Волонтеры:  кровь для раненых бойцов передавали в одесский госпиталь за деньги


Одесские волонтеры, которые помогают раненым бойцам из зоны АТО, находящимся на излечении в госпиталях города, пожаловались «Думской» на областную станцию переливания крови, что в Бисквитном переулке.

Они утверждают, что сданная добровольцами кровь выдается военно-медицинскому центру южного региона на… платной основе.

Подробнее о ситуации «Думской» сообщила «донорский» координатор волонтерского движения Ирина Фролова.

«Допустим, приходят на станцию 20 человек, сдают бесплатно кровь для бойцов, а на следующий день она приходит в госпиталь вместе со счетами на оплату», — сокрушается Ирина.

В обход этой системы госпиталь договорился с больницей водников, который не берет денег за донорскую кровь. Однако персонал в отделении переливания крови областного медицинского центра насчитывает всего трех сотрудников, а место для забора плазмы всего одно, и это затягивает процесс.

«У нас масса желающих сдать кровь – более 300 добровольцев за двое суток. Крови нужно много, необходим запас всех групп и резусов. Эту кровь надо где-то хранить, а такие возможность есть только у станции в Бисквитном переулке, но они предпочитают зарабатывать на чужом горе», — продолжает Ирина Фролова.

Ситуация кардинально поменялась только сегодня, после звонка волонтера заместителю председателя Одесской облгосадминистрации Сергею Калинчуку. Тот, узнав о проблеме, тут же связался с главным врачем станции переливания Михаилом Бортко.

«Тот заявил, что крови у него нет, хотя накануне ее сдали 30 милиционеров. Словом, так или иначе, но уже сегодня кровь пришла в госпиталь бесплатно», — говорит координатор.

В свою очередь, в облуправлении здравоохранения нас заверили, что рассказы о платной крови для госпиталя не более чем плод бурной фантазии волонтеров.

По словам заместителя начальника управления Татьяны Кондратюк, кровь, препараты и компоненты крови поступают в военно-медицинский центр по заявкам и совершенно бесплатно.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Сергей Калинчук
Сергей Калинчук
кандидат в мэры Одессы, экс-вице-губернатор
51 новин




malyutka
Вот уроды!
   Відповісти    
muaddib
мягко сказано..
   Відповісти    

2tough
2tough   страна по ip - od 21 серпня 2014, 16:37     -1      
узнаю Одессу..
   Відповісти    
KATPAH
KATPAH 20 серпня 2014, 19:55     +38      
«Тот заявил, что крови у него нет, хотя накануне ее сдали 30 милиционеров»  Бортко, как спится ночью(на ты и без всякого уважения).
   Відповісти    
kotia
kotia   страна по ip - ua 20 серпня 2014, 20:00     +28      
Бортко к каверзным вопросам не привыкать,  привыкший, закаленный, скользкий- объяснит, что между ООСПК и госпиталем нет договора. И останется в очередной раз чистеньким(((
   Відповісти    
assedo1
assedo1   страна по ip - od 20 серпня 2014, 20:32     +22      
а если еб..ом и по асфальту, а мы его по морде чайником и он конечно запоет
   Відповісти    
костяповар
К привеликому стыду кому война, а кому мать родная позор! только позор и презрение тем, кто за деньги Защитникам кровь здает и передает
   Відповісти    
EVA78
EVA78 20 серпня 2014, 20:53     +12      
Им все равно, война или мирное время. Когда моей свекрови понадобилось переливание крови, то ее сын по направлению больницы купил кровь в Бисквитном. Деньги не малые… Это было 7 лет назад.
   Відповісти    

muaddib
вот одного не могу понять — как люди живут с этим? неужели совести нет совсем? я каждый день покупаю и кладу в тележку для АТО продукты и мне все равно кажется, что я мало делаю. А эти еще и бабло рубят я куею… Воздастся надеюсь всем по заслугам… просто нет слов.
   Відповісти    
 одесситка я
У них наверно какие-то генные мутации…нет совести от рождения
   Відповісти    
Rikho
Rikho   страна по ip - ua 20 серпня 2014, 21:13     +10      
Правда, не правда, но дыма без огня не бывает.
   Відповісти    
Renegado
Renegado   Proxy 20 серпня 2014, 22:00     +14      
Как минимум раз в неделю возле станции переливания очереди — то гаишники кровь сдают, то военные, так что крови должно хватать, но факт реализации крови за деньги просто возмутителен!
   Відповісти    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 20 серпня 2014, 22:16     +12      
Бизнес на крови.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Кузнец
дело в том, что пункт переливания крови на территории госпиталя год назад упразднили
   Відповісти    
kotia
kotia   страна по ip - ua 21 серпня 2014, 06:30     +5      
потому, что добрые дяди и тети когда был поднят вопрос о нецелесообразности нахождения госпиталя на занимаемой территории, станцию переливания крови упростили первой((((
   Відповісти    
О_о_
О_о_   страна по ip - od 21 серпня 2014, 08:46     +4      
ужас!!! кому война а кому мать родная!!! как так можно?!!!
   Відповісти    
одс
Михаила Бортко — к позорному столбу! (Можна і на гіляку)
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Кузнец
вот не знаю, мне как медработнику больно читать подобные статьи которые нас только обливают грязью, а ведь все как раз наоборот! хоть бы разобрались в ситуации! спасибо хоть кто-то понимает суть проблемы и не устраивает этиих охот на ведьм! zloy_odessit — Одесские волонтеры портящие кровь одесским медикам!
   Відповісти    
длорп
Извстно, что кровь — источник дохода. И не раз было, что люди вчера сдали кровь бесплатно, а сегодня им срочно понадобилась кровь Сдать снова они не могут — только через  месяц. Получить уже не могут — куда то исчезла. И купить тоже уже не могут — по той же причине. У людей истерика. Близкий человек сегодня умирает, а они как идиоты пожертвовали накануне кому-то свою кровь. И при этом кровь никому не выдавали?!  Где кровь? ( в смысле Р-масса или плазма. Чистую кровь не переливают.)Препараты сделать еще не успели.Прячут? Дефицит как при советской власти? Бермудский треугольник. Вернее детектив.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×