27 січня 2014, 20:18   

Болградский десантный батальон постепенно становится полноценной боевой единицей: в этом году он получит свой шеврон и вертодром  


В Болграде Одесской области продолжается формирование 88-го отдельного аэромобильного батальона. Часть входит в состав 79-й Николаевской аэромобильной бригады, которая, в свою очередь, подчиняется непосредственно командованию Сухопутных войск.

Как рассказал «Думской» заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Иван Савка, болградский батальон уже доведен до 70% от штатной численности (две роты) и готов выполнять боевые задачи.




Практически завершен ремонт казарм, в этом году достроят посадочную площадку для вертолетов Ми-8. Полноценной войсковой единицей батальон станет в 2015-м.

Недавно военнослужащие 88-го сдали нормативы по парашютной подготовке за 2013-й год. «Голубым беретам», как известно, положено совершать ежегодно определенное количество прыжков: бойцам до 30 лет – пять, от 30 до 40-ка – четыре, сорокалетним и старше – три. Чтобы подтвердить квалификацию, болградцам пришлось ехать на Терновский полигон в Николаевской области. Все справились с задачей на «отлично», даже единственная дама – прапорщик Ольга Сычикова.

Еще одно хорошее известие – очень скоро батальон получит собственный шеврон. Эмблема уже утверждена. Это будет медведь на фоне парашюта. Девиз — «Ми там, где мы нужны». Отметим, что «звериные» шевроны довольно редко встречаются в украинской армии, это, скорее, отличительная черта внутренних войск.

При Советском Союзе в Болграде дислоцировалась 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В 1993-м году ее переименовали в 1-ю аэромобильную дивизию ВС Украины. В ее состав вошли 25-я воздушно-десантная бригада, созданная на базе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, и 45-я аэромобильная бригада (на базе 299-го гвардейского парашютно-десантного полка).

В 2001-м году дивизию пополнили 27-й мехбригадой, усилили артиллерией и танками.

Однако с 2002-го года начался процесс ликвидации соединения, закончившийся в 2003-м году. По информации СМИ, на том, чтобы оставить Одесскую область без сухопутных частей, настоял Североатлантический альянс.

В 2010, после очередной смены власти в стране, новое руководство решило вер нуть на юго-запад страны военных. В Болграде начали формировать 12-ю механизированную бригаду. В течение нескольких месяцев появились штаб и рота матобеспечения, начались работы по ремонту заброшенного казарменного-жилого фонда, объектов бытового обслуживания, учебно-материальной базы.

Увы, создать с нуля такое соединение Украине оказалось не под силу. Тогда командование Вооруженных Сил начало подумывать о передислокации в Одесскую область уже существующего соединения – 51-й отдельной механизированной бригады (размещена во Владимире-Волынском). А после очередной смены главы Минобороны и главкома Вооруженных сил отвергли и этот вариант — в пользу более дешевого с созданием десантного батальона.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





White Cat
White Cat   страна по ip - od 27 січня 2014, 20:26     +2      
Лучше бы построили им нормальное жильё, сделали соцпакет достойный, платили бы нормально, а не шевроны и… вертодром! им делали.
   Відповісти    
Шумный
знаешь, сколько сейчас контрактники получают?
   Відповісти    



трудяга
давайте, давайте ребята поторопитесь родные. пока румуны (что ты мне подчеркиваешь? есть такое слово! а как по другому-то их называть?) окончательно не тронулись
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Петя Петров
мда…а была полноценная дивизия!!!
   Відповісти    
eugene82
eugene82   страна по ip - ca 27 січня 2014, 22:19     -7      
задрали вы со своими болгарами…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Евгения Бф
Ребята, Луганск, Одесса.
майдауны идут к вам. смотрите на Запорожье. их можно остановить! сделайте это. анархия -это не мать порядка. они пытаются навязать диктатуру ШУхевича и Бандеры. у них на кепках символы УНСО!
думайте!
   Відповісти    
Qvint
Qvint   страна по ip - ua 28 січня 2014, 08:31     -3      
Евгения Бф, уёбуй в шахту
   Відповісти    
schumacher
schumacher   страна по ip - od 28 січня 2014, 00:42     -1      
Питерцу, видимо, виднее)) Ты б ещё китайского блогера привёл
   Відповісти    
taratara
taratara   страна по ip - ua 28 січня 2014, 01:00     +1      
Болградский десант! даже звучит угрожающе))
   Відповісти    
Qvint
Qvint   страна по ip - ua 28 січня 2014, 08:27     -4      
Мой братуха служил в Десантной болградской дивизии. называлась «1-ая АЭМД».
Котэг, ты служил?
   Відповісти    
достали_блин
зайду к соседу спрошу. Но он вот вроед как в десантуре служил года 3-4 назад. Рассказывал за службу ратную… То ходили от коз полигон охраняли, чтоб не побило их, то в госпитале больными лежали, с ночными вылазками в сильпо местное за «горючим». Совсем недавно было. Номер части и район где было — не скажу. Не хочу подставлять ни соседа, ни вдруг прочитавшее начальство. Но трудно не верить в ТАКУЮ службу :) 
   Відповісти    

Александр Велес
Я служил в Болграде…
Хорошая дивизия была. «Спасибо» Кучме и Ющу, что её нет.
   Відповісти    

Qvint
Qvint   страна по ip - ua 28 січня 2014, 10:54     0      
я в 25-ой, только уже после расформировки АЭМД, в Днепропетровске. Почти все офицеры у нас были с Блолграда
   Відповісти    
Александр Велес
В каком подразделении и в каких годах?
   Відповісти    
Александр Велес
В каком подразделении и в каких годах?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×