|
7 березня 2012, 13:24
Академия медицинских наук: высоковольтная линия убивает жителей пригородов ОдессыСпециалисты Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева Академии медицинских наук Украины констатируют существенный вред, наносимый людям высоковольтной линией электропередач «Аджалык-Усатова», которую вот уже несколько лет требуют вынести за пределы сел Усатово и Нерубайское жители этих населенных пунктов. Выводы экспертов содержатся в официальном письме института, поступившего в адрес Национального экологического центра Украины. Копию этого документа можно скачать в pdf-формате здесь. Как установили медики, в жилой застройке на территории сел Усатово и Нерубайское (Одесская область), где линии электропередач проходит над домами и приусадебными территориями, уровень электромагнитного поля превышает предельно допустимый уровень вдвое. В заключении указано, что такое превышение «в ряде случаев способствует возникновению рака головного мозга и других органов и тканей человека, а также лейкемии у детей». Среди прочего институт рекомендует проложить трассу ЛЭП 330 кВ за пределами сел Усатово и Нерубайское или, в крайнем случае, под землей. Между тем, несмотря на жалобы жителей, на все участившиеся случаи онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний даже у молодежи и детей, местные власти и представители компании «Укрэнерго» долгое время отказывались признать факт того, что повышенный уровень электромагнитного излучения от ЛЭП негативно влияет на здоровье людей. Напомним, в 2010 году национальная энергетическая компания «Укрэнерго», вопреки маршруту, предварительно согласованному с инвестором работ — Европейским банком реконструкции и развития, несмотря на отчаянное сопротивление местных жителей, проложила воздушную линию напряжением 330 кВ через территорию сел Нерубайское и Усатово, без учета каких-либо санитарных норм, прямо над крышами домов. После многочисленных обращений граждан было подписано шестисторонние соглашение о вынесении линии за пределы села. Сроки переноса сдвигали несколько раз. Вместо июня 2011 сейчас называют новую дату окончания работ — март 2013. Чиновники говорят, этому есть объективные причины. По словам вице-губернатора Петра Хлыцова, власти долго судились с землепользователям, которые отказывались давать разрешение на использование их участков для размещения опор новой ЛЭП. Но судебные тяжбы уже позади. Тендер на разработку технико-экономической документации строительства ЛЭП выиграла корпорация «Союз». Проект будет утвержден до середины апреля, и тогда начнется строительство. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter |
Статті:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||