Алексей Гончаренко: «Одесский припортовый завод не нужно продавать ни за какую цену»


Народный депутат Алексей Гончаренко в эфире NewsOne прокомментировал ситуацию вокруг приватизации ОПЗ и сниженную до 150 миллионов долларов цену завода.

По мнению Гончаренко, ОПЗ не нужно продавать ни за какую цену.

«Я хочу отойти от вопроса цены Одесского припортового завода, поскольку я считаю, что его вообще не нужно продавать ни за какую цену. Это предприятие является стратегическим, это конечное звено 1020 километрового аммиакопровода, который начинается еще в Российской Федерации. И фактически тот, кто будет владеть ОПЗ, берет под контроль аммиакопровод и аммиакотранспортную систему Украины. Мы говорим, что газотранспортная система — это стратегическое достояние украинского народа, а аммиакотранспортная? Чем она отличается? Я считаю, что ни чем», — заявил Гончаренко.

Также нардеп прокомментировал ситуацию вокруг НПЗ, фактическим владельцем которого снова является ставленник «семьи» бизнесмен Сергей Курченко. Такая ситуация возникла, напомним, после решения Хозяйственного суда от 18 августа о регистрации кредиторской задолженности НПЗ перед компаниями Курченко в размере 14,5 миллиардов гривен.

«Если у Курченко пройдет этот номер, значит завод никогда не будет не то что под контролем, а даже под каким-то влиянием государства. А будет финансировать сами знаете кого»,- отметил Алексей Гончаренко и добавил, что судебное решение, сделавшее Курченко владельцем предприятия, необходимо отменить и вернуть контроль за Одесским НПЗ государству.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1408 новостей

Новости по этой теме:





арчибальд арчибальдович
Одесский Припортовый — градообразующее предприятие, имеющий стратегическое значение для нашей страны.
Кто ратует за его продажу, или коррупционеры, или популисты.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Валерій_T
Стратегическое значение для страны-это факт.
Не градообразующее-а градоугрожающее.
   Ответить    
Nolti
да я думаю что дело в том что они хотят продать его побыстрее за любые деньги потому что боятся остатся вообще без ничего!! По поводу Евровидения они же сказали что у нас "ЖЕЛТЫЙ" уровень опасности вот они и переживают что если будет"КРАСНЫЙ" то они уже несмогут его продать и останутся без очередного бабла на шару…если успеют то раздерибанят и нам(Одессе) то этой продажи ничего несветит!
   Ответить    
Mata Hari
Я настолько не верю в государство (украинское) как эффективного собственника, что с Алексеем  не согласна. Продавать надо. От того, что завод останется в собственности государства безопаснее не станет. Гос предприятия это тема бесконечного распила, частник будет относится к своему заводу более бережно.
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
"частник", вероятнее всего, его закроет к едрене-фене, в угоду конкурентам…, как было уже не раз и не два…что делать целому городу, ориентированному на работу на этом предприятии и обеспечивающей инфраструктуре?…
Историю развала Украины я бы считал с истории развала ЧМП…Классика жанра.
   Ответить    

dolento
Шановна Mata Hari, підтримую Вас, бо з державного підприємства гризуни будуть красти гроші! Приватний власник, у себе красти не буде! Ота вікова боротьба, отого нардепа, звичайна піар дєшёвка!
   Ответить    
іnquіsitіо77
нельзя продавать, т.к. любые деньги которые поступают в бюджет просираются. так будет и с заводом
   Ответить    
Великолепный
А. Гончаренко ведет борьбу против приватизации ОПЗ более 10-ти лет. Тогда ему это удавалось и на этой ниве он сделал себе карьеру, как будущий политик. Но сегодня он не представил ни одного экономического показателя против его приватизации. А причину отказа ее отказа  объясняет лишь возможным ухудшением безопасности самого предприятия, что носит весь спорный характер. Навряд ли новый собственник допустит неконтролируемый выход аммиака, например,  в атмосферу. Государство несет убытки от непродажи ОПЗ.
   Ответить    
Великолепный
А. Гончаренко ведет борьбу против приватизации ОПЗ более 10-ти лет. Тогда ему это удавалось и на этой ниве он сделал себе карьеру, как будущий политик. Но сегодня он не представил ни одного экономического показателя против его приватизации. А причину отказа ее отказа  объясняет лишь возможным ухудшением безопасности самого предприятия, что носит весь спорный характер. Навряд ли новый собственник допустит неконтролируемый выход аммиака, например,  в атмосферу. А пока государство несет убытки от непродажи ОПЗ. На территории Украины есть и другие стратегические объекты, например, действующие АЭС. И что будет с ними, попади туда, недайбог, неприятельская ракета или повторение ошибки персонала, нетрудно догадаться.  Но это не мешает эксплуатировать их некоторые ядерные реакторы уже более 30 лет.
   Ответить    
K0tya
Продавать не надо это ясно и понятно любому, даже гончаренко. Точно так же как не надо было продовать облэнерго и водоканал.
   Ответить    
Посейдон
Лучше всего состояние ОПЗ и вопрос о его приватизации мог бы прояснить грамотный человек, работающий в системе управления этим Одесским химическим заводом. Но этот человек говорить не будет. Нельзя ему говорить. Говорим мы то, что каждый представляет себе о нашей «многоукладной экономике». Например, ОПЗ прихватит олигарх. Тогда он «назначит» своего директора и поставит ему задачу так: минимум расходов — газ по дешевке купить, налогов не платить, садики-школы-спорт-больнички убрать, политикам чужим — шиш, свом — я, олигарх, буду решать — кому, сколько и за что давать; максимум доходов — удобрение подороже продать за валюту, валюту в Украину не ввозить, НДС за экспорт удобрения получить в гривне из бюджета, за эту гривню валюту купить и в оффшоры пульнуть. Работяг до предела сократить, зарплату работягам не повышать, а пугать их увольнением. Сколько «навара» в целом выйдет — скрывать, прикидываться нищим. Дотации просить. Ну что, нравится такой сценарий? Он типичный для нашей экономики.
   Ответить    
Днепровец
Бред какой-то.
Да не должен коммерсант содержать садики и больницы.
СССР как раз и развалился в т.ч. и по этим причинам.
Предприятие должно платить государству нормальные налоги, все.
И хватит тут жупелы распространять.
Никакой коммерсант в здравом уме не будет выкидывать пол-миллиарда баксов, чтобы потом пустить их на ветер разорив завод.
А россияне уже строят себе подобный комплекс на Тамани.
Когда его запустят, тогда этот ОПЗ упадет в цене еще в несколько раз.
Надо было вовремя приватизировать, как это делается во всем мире.
А мы продолжаем пытаться жить по советским нормам при строящемся капитализме.
В итоге живем по Ленину — шаг вперед, два назад.
А сзади только Северная Корея.
   Ответить    
іnquіsitіо77
Да, при "капитализме" не должен, но у нас же не капитализм, а полусовок. законы все старые, потому и должен.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×