Без Екатерининской, Жуковского и Бунина: в Одесском горсовете рекомендуют переименовать три улицы и площадь в центре города
Переименовать Екатерининскую улицу и площадь в Европейские, улицу Жуковского назвать в честь Леси Украинки, улицу Бунина сделать Полицейской рекомендовали члены историко-топонимической комиссии Одесского горсовета.
Об этом с заседания комиссии сообщает кореспондент «Думской». По его словам, члены комиссии не сошлись во мнениях только о переименовании Пушкинской улицы. Его еще будут обсуждать. Во многом так случилось из-за «принципиальной позиции» главы муниципального управления культуры Ивана Липтуги.
Напомним, переименования «знаковых» одесских топонимов вызвало многочисленные споры на недавнем заседании историко-топонимической комиссии, поэтому этой теме решили посвятить отдельную встречу.
Липтуга настаивал на том, что улице Жуковского нужно вернуть историческое название – Почтовая. Однако победил проект краеведа Александра Бабича, который предложил назвать улицу в честь известной украинской поэтессы, которая некоторое время там жила. Итоги голосования – члены комиссии единогласно решили, что название улицы следует изменить. А затем вариант Бабича победил, набрав 11 голосов против 8.
Решение о новых названиях для Екатерининской улицы, а также площади, на удивление, далось быстрее, благодаря большинству голосов за их переименование.
Улицу Бунина решили переименовать в Полицейскую, как и предлагал ранее Бабич. Таким образом будут увековечены сотрудники Нацполиции, погибшие в борьбе с российской агрессией. По другому восприняла новое название настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игумения Серафима (Надежда Шевчик). Она выступала против, поскольку название у нее вызывает ассоциации с царской «охранкой».
На основании решений историко-топонимической комиссии состоится онлайн-голосование, в рамках которого одесситы смогут высказаться за или против предложенных названий. Затем проекты переименований рассмотрят депутаты на сессии горсовета.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Можно переименовать в улицу Джоан Роулинг, или же в улицу Дж. Р. Р. Толкина;) Их то читало повальное количество людей, куча фанатов. А кто увлекается поэзией Кушкина? Да никто! Кроме того что в школе, его упорно навязывали к изучению.
Улице Пушкинской надо вернуть историческое название, Итальянская. Единственное что, почему бы не провести все переименования за раз, а не тянуть бесконечно трикотаж за вату.
Не кажіть це Борису Шефіру. Ні в якому разі. У людини може виникнути напад, в основі якого буде шизоїдальний стан і образа. Прогресуюча цинічна байдужість, упереміш з тупістю хробака, а також, невиліковною і всепоглинаючою, пристрастю до грошей, народила, такого собі, сучасного представника, вельми стійкого клану, ім'я якому «Какая разница».
Історія хвороби. Обов'язкова до ознайомлення.
Співзасновник «Кварталу» та колишній бізнес-партнер Зеленського Борис Шефір виїхав з дітьми до Німеччини. Він вважає, що у війні України з Росією переможця не буде, та виступає за дружбу між країнами.
Про це Борис Шефір розповів у розмові з Радіо Свобода.
«Я розмовляю російською. Я люблю російську мову, російську культуру Я не можу дивитися, як руйнують пам’ятники Пушкіну в країні. Для мене це дурість. Якби я був поруч (із Зеленським. – Ред.), я сказав би: давай це діло згортати і давай дружити. Але там зовсім інші установки.
Я знаю українську мову, прекрасно нею спілкуюся. Але моя рідна мова – російська, не за національною ознакою. Просто мене вчили російською мовою все життя. Батьки говорили. Тому цю мову кидати не збираюся. А те, що зараз твориться з російською, я вважаю неправильним.
У нас війна з Путіним, а не з Росією. Те, що там народ збожеволів, то це таке діло. Я не вважаю, що культура ділиться на національності. Це мій світогляд. А те, що сталося у нас – почали відкидати російську культуру – неправильно.
Я ж не сказав, що мені сьогоднішня Росія подобається. Мені подобається російська культура – це різні речі. Ви весь час плутаєте. Те, що зараз робиться в Росії, мені категорично не подобається. Але культура російська, письменники, композитори – мені подобаються».
Про дружбу з РФ
«Це було б прекрасно. Звісно-звісно, потрібно дружити знову. Взагалі, потрібно дружити з усіма, і з Росією в тому числі. Путін – не вічний, він здохне – і прийдуть нормальні люди. І з ними завжди можна…
Ну, по ідеї, ми ж усе життя жили разом. Ну, я принаймні. Я все життя прожив в Радянському Союзі. І ми прекрасно уживалися. Я сподіваюся, що в нас з Росією будуть прекрасні відносини, як тільки вони підлікуються від свого божевілля. Ми повинні обов’язково прийти і сказати: ні-ні, потрібно дружити.
Бачите, я не в потоці сьогоднішніх державних переконань, тому я не повинен там бути поруч. Я ще зіб’ю їм що-небудь. В них політика така, а в мене світогляд інший».
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Війну почали, щоб підзаробити грошенят і з того, і з іншого боку, — Борис Шефір, керівник «Кварталу-95».
Про закінчення війни
«Я думаю, переможця не буде. Буде якась домовленість. Доведеться нам поступитися, прийдеться їм від чогось відмовитися.
Судячи з усього, світ нам не дуже поспішає допомагати. Якби допомагали, як треба, то так. А так – і санкції не діють, і боєприпаси дають через раз. У такий спосіб Росію не перемогти.
Тому доведеться піти на якийсь мир. Але я тут не вирішую. Я ніколи не вважав, що я повністю правий. Просто така моя думка. Думаю, доведеться про щось домовлятися. І хотілося б якось пошвидше».
Про відносини із Зеленським
«З президентом – ніяких. Два роки я з ним не зідзвонювався, не говорив. Він з іншими людьми зараз працює. Зі мною він не спілкується, не телефонує.Мої дзвінки туди залишаються без відповіді.
Тому ніяких відносин немає. Ну, і розумієте, я старший товариш щодо нього. Грубо кажучи, я брав участь у його становленні. Але зараз він слухає інших людей і робить трохи не те, що мені подобається. Таке він рішення ухвалив».
Такая интересная тема! На все праздники цветы возлагают Шевченко. А ведь большинство его произведений написаны на русском языке. Вся проза исключительно на русском. И умер он в Санкт Петербурге в 47 лет от беспробудного пьянства. И похоронен был там же, в столице рашкинской империи. Потом уже перезахоронили в Каневе. Так и Лесей Украинской называют улицы города, о котором она никогда не слышала. Огромное количество достойных одесситов, чьи имена заслуживают быть увековечены на улицах города. А лепят одних и тех же, что на купюры, что на улицы.
Ну да, действительно. Приехать на курорт Куяльник подлечиться заслуживает увековечивания ее именем улицы, где снимала квартиру. Почтовая ее название, Почтовая!
Ну конечно же был тяжелым запойным алкоголиком. И умер от водянки — цирроз печени по совремнному. Последние годы никогда не бывал трезвым и пропивал все до нитки. Об этом даже рассказывают в его музее, мягко называя "болел алкоголизмом".
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!