Пожар на Троицкой: одесские археологи потеряли свой архив и коллекцию древних костей


Страшный пожар в доме Асвадурова, что на углу Троицкой и Пушкинской, унес человеческие жизни, практически уничтожил памятник архитектуры и нанес непоправимый ущерб науке.

Кроме колледжа экономики и права, сотрудники и студенты которого составили, увы, абсолютное большинство жертв трагедии, по этому адресу располагалось несколько научных учреждений, в том числе институт морской биологии НАН Украины и одесский отдел института археологии НАН. Биологи, как мы уже писали, потеряли практически все: коллекции, документы и… коллег. В огне погиб директор института Борис Александров и его коллега Галина Иванович.




Археологам повезло намного больше. Накануне пожара у них было итоговое заседание, на котором они сдали отчеты и «закрыли» год, после чего ушли в отпуск: копатели старины отдыхают не летом, а зимой. Перенеси они заседание на сутки, жертв трагедии было бы куда больше.

«Отдел археологии располагался в настоящем закутке, куда очень сложно было добраться, — рассказал бывший сотрудник учреждения. — Там был настоящий лабиринт коридоров, единственный лифт и лестница, до которой не так-то просто добраться. Уверен, что если бы в день пожара там находились люди, то все бы погибли».

Сотрудники выжили, но плоды их труда сгорели. И речь идет о бесценных, с точки зрения науки, материалах.

Бывшая заведующая отделом Татьяна Самойлова поведала «Думской», что на Троицкой, 25 оставалась и, по всей видимости, была уничтожена огнем огромная коллекция археозоологических материалов.

Тут надо пояснить. Когда раскапывается какое-то поселение, городище, курган, другой археологический памятник, помимо вещей, созданных людьми, часто встречаются кости животных. Эти находки дают не меньше информации, чем рукотворные предметы: с их помощью ученые узнают многое об экономике исследуемой культуры, о религиозных воззрениях ее носителей и т.п. вещах.

«Эти кости животных (сгоревшие в доме Асвадурова, — Ред.) были найдены при раскопках комплекса памятников национального значения в современном Белгороде-Днестровском, — говорит археолог Самойлова. — Речь идет об античной Тире и средневековом Белгороде. С ними работал палеозоолог и приводил коллекцию в порядок, чтобы потом передать на хранение в Одесский археологический музей. Эта коллекция погибла. Кроме того, погиб весь архив отдела».

Специалист добавила, что восстановить утраченное невозможно.

По нашим данным, в помещениях отдела и подвале дома Асвадурова хранилась не только палеозоологическая коллекция, но и другие находки, сделанные в разных местах.

Мы спросили о судьбе коллекций у директора Одесского археологического музея Игоря Бруяко. По его словам, значительную часть этого богатства, в частности тирскую керамику, буквально за несколько дней до пожара передали в фонды музея.

Татьяна Самойлова покинула пост руководителя отдела два года назад в связи с выходом на пенсию. С тех пор подразделение возглавляет сам Виктор Чабай — директор всего института археологии НАН. Правда, в Одессе он бывает редко.

Самойлова говорит, что единственное помещение в доме Асвадурова, где работала пожарная сигнализация, — комнаты отдела археологии. По ее словам, установили ее десять лет назад.

«Может быть, за два года там что-то поменялось, но судя по итогу, нет, — говорит ученая. — Комиссия ходила по всему зданию, и предписано было всем структурам сделать пожарную сигнализацию, включая колледж. Ко мне пришли и сказали: нужно установить. С меня ничего не вымогали, ни на что не намекали. Мне было дано предписание установить сигнализацию — я заказала проект, установила ее, а потом каждый год она обслуживалась».  

Автор — Анна Коваленко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





 Insider
Лупан, архив БТИ находился во внутреннем дворе, а не в этом здании.
   Ответить    

dada Jora
Это уже не здание, это крематорий в центре Одессы. В Аркадии, в 14 году, после смены демократического правительства на коричневое, был построен ресторан-аквапарк, который местные жители прозвали крематорий. Он построен, так же как и гостиница Кингпински, по указке из Киева, одесская громада не может управлять городом героем.

Об этом на вчерашней сессии возмущался мэр Труханов: «Подписываем одну этажность, а в Киеве Министерство выдает застройщикам разрешение на 30 этажей». Громада, когда будем сами управлять городом героем Одессой?
   Ответить    
dada Jora
Всё старые школы 121, 122 на Среднефонтанской, это школы крематории. Так же Медин, Связи, Водный, все построены из ракушняка и перекрытия из камышовой дранки.

В конце 70-х ректор Водного передал профессору Коноплеву подвал и первый этаж под Кибер-компьютерные центры (ЭВМ). Тогда мы работали на перфокартах. Разрешили снести первый этаж, одно крыло под зал ЭВМ. Мы скрывали перегородки высотой 5 метров и шириной 10 метров.

Ободрали боковины на пол метра, пол, а она все равно висела на каната. И мы как в здании на Троицкой во флигеле, зацепили канатами, раскачали и уложили стенку 10 на 5 на пол. Можете себе представить какой был грохот. Толщина стен в старом здании на первом этаже 3 метра, на четвёртом пол метра. Вот так строили наши пращюры институты и школы "крематории", которые мы не можем довести до ума.
   Ответить    

ils147
ils147   страна по ip - us 12 декабря 2019, 11:51     +6      
Та это с Трухой не поделились вот он и орет "Громада! ", а как сам пилит то молчит!!
   Ответить    
 Insider
Жора, у тебя очередной поток ватного бреда. Какое может быть коричневое правительство во главе с евреями?
   Ответить    

RealOdessa
Это ерунда по сравнению с остальными последствиями.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Может директриссу колледжа всё-таки в тюрьму посадить?
   Ответить    
RealOdessa
Кстати, может кто то из археологов под шумок прибрал к рукам реликвии, списав все на пожар? Через время где нибудь в частных коллекциях окажется.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
вот как надо :
«Может быть, за два года там что-то поменялось, но судя по итогу, нет, — говорит ученая. — Комиссия ходила по всему зданию, и предписано было всем структурам сделать пожарную сигнализацию, включая колледж. Ко мне пришли и сказали: нужно установить. С меня ничего не вымогали, ни на что не намекали. Мне было дано предписание установить сигнализацию — я заказала проект, установила ее, а потом каждый год она обслуживалась».
и никаких вопросов не возникает к человеку!
   Ответить    
Random object
Вот только пожарная сигнализация должна обслуживаться по регламенту каждый месяц, а не каждый год. Если туда год не заглядывать — сильно сомневаюсь, что она будет нормально работать.
   Ответить    
Archysenia
Небольшие несоответствия в тексте, немножко напутали, но в общем всё правда. Подвалы с фондами принадлежат не отделу археологии, а Одесскому археологическому музею. Очень надеемся, что фонды не пострадали. И о комментарии, что археологи что-то прибрали «под шумок». Следите за собой в первую очередь. Мы это сами раскапываем. Хотели бы прибрать в карман, сделали бы это на раскопках. У нас есть этика и любовь к профессии (по другому археологами не становятся). Насчёт сигнализации правда. Иногда подолгу ждали обслуживание, но в общем всё было хорошо. Не знаю, правда, спасла бы она нас или нет…лабиринт знатный там и колледж прямо под нами. (Сотрудник отдела ИА) 
   Ответить    
Евстрастий
С точки зрения археологии, там был совершенный мусор. Об этом не стоит даже говорить.
   Ответить    
   Правила



25 июня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
14
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
25
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×