|
Первые показы спектакля «Вписка 2» от киношколы «Не по-детски» состоялись в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Василько. Год назад о первой «Вписке» мы давали репортаж здесь. Режиссер-постановщик и педагог Сергей Анашкин снова в роли элегантного саркастичного джентльмена, олицетворяющего губительную силу наркотика. Но за кулисами он признается: обескуражен тем, что не может вывести на сцену исполнителя главной роли в предыдущем спектакле, Олега Баранова. Ведь его персонаж, школьник Кел, погиб в финале… И сегодня Олег находится в зале в качестве зрителя. Что можно посоветовать? Добавить мистицизма и вовлечь в действие призрак Кела! Автор и первой и второй пьесы, актриса Татьяна Саковская, по сюжету, напомним, классная руководительница и мама Кела, Мария Александровна. Одна растила парня, но недооценила опасность, вошедшую в класс вместе с новенькой, оказавшейся наркодилером. В продолжении этой истории мы видим Марию Александровну одержимой борьбой с наркотиками: руководя уже другим классом, она неустанно поднимает эту тему при написании сочинений, за свой счет выпускает соответствующие флаеры, которые распространяют ученики в обмен за разрешение пропустить тот или иной урок… Но жизнь ничему не учит Марию Александровну. Лишенная личной жизни учительница решает изменить имидж, перекрашивает волосы в рыжий цвет с помощью любимой ученицы Кати Сороки (Даша Иваницкая), обзаводится ярко-красными предметами гардероба и имеет любовника из числа родителей учеников. Этот самый любовник, которого играет заслуженный артист Украины Павел Чирва, оказывается наркобароном, использует для распространения своего зелья родного сына, порабощает школьников и остроумно предлагает прикреплять к каждому флаеру конфетку (не простую, а дурманящую сознание), что вызывает восторг у легковерной Марии Александровны. «Барыги не употребляют», — внушает наркобарон школьникам, и отправляет их делать закладки, которые потом должны найти «чайки», то есть наркозависимые клиенты. Ангелина Борисова, Максим Красюк, Мирослава Ергеева, Дмитрий Григорьев, София Сухачова, Анастасия Чолак, Никита Козик и другие студийцы играют своих персонажей, и ни одной простой истории здесь нет. Кого-то наркотики приводят к смирительной рубашке (ее специально пошили для спектакля), кого-то заставляют пасть весьма низко, а то и уйти из жизни (есть «ванильный» вариант «Вписки 2», где смертей существенно меньше, юные актеры его не особенно любят, хотят играть уж точно «не по-детски»). И снова пластическое решение Дениса Григорука позволяет ребятам проявить себя в танце, особенно в сцене в клубе «Ломбард» (им владеет опять-таки наркобарон, предоставляющий помещение для школьных мероприятий). «Рыжая бестия!» — скажет негодяй учительнице, когда маски будут сброшены. «Я крашеная!» — ответит она, и сумеет постоять за своих учеников, каждый из которых ассоциируется у нее с каким-то цветком, от ромашки до орхидеи. Со временем спектакль наберет темпоритм, а о его полезности говорит хотя бы то, что болезненный вопрос поднимается актуальными средствами театра. Начинающие артисты четко выполнили свои задачи: не путались в репликах, выходах, так играли каждую сцену, что зал взрывался аплодисментами и визгом в кульминациях. «Мне бы хотелось, чтобы главный результат нашей работы был такой: молодежь ни при каких условиях не прикасается к этой дряни, к наркотикам», — эмоционально резюмирует Сергей Анашкин. А его герой, терпя в какой-то момент поражение, злобно угрожает вернуться… Автор — Ирэн Адлер, фото Олега Владимирского Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||