Блэкаут: новострой в центре Одессы перекроет школьникам солнечный свет
Восьмиэтажный дом, который строят в Успенском переулке, что возле Старобазарного сквера, оставит без естественного освещения специализированную школу №90. Проблему с инсоляцией заметила одесская журналистка и экоактивистка Светлана Подпалая.
«Мне одной кажется, что как-то по оплошности забыли снести эту никому не нужную школу? Или так задумано, чтобы окна внутреннего двора упирались в чужие окна и кондиционеры? И почему у школы вдруг испарился внутренний двор?» — иронизирует Светлана. Напомним, здание по адресу Успенский переулок, 11 возводят на месте руин дома XIX века. Работы ведутся по заказу компании «Апк-Менеджмент», получившей в аренду участок площадью 0,6 га. Первоначально объект проектировали в соответствии с историко-опорным архитектурным планом, высотой 18,6 м, но сейчас строят уже восьмиэтажку, и не факт, что в итоге здание не выйдет десятиэтажным. Отметим, что действующие государственные строительные нормы обязывают застройщиков соблюдать нормы инсоляции. Новострои не должны загораживать солнечный свет существующим строениям. В данном случае расстояние между зданиями должно быть не менее 15-ти, а возможно, и все 20 метров. Санитарные правила и нормы устройства и содержания общеобразовательных учебных заведений гласят, что все учебные помещения школ должны иметь природное освещение. Только искусственное освещение допускается лишь в актовом зале, киноаудитории, санитарных узлах, кладовых, охлаждающих камерах при кухне, вспомогательных помещениях для работников кухни, радиоузлах, дикторских, инвентарных и душевых при спортивном зале. Совершенно очевидно, что все эти нормы строители дома нарушают. Но мэрии Одессы, которая должна следить за соблюдением норм, на это, по всей видимости, плевать.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
как же разрешение дали на строительство? неужели в мэрии работают нечестные и/или некомпетентные люди???
Відповісти
|
 |
Да, доверьтесь Гене. Он знает, что делает. Крепкий хозяйственник, х-ле )
Відповісти
|
 |
великолепный я думаю ответит и о компетентности и о честности подчинённых трупанова
Відповісти
|
 |
Это вопросы к этому персонажу Буюклі Василь Ілліч как раз тот кто выдаёт разрешения!
Відповісти
|
 |
а почему собствено стоит “или”?.. И не чесные И не компитентные И просто ГНОЙНЫЕ МРАЗИ
Відповісти
|
 |
Прям во дворе школы!!! Следующая должна быть на здании Полиции и прям напротив логова мерии! Все по честному должно быть!
Відповісти
|
 |
новый уровень продажного дна трухи, его дружбанов депутатов и ГАСКа!
дом во дворе школы!
Відповісти
|
 |
Он там инсоляцию Успенского храма не перекрыл ещё? Похоже Агафангелу пора подключиться, а то этот монстр перекроет весь храм.
Відповісти
|
 |
УзБаГойТесь. Следующая высотка будет во дворе мэрии.
Відповісти
|
 |
Теперь детки будут бегать не по школьному дворику, а норматив по этажам новостроя? У этих «доверяемо-деловых» вообще кроме денег в башке есть хоть какое-то мировоззрение?
Відповісти
|
 |
Всё лучшее — детям! И высотку под боком — вдогонку )
Відповісти
|
 |
Проще простого: передать строящееся здание школе ;)
Відповісти
|
 |
Ага! Чтобы все «инвестиции» пропали! ? Там взяток на три паскотовских высотки поназанесено.
Відповісти
|
 |
А как школа номер 90 оказалась в старoбазарном сквере? Она же на большой арнаутской 2, где курсы иностранных языков была?
Відповісти
|
 |
А на Великій Арнаутській хіба вже немає початкових класів?
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Хорошо знаю эту школу, ни один учебный класс не выходит окнами во двор (только коридоры и тех.помещения) — детки учатся, занимаются танцами, кушают в помещениях с окнами в Сквер и на Базарную улицу.
Відповісти
|
 |
Спасибо тебе, что зарегистрировался специально, чтобы освещать процесс стройки.
Відповісти
|
 |
т.е. в коридорах деткам свет не нужен? это правильно
это справедливо
пусть сидят в классах и читают бессмертное произведение "Дети подземелья"
Відповісти
|
 |
Позорище! Неограниченная власть бабла и демонстрация процветания коррупции в высших городских инстанциях власти. При этом все клянутся в любви городу и уважении к одесситам. Практически ни один исторический центр в городах Европы так не застраивается высотками так интенсивно, как это происходит в Одессе. Этажность с небольшими отклонениями, соблюдается, есть исключения, но их немного. Самое интересное, что смена власти вряд ли приведет к положительным сдвигам, на смену придут другие, помоложе, пока честные, но бедные). Пройдет полгода и все продолжится. Хороша пословица «своя рубашка ближе к телу»).
Відповісти
|
 |
Да
Такого скотства в Европе и близко нет
Впихнуть это наваяние между 1-3 этажной застройкой да и вообще наплевав на весь архитектурный стиль существующей застройки можно только в самых коррумпированных странах Африки.
Відповісти
|
 |
А слабо прямо на Приморском бульваре 20 этажей втулить?
Відповісти