Первым «безвизовым» авиарейсом в Одессе стал утренний самолет в Прагу. В очень одесское время, в 7:40, он оторвался и взял курс на Евросоюз. Корреспондент «Думской» побывал в аэропорту на регистрации. На удивление, пассажиров с новыми биометрическими паспортами было немало. Первой с новым паспортом, не требующим визы, была одесситка Татьяна Головченко.
Пограничники хорошо подготовились к этому дню. Прямо возле стойки регистрации на рейс они консультировали пассажиров, а на пограничном контроле раздавали красочные брошюры, рассказывающие о тонкостях безвизового пересечения границы. Из 115 пассажиров в Прагу новые паспорта были у десятерых. По безвизу из них летели четыре человека. По словам пограничников, они сами не ожидали, что будет так много новых документов. Чехи специально пригнали ради такого случая праздничный нарядный борт. Фото Сергея Смоленцева
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Татьяна Головченко - первый пассажир из Одессы с биометрическим паспортом
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
10 биометрических паспортов. Почти 10% пассажиров. Много
Ответить
|
 |
Тогда получается, что ты опять в лужу села, Мариша)
Ответить
|
 |
Мариша страпоновна, так в какой бурсе ты с Гейликом на стрелочницу училась?)
Ответить
|
 |
У меня дата выдачи биопаспорта — ноябрь 2015 года :) Видно в парашии об этом не в курсе и в методичке не написано :)
Ответить
|
 |
И я тоже ничего не понял) это мало или очень много! К чему статьч непонятно!
Ответить
|
 |
К сожалению, войти в НАТО мы сможем только после того, как победим Московскую Орду, и восстановим границу Украины. Мы упустили возможность. Точнее, нас ее лишили Янукович и партия Регионов. Ели бы Украина была членом НАТО, то и сегодняшней войны не было бы
Ответить
|
 |
Согласен, путь нелегок, но и путь к безвизовому режиму не был медом намазан. Кстати, а говорили, точно также, что пока война на востоке не закончится, безвиза нам не видать. А видите как, немного вышло по-другому.))
Ответить
|
 |
НАТО -это не просто военный блок, это пропуск в цивилизацию, карантин, если можно так сказать. Настоящих инвестиций(неофшорных) без НАТО нам не видать. Западному инвестору, который готов будет вкладывать бабло в нашу страну далеко побоку, какой у страны президент, парламент. Ему главное, чтоб не отобрали его собственность. НАТО — выступает гарантом. Поэтому сегодня инвестиции идут в Румынию и Болгарию, а за Украиной инвесторы пока просто наблюдают. Все в наших руках.
Ответить
|
 |
Все это конечно так. Но если действовать согласно Уставу НАТО, то для вступления, Украина не должна иметь территориальных конфликтов с РФ. А в нынешних исторических реалиях, это может произойти только после смерти самой РФ, или как минимум, ее расчленения на части. Но противоречие в том, что если исчезнет РФ, то исчезнет и угроза, и необходимость вступления в НАТО. Получается система противовесов — "добро" в лице НАТО, может существовать только при наличии "зла" в лице РФ))
Ответить
|
 |
Все так, но думаю, что в Будапештском меморандуме есть еще одна свободная страница))
Ответить
|
 |
А я убежден, что не далек тот час, когда РФ таки умрет. Мировое сообщество неуклонно приближает этот момент, действуя "мягкой силой". В лучшем случае РФ, ждет судьба СССР, в худшем 1917-й, со всеми последствиями
Уже скоро, все к этому идет
Ответить
|
 |
Кстати о конфликтах. Это — практика. В документах такого требования нет.
Ответить
|
 |
Очень символическая ночь была — на западе открываются границы, а на востоке — смерти и нет воды, дырявые опять раскурочили насосную станцию. Русский мир против бездуховного запада.
Ответить
|
 |
Эти идиоты даже не понимают, как они выглядят со стороны. Кстати, один амер мне в шутку как-то сказал: «Вы, украинцы -крокодилы, а ваша страна ров с крокодилами. Мы будем вам давать денег столько, сколько потребуется, потому, что эту навалу с гиенами смогут остановить только крокодилы. Остановив их вы станете нормальной цивилизованной страной.»
Ответить
|
 |
"ЕдИм все в Польшу на пана трудится". Потрудитесь сначала выучить язык, трудяга.
Ответить
|
 |
Едут каждый за своим. Безвиз туристический, но это, конечно, вряд ли кого остановит. Лазейки в законодательстве ЕС для этого есть. Я понимаю, что круг гастарбайтеров у россиян существенно сократится, в обойме останутся таджики и узбеки. Но, это жизнь. Сопли нужно вытереть и принимать жизнь такой какой она есть. Люди за тарелку супа уже не хотят работать. Нужно платить, россияне ровно как и наши собственники бизнеса если этого еще не поняли, то в ближайшие 8-10 мес. это очень быстро поймут
Ответить
|
 |
Жаль только, что не из нового терминала :(
Ответить
|
 |
вот не надо про идиотов, и взгляд со стороны. комплексы из советской дискотеки. люди летят, потому что им надо. это — как в маршрутке ехать.и ура — что можно без прелюдий полететь.
Ответить
|
 |
Что в магазин за хлебом, что в Европу на выходные.Будет так.Вспомните меня через три года.
Ответить
|
 |
Это, если у вас еще есть деньги не только на хлеб, но и на поездку в Европу.
Ответить
|
 |
Не прибедняйся, тебе Трухло платит.
Ответить
|
 |
и вообще не надо создавать в сознании населения миф о Европе, как о чем то недоступном и опасном. все тоже самое, разница в языках, ценах и пожалуй все. виз теперь не надо
Ответить
|
 |
на тур форумах куча информации — как сэкономить в Европе
Ответить
|
 |
Неравнодушный — все очень просто, выбираете страну, которая интересует и форум. есть форум Винского, там много информации
Ответить
|
 |
Так Горбаченко или Головченко была первым пассажиром?)
Ответить
|
 |
Порошенко устроил дешевое низкопробное шоу в центре Киева, посвященное началу безвизового режима.
Купленные за копейки студенты с флагами. Согнанные пинками бюджетники. Все это позорное зрелище должно было имитировать народное ликование от безвиза и падение в ноги перед великим Порошенко.
И над всем этим убожеством возвышался Порошенко. С мракобесной речью о том, что безвиз с ЕС — это окончательный разрыв Украины с Российской империей, русским миром. А особое удовольствие Порошенко получал, цитируя слова москальского классика «Прощай, немытая Россия! ".
В общем и целом, картина, достойная дурдома, в который Порошенко превратил за три года страну. Не брезгуя сам при этом зарабатывать миллионы долларов в «немытой России»
Ответить
|
 |
Ватники возбудились нереально. Не ожидал.
Ответить
|
 |
В таких темах это ожидаемо. Сейчас ещё клонами начнут минусить.
Ответить
|
 |
Информация к размышлению: Законопроект, связанный с первым шагом к повышению размера минимальной пенсии, был утвержден на сегодняшнем заседании правительства Болгарии, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики. Так с 1 июля этого года размер минимальной пенсии в стране будет увеличен до 180 левов, а с 1 октября этого же года до 200 левов. На сегодняшний день размер минимальной пенсии в Болгарии составляет 161.38 левов.» 1 EU = 1.96 лева, а 1 литр бензина как раз = 1 EU там. И это страна ЕС! А вы безвиз, безвиз! Ваш энтузиазм да на восстановление Украины бы!
Ответить
|
 |
Вступление в ЕС не гарантирует повышения уровня жизни.Если сравнивать такие страны как Болгария Румыния и тд с Геманией Францией Голландией Бельгией и другими экономически сильными странами евросоюза то разрыв будет колоссальный.И если после вступления в EC эту разницу с помощью финансовых вливаний пытались сократить то с 2009 года Финансирование сокращается а разница уровней жизни между странами ЕС увеличивается.
Ответить
|
 |
Ну вот и объясни мне, почему, имея перед собой пример Румынии и Болгарии, Украина так стремится в ЕС, вместо того, чтобы строить свою сильную независимую страну.
Ответить
|
 |
Здесь я ничего не могу ответить. Выбирать куда и как идти народ обычно не спрашивают.Конечно хочется чтобы Украина была сильной независимой процветающей. Центром европы и в принципе для этого имеются все необходимые компоненты.И географическое местоположение природные и производственные ресурсы и сравнительно большая численность населения.Одна проблема ни европе ни россии этого не нужно. А что еще печальней большинству власть имущих и некоторой части населения самой Украины это не нужно еще больше.Посмотрим пока курс на европу может что то да и получится.Хотя конечно я лично скептически настроен. Но я могу ошибаться и дай бог чтобы я таки ошибался.
Ответить
|
 |
Теперь время уходившие на оформление визы сведено к 0.Люди которые часто путешествовали по европе делали себе визы на год а то и на два.Теперь для этой категории граждан прогресс в плане экономии денег и времени очевиден.Через год статистика покажет на сколько вырос туристический поток.Надеюсь он будет больше хотя бы процентов на 20%.Но в любом случае отмена виз это очень большой шаг.А вот то что некоторые с помощью безвизового пересечения границ планируют трудоустроится может сказаться и на самих таких работниках и на туристах в целом.Но если кто то действительно отказывался от путешествий по европе из за необходимости получения визы то теперь все дороги открыты.Ну а те кто едет работать пусть получают рабочую визу.Пусть люди сами если есть возможность все увидят.Европа разная оно может и удивлять и восхищать но может и шокировать и обескураживать.
Ответить
|
 |
Два ольгинца, один типа из Канады, второй типа из Великобритании устроили диспут про Безвиз на одесском сайте)
Ответить
|
 |
Какое отношение имеет безвиз к рабочей визе? Насколько мне известно, граждане, которые намереваются работать в стране, не будучи гражданами этой страны ВСЕГДА должны получать рабочие визы( разрешение на работу). Эти визы разных категорий. Их много. Некоторые получить непросто. Между Канадой и США безвизовый режим, а получить канадцу американскую рабочую визу, ну, очень непросто! ВВ Путину это прекрасно известно. Опять манипулирование!!!
Ответить
|
 |
То Есть поляку нужно разрешение на работу в германии а бельгийцу в голандии?Канадцу получить визу довольно таки просто если работодатель в usa оформит соответсвуюшие документы.Вы путаете безвизовые режимы этих государств. Евросоюз это объединение имеющее собственный парламент и законодательство. А также единое экономическое постранство.Я не совсем понял в чем манипулирование и причем здесь путин.Если бы было так как вы считаете то возможно Britex бы не состоялся хотя он пока не состоялся и надеюсь не состоится.
Ответить
|
 |
Вполне можно получить рабочую визу. Никаких проблем, могу засвидетельствовать.
Ответить
|
 |
Вот, именно, работодатель должен оформить соответствующие документы. И не все категории виз «вполне можно получить». А насчёт Путина, так был ролик с его комментариями о безвизе. Не знаю куда испарился. Основная мысль в ролике: безвиз- прекрасно, но ведь это не рабочая виза. Теперь украинцам можно ездить без виз, работать нелегально, снова возвращаться, снова ехать, чтобы опять работать нелегально и т.д. Одна головная боль. Вот к чему приводит безвиз!
Ответить
|
 |
Я в доходчивой форме изложил свою точку зрения касательно режима безвизового пересечения границы стран шенгенской зоны гражданами Украины. Также попытался предостеречь соотечественников от необдуманных поступков к которым призывают некоторые комментаторы данной темы. B частности использовать безвизовый режим для трудоустройства.Только Получив официальный статус вы также как все работники в стране можете претендовать на защиту ваших прав в случае возникновения конфликтов с работодателем.А то что там путин говорит это просто демагогия мне это не интересно.
Ответить
|
 |
Alex 1, Вы, совершенно, правы насчёт защиты прав работников в едином экономическом пространстве ЕС.Граждане стран ЕС не нуждаются в рабочей визе, но Украина пока не член ЕС и, естественно украинцем нужна помощь работодателя в получении рабочей визы. Ничего дискриминационного в этом нет, обычная практика. И Вы, совершенно, правы, что предостерегаете украинцев от необдуманных поступков. Ведь не все так хорошо знают законы. Я, даже, подозреваю, что большинство людей и в Украине и в России с таким законодательством незнакомы. Вот для них как раз и звучала речь ВВ Путина о « чехарде» с безвизом. И была это чистейшая манипуляция. Целенаправленная
Ответить
|
 |
Если наши сограждане прежде чем предпринять какие то действия подумают, приложaт усилия для того чтобы получить более менее полное представление касательно интересующего их вопроса.Оценят возможные последствия от тех или иных действий.То будет довольно тяжело ввести в заблуждение человека разбирающегося в том или ином вопросе.Я надеюсь что люди перестанут слепо верить всему показаному и сказаному.И будут подвергать сомнению все что вещает сми.Тогда и наступят действительно глобальные изменения.А вся демагогия и популизм останется не в удел.Вот на это я надеюсь больше всего.
Ответить