3 травня 2017, 20:40   

Автор памятников Высоцкому и Дерибасу работает над мемориалом погибшим в Доме профсоюзов  


Заслуженный деятель искусств Украины Александр Князик работает над памятником людям, которые погибли в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Об этом сообщил известный одесский краевед, почетный гражданин Одессы Олег Губарь.




«Алик Князик: эскизы памятника погибшим 2.05.2014 в ДП. Никто его не уполномочивал, никто ничего не обещал: боль выплескивается», — написал Губарь на своей странице в Фейсбуке.

Сам Князик заявил «Думской», что не ставил целью увековечить память о конкретных лицах и событиях:

«Это не окончательный вариант, я продолжаю работать. Нельзя воспринимать произведения искусства буквально. Для меня это образ людей, горящих в гражданской войне. Но каждый здесь видит что-то свое».

Александр Князик хорошо известен одесситам. Он автор одесских памятников Дерибасу и Владимиру Высоцкому, скульптурных композиций «Девушка с дельфином» у театра Музкомедии, Спартака у одноименного стадиона и арт-объекта «Тень Пушкина». А еще Князик создал самый большой памятник Ленину в Одесской области. Изваяние вождя до недавнего времени украшало центральную площадь Измаила, но было демонтировано по закону о декоммунизации.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





"Запах" колбасы по 2,20
Надеюсь это будет композиция из ватника, балалайки и самовара?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Khmer
дитя на морвокзале — тоже памятник сепарам
   Відповісти    

тетя Сима
Путин отказал родственникам погибших 60% Ансамбля Александрова похоронить их одновременно и в одном месте, чтобы не создавать мемориал жертв путинского режима. Где мемориал в Беслане, в Норд-Осте, жертв разрушенных домов? Это один коллектив, работали или жили вместе!
   Відповісти    
kostalevskiy
Сейчас меня забросают тапками со всех сторон. НоБыло бы уместно поставить памятник всем жертвам трагических событий начиная с 2014 г. Возможно, что такой памятник способствовал бы объединению гражданского общества.
   Відповісти    
Valsvpv
Valsvpv   страна по ip - ua 3 травня 2017, 20:59     +17      
В том то и дела, что если ставить то всем кто погиб 2 мая, а не только вате!
   Відповісти    

Светлана Швец
Вот у меня аналогичная мысль.
Мне хочется предложить автору вести работу параллельно над двумя композициями.
Первая — погибшим в ДП.
Вторая — погибшим в результате вторжения РФ на восток Украины.

Работая параллельно лучше понимать и отображать эту трагедию в комплексе.
Жизнь даже одного человека — бесценна.
Измерять трагедию количеством погибших, наверное не совсем правильно.
Но понимать надо все вместе, а не отдельные фрагменты.
Если, конечно, человек сможет все охватить.
Если же Князик окажется просто человеком из прошлого — вряд-ли сможет понять…
   Відповісти    
Валентина Мазепа
С кем объединению? С теми кто ДО СИХ пор рассказывает здесь, что Украина — это временно?
   Відповісти    

Олег Коваленко
не сейчас. И после того, как установят совместный памятник советским и немецким солдатам, не раньше
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Лет так через 30.
   Відповісти    
Светлана Подпалая
памятные доски на местах  событий необходимы.Без излишнего пафоса
   Відповісти    
KATPAH
KATPAH 3 травня 2017, 20:59     +21      
«Для меня это образ людей, горящих в гражданской(! ) войне«-козлина.
   Відповісти    
Морпех
То есть погибшим кацапам памятника не будет)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Valter
Valter   страна по ip - od 3 травня 2017, 21:23     +32      
Эта мразь уже достаточно нагадила: сначала членином в Измаиле, затем — за марковские сребреники испохабили образ Высоцкого.
Теперь у него зудит в одном месте снова, причем, типо бесплатно?
Не верю!
   Відповісти    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 травня 2017, 21:01     +31      
Этот памятник — плевок в лицо одесситам, и оскорбление всем, кто проливает кровь, защищая Родину!
Платные «сидельцы» за Путина, которые звали врага в страну, и смерть на головы одесситам, недостойны ни памяти, ни уважения.
Этих предателей сожгли те же российские кураторы, которые им платили деньги за предательство.
О каком памятнике предателям, может идти речь? Разве что на кладбище, как надгробье, и не более того.
   Відповісти    
Валентина Мазепа
КАпец — «Для меня это образ людей, горящих в гражданской войне». Вата ватная.
   Відповісти    
berlin
berlin   страна по ip - od 3 травня 2017, 21:28     +19      
Кажись марадона пиарил памятник Высоцкому, нувы поняли=) С такими словами про гражданскую войну, памятник долго не простоит=)
   Відповісти    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 травня 2017, 21:33     +12      
Если это г. и установят- надеюсь, в лучших традициях рюзьгемирства (бабло распилят, как на мроморе, а слепят из гипса и дерьма).
А дальше — вечер, машина, трос, и утренняя аннигиляция ватопуканов.
   Відповісти    

stbstb
stbstb   страна по ip - ru 3 травня 2017, 21:42     +24      
Сука, «в гражданской войне»!
   Відповісти    
Хартфорд
Заслуженный ватник Князик работает над памятником ватникам. Об этом сообщил почетный ватник Одессы Олег Губарь.
   Відповісти    
БиберХам
Памятник должен быть выдержан в стиле «Бьётся в тесной печурке Лазо» и никаких гваздей товагищи
   Відповісти    
БиберХам
Если какой нибудь гомоссек собирается  установить памятник ватной сволочи, то я бы на месте военных растрелял бы его ещё на подходе к месту установки, мразь убивает наших солдат, а им ещё памятник ставить, шикарно блин
   Відповісти    
Sera
Sera   страна по ip - od 3 травня 2017, 22:28     +15      
Что будет написано на памятнике? Они боролись (погибли) за… что??
   Відповісти    
"Запах" колбасы по 2,20
Они погибли за дэт-металл…

   Відповісти    
Antonia Celina
Памятник Дерибасу и Высоцкому — говно!
   Відповісти    
Хартфорд
Незавидная судьба будет у этого «памятника»
   Відповісти    
"Запах" колбасы по 2,20
Стесняюсь спросить, почему чЛенин умерший от сифилиса в 54 года был дедушкой-чЛениным, а Путин в 63 молодой энергичный лидер?
   Відповісти    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 3 травня 2017, 23:01     +22      
У архитектора Князика ничего не болит за одесситов, убитых на Востоке страны из российского оружия за российские деньги?
   Відповісти    
"Запах" колбасы по 2,20
Новый начальник СБУ Одесской области Александр Довженко наверное ценит искусство и  поинтересуеться откуда такая прыть в Князика и кто финансирует данный проэкт
   Відповісти    
Хартфорд
Князику, прежде всего, следует исправить свой памятник лилипуту-Дерибасу. Стыдно людям показывать!
   Відповісти    
"Запах" колбасы по 2,20
Даю идею Князику — может что то в таком стиле сделать? В стиле тверк?

   Відповісти    
Хартфорд
Где-то эту скульптуру уже видел. Может Князик старую работу хочет продать?
   Відповісти    
"Запах" колбасы по 2,20
Вангую о судьбе этого «произведения»: отрыв от народа и падение

   Відповісти    
1.Одессит
Да пусть ваяет своё убожество, а мы все поржём над ним! большего плевка в сторону подкопченых наши власти сделать не могли! Подкидываю ему идею памятника, это может быть мангал или тындыр!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
БиберХам
Парфенюк, стращно тебе?))Я ж тебе предлагал денег на билет, а ты не захотел)
   Відповісти    
Jet
Jet   страна по ip - ua 4 травня 2017, 09:19     +10      
Про изможденных «Петю-и-Гаврика» забыли. Этому ваятелю надо законодательно запретить ставить свои метки в красивых уголках Одессы. А еще можно ввести специальную «награду»: заслуженный Князик Украины.
   Відповісти    
Роман Власов
Каспаров: Одесский рубеж.
Три года назад в Одессе произошла трагедия — в результате провокации со стороны прокремлевских сепаратистских сил в столкновениях погибли десятки человек. В ретроспективе очевидно, что самоотверженные действия украинских патриотов предотвратили гораздо более масштабную трагедию, каковой неизбежно обернулась бы реализация в регионе донбасского сценария «гибридной» российской агрессии.
Случившееся в Одессе в очередной раз продемонстрировало то, с чем человечество уже не раз сталкивалось в своей истории: любые попытки закрыть глаза на агрессию или, хуже того, «умиротворить» агрессора лишь увеличивают ту цену, которую придется заплатить в будущем. Бездействие сегодня оборачивается кровью невинных людей завтра.
   Відповісти    
   Правила



13 січня
00:01 Одеса під атакою «шахедів»: у місті чутні вибухи та стрілянина
12 січня
21:38 Пересипський район Одеси залишився без світла: з завтрашнього дня проблеми будуть ще в двох
1
19:20 рф завдала удару по двох іноземних суднах в Одеській області: постраждав член екіпажу
19:02 Розбестив і зґвалтував 10 дівчаток: в Одесі серійний злочинець отримав довічне ув'язнення
1
16:55 Продай талант: чому одні одеські художники «дорогі», а інші — «майже нічого не варті» фотографии
2
14:47 «Будівельний рай» на Одещині: як московський гастарбайтер-коняр і родич прокурора освоює мільйони на житло для переселенців
2
12:38 Мало не буває: в епоху діджиталізації одеські податківці витратять ще майже 18 мільйонів на поштові марки
3
10:27 Нічна дронова атака по Одещині: без світла залишилися майже 35 тисяч родин фотографии
1
09:00 Шість років і мільйон гривень за перерване життя: в Одеській області винесли вирок матросу, який п'яним збив на смерть дівчину
3
01:10 Удар по Одесі: постраждав об'єкт інфраструктури, мікрорайон знеструмлений, двоє людей отримали поранення фотографии
12
11 січня
21:44 Червоне для всіх: в Одесі зросла кількість локацій, де зупиняють рух у пам'ять про захисників (адреси)
11
19:55 Велика рокіровка: дитячий центр в Одесі виселилять заради Пенсійного фонду
16:59 Погода дає добро: школи Одеси повертаються до звичайного навчання
14:39 Нова реактивна «Герань-5»: Одесу стане полігоном для випробувань фотографии
5
11:41 В Одесі введено в експлуатацію третю чергу ЖК «Прохоровський квартал» від БК STIKON (новини компанії) фотографии