Больше тысячи сотрудников одесской мэрии будут учить украинский язык на дополнительных занятиях
Более тысячи сотрудников Одесского горсовета и его коммунальных предприятий обратились в муниципальный департамент образования и науки с намерением улучшить знания украинского языка. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщила директор департамента Елена Буйневич.
Уже сформирована первая группа из 30 человек и утвержден план курса. Занятия начнутся 23 февраля. По словам Буйневич, первыми повышать свои знания будут те сотрудники, которые выступают публично. Главная цель занятий — подготовить чиновников к выступлениям и обогатить их словарный запас.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
А чем они занимались 30 лет? Ждали путина?
Ответить
|
|
После учебы — экзамен по типу ЗНО. Кто не сдал — в Польшу на сбор урожая. Польский близок к украинскому, там и отточат свои языки. Заодно валюту в страну привезут.
Ответить
|
|
Забавно, что обыватель мечтает, как чиновник будет как-то там наказан.
А реально они тебя имеют все эти 30 лет. Но ты мечтай дальше, ага.
Ответить
|
|
Zangarmarsh Согласен, но мечтать не вредно.
Ответить
|
|
очень мало общего, так что, не отточат
Ответить
|
|
Видать сильный знаток польского и украинского. Языки, конечно, из одной славянской группы, но сказануть, что через польский можно выучить украинский?!
Ответить
|
|
Польский более близок к чешскому.
Ответить
|
|
Как-то пытался с поляком на украинском поговорить, так он перешёл на русский. А с другим поляком вообще на плохом английском общались.
Ответить
|
|
Я об этом феномене говорил с коренным львовянином и это типичная для поляков картина, не воспринимать украинский язык и говорить или на польском или на любом другом языке. К сожалению украинцы слишком легко переходят сами на польский или на русский.
Ответить
|
|
Кстати, поляки те ещё имперасты, они чешский язык тоже не признают.
Ответить
|
|
Никому не нужная показуха. Вообще, все языковые вопросы -- чистой воды развод.
Продолжайте сраться на тему языка, пока чиновники зарабатывают миллионы. Причем что украиноговорящие, что русскоговорящие -- пофигу.
Ответить
|
|
Zan Вивчи українську мову, людиною станеш, а не хамом!
Ответить
|
|
пішов в дупу. бачишь, як корисно знати мову
Ответить
|
|
Уволить тех, кто не вывозит. Я не хочу платить этим не способным. Хіба так складно вивчити трохи рідну мову?
Ответить
|
|
кто вам сказал, что она для них ридна?
Ответить
|
|
Просто глумление над государственным языком.тысяча человек показала свое неуважение к стране.
Ответить
|
|
30 лет, Карл!!! 30 Лет!!! Неужели так сложно выучить язык, на котором ты должен оформлять всю документацию?!
Ответить
|
|
Может самое время взять на работу молодых, кто сможет без особой подготовки справиться?
Ответить
|
|
Конечно, самое время! Тупых, неопытных, но очень преданных и знающих мову!
Ответить
|
|
"Может самое время взять на работу молодых"
Не дай Бог вот так сразу. Мало того, что большинство из них и мову не знают, так они ещё и опыта ни какого не имеют.
Ответить
|
|
І в яку ж суму обійдеться платникам податків навчання чиновників? Чи будуть вони після навчання складати іспит на знання державної мови? Чи залишаться на посадах ті, хто не складе іспит? Якщо на всі запитання відповідь «НІ», то це чергове відмивання бюджетних коштів і ілюзія українізації мерії.
Ответить
|
|
Ну ось, а казали мовний закон нічого не змінить. Що правда ці тварюки повинні були ще 1.5 роки тому почати вчитися, саме тоді був прийнятий закон. Це звісно якщо не враховувати 30 років незалежності.
Ответить
|
|
Вспоминается Головін і мисливець
Ответить
|
|
Выучат, некоторые, вон, по-английски уже после первого занятия говорят.
Ответить
|
|
Дуже вчасна акція. Я й сам записався на ці курси, бо вже соромно вести засідання міськради мовою агресора.
Ответить