установит 60 таких специальных платформ.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Гендиректор компании Александр Фоменко
Гендиректор компании Александр Фоменко



Руководитель высоковольтных сетей Роман Стомата
Руководитель высоковольтных сетей Роман Стомата











Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ПнАлВч
- Операции они делают удачно, они выхаживать не могут.
- Зачем тогда эти удачные операции?
- Вы хотите, чтоб он хорошо оперировал и еще ночами ухаживал?
   Ответить    
пан Микола
Я працював в компанії яка поставляла обладнання на Чумку років 15 назад. Тому зараз дивлячись на фотографії я можу порівнювати сьогоднішню ситуацію з тим, що було. Прогрес дійсно величезний, але Чумка не одна 110/35/6 в місті, більшість ПС вимагають ремонту, наприклад ГРЕС який після пожежі так і не модернізували. А зі Стаматом Романом я познайомився в ті ж часи, коли він був начальник Ізмаїльських РС. Дуже хороша людина. Слово своє тримає. Бажаю йому успіхів.
   Ответить    
ChandlerBing
Всегда было интересно как обозначается что на линии ведутся работы. Оказывается просто табличкой «не вмикати». Волнительно.
   Ответить    
ladigio
А ещё бы они научились грамотно обслуживать клиентов, а то абонентских связей наплодили, но толку от них никакого, присылают постоянно в платежах несуществующие долги и вразумительного ответа их происхождения от них не дождешься.
   Ответить    
 Insider
Передавай данные вовремя в личном кабинете на сайте и не будет никаких несуществующих долгов;)
   Ответить    
flegmona
инвестиции  это зашибись. плохо разбираюсь, но слышал, что все электричество одесской области принадлежит уважаемому Ринату Леонидовичу. так кто платит за банкет? Ринат Леонидович или потребители электричества?. это как пассажиру чинить такси которое его везет..
   Ответить    
Raptor
Напомним «Одессаоблэнерго» вошло в состав группы ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова в мае прошлого года. Ранее собственниками были россияне.

Компания «Одессаоблэнерго» меняет название  | Новости Одессы
   Ответить    

   Правила



22 июня
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
3
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
5
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
5
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×