18 июля 2017, 15:17   

Бездарное руководство и паника пассажиров: подробности эвакуации людей с острова Джарылгач


Сегодня утром пресс-служба ГСЧС в Херсонской области отчиталась о проведении спасательной операции на острове Джарылгач. По данным ведомства, в Скадовск к 1:30 были доставлены около 350 человек, которые, как писала «Думская», застряли на заповедном острове, где из-за сильного ветра резко упал уровень воды в Джарылгацком заливе.

Мы узнали некоторые подробности того дня.




Как сообщили нам очевидцы, два катера, ОМ-103 и «Анна-2», курсирующих между островом и материком, сели на мель вместе с пассажирами. Третий катер — «ОМ-104» — в 20:15 снял с мели «Анну-2» и отбуксировал ее в Скадовск. После этого он подошел к ОМ-103, снял с него часть пассажиров и сдернул судно с мелководья. Однако буквально через несколько минут катер опять застрял.

Пассажиры «ОМ-103» еще около 3 часов провели на катере, а затем, доведенные до отчаяния, начали паниковать, требовать лицензию на перевозку и угрожали экипажу физической расправой.

Пограничники отправились на остров только после того, как возникла физическая угроза экипажу. До этого момента ситуация на острове их не интересовала. Только поздно вечером, после полуночи, «ОМ-104» опять подошел и начал снимать людей со стоящего на мели «ОМ-103».

Хочется отметить, что бездарной операцией по спасению людей руководил капитан Скадовского морского порта Виктор Сачик.

При этом настоящими героями можно считать экипаж Морской поисково — спасательной службы катера ПРК-05. Эти парни ночью сделали более пяти рейсов на остров и вывезли около 100 человек, больше половины из которых дети.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




БиберХам
Дебилы блин, понабирают пацанов на флот, а ты с ними е..
   Ответить    
alexfox089
alexfox089   страна по ip - od 18 июля 2017, 15:49     +39      
То есть "потерпевшие" решили, что если они начистят рожи матросам, то катер снимется с мели?
Удивительная логика)В лучших традициях запоребриковых соседей).
   Ответить    

Servus Mustermann
Пограничников ситуация на острове не интересовала. И это рядом с крымом, а если туда высадится российский десант?
   Ответить    
Сергей Дибров
Правильно, надо было подкатить Грады и гаубицы и отбомбиться — а то вдруг русский десант?
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 18 июля 2017, 15:30     -3      
Думская, а как не паниковать если на борту женщины и дети?думаю все там было под контролем! или их  оставили умирать.
   Ответить    
addvokadd
addvokadd 18 июля 2017, 16:15     +20      
Как раз от этой паники детям и страшно! А во всех внештатных ситуациях, именно паника причина большинства бед! Главное, если ты с ребенком, то вода и еда для него должна быть в любой поездке и тем более походе.
А орать на экипаж смысл? Природа она такая!
   Ответить    
Сергей Дибров
Да, там было много шансов умереть — от скуки, от смеха, от безысходности…
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Когда сидишь на мели, логичней всего ознакомиться с лицензией и от@издить экипаж! Это помогает ))
Представляю, сколько кала в контактике и прочих ватнокласниках ))
И вопрос: это организованные группы туристов или там просто по расписанию катерки ходят?
   Ответить    
Гость101
Что в итоге?
Тот, кто получает деньги на службе из наших налогов, оказался в заднице, а люди, которые,  по случаю и пониманию чрезвычайной ситуации, смогли оказать помощь, сделали это без понтов.
Вопрос: господа, зачем мы платим налоги)?
   Ответить    
Зеленый Змий
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Сергей Дибров
Однозначно. Если бы на ту мель сели еще и пограничники — вообще круто было бы. Но нет, не сложилось как-то.
   Ответить    
vladimir.watrov
Уважаемая Редакция!
Пожалуйста, тщательнее проверяйте информацию прежде чем подавать «пищу для мозга» Вашим читателям.
Достоверность статьи 45%.
Получилось «чув дзвін — та не знаю де він»

P.s. отдельный «привет» безбашенным родителям которые с грудничками и маленькими детками едут на дикие пляжи о. Джарылгач на целый  день в солнцепёк. Это отдых не для детей. Вам побухать, а детей потом то забываете, то теряете плюс солнечный удар, солнечный ожог и т.д…

Узнавайте, для начала, об особенностях отдыха и расписаниях пароходов (или арендуйте катер, чтобы быть независимыми) у местных, а уж потом проверяйте свои силы. И берегите детей.
   Ответить    
Сергей Дибров
Однозначно. Чем еще эвакуировать пассажиров с застрявшего в луже баркаса? Только реактивным гидросамолетом! И, кстати, пассажиров с застрявших при дожде на Пересыпи маршруток тоже можно таки аппаратом на работу и по домам развозить.
   Ответить    
Великолепный
Посадка на прогулочный катер г. Очаков, XXI-й век.
   Ответить    
Олег Коваленко
пипец! Я вчера больше часа на трамвае пятёрочке ехал. Он еле плёлся, возле ЖД света не стало, постояли мин 10. Потом возле Привоза тянучкаГлупый сидел.
Надо было лицензию требовать и кондуктору морду чистить
   Ответить    
Александр Одесский
Весь гвоздь в том — чей катер.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Чей?
   Ответить    
Анастасия Кондратюк
Была я на этом теплоходе, половина из написанного бред.
С названиями теплохода и сроками напутали.Экипажу никто не угрожал. На теплоходе была единственная неадекватная женщина, она звонила всем и угрожала, и да хамила экипажу ( такой человек конечно же должен был быть  на такое количество людей =)) Остальные пассажиры были вполне адекватны. Конечно никакой угрозы жизни не было. Но все были замученные и уставшие. И конечно деткам было тяжело.
А если бы не эта тетка то нас наверное не спешили бы достать от туда, так что даже спасибо ей за неадекватность.
   Ответить    
Гамлет
Более пяти рейсов — это как? Почему не шесть или семь? А может, они пятнадцать совершили. Заканчивайте пихать всюду эту глупость «более N (существительное)»
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×