Два перекрестка на Ришельевской расчертили желтыми квадратами: новая разметка позволит бороться с заторами


Новая дорожная разметка появилась прошлой ночью на пересечениях улицы Ришельевской с Большой и Малой Арнаутскими.

Заключенные в желтый квадрат диагональные линии обозначают зону, на которую нельзя въезжать, если на перекрестке образовался затор. Соблюдение этой разметки должно исключить ситуации, когда недобросовестные водители, которые останавливались на свой красный свет посреди перекрестка, блокировали движение по всем направлениям.




Такая дорожная разметка часто встречается в европейских странах, особенно в старинных городах с узкими улицами. Общественному транспорту для поворота на перекрестке нужно большое пространство, и желтая клетчатая коробка предупреждает водителей, где им нужно остановиться, чтобы не создавать препятствий автобусу. Соблюдение такой разметки часто контролируют камерами автоматической фиксации нарушений.

В украинских Правилах дорожного движения разметка 1.10.2. давно предусмотрена для обозначения мест, где запрещена стоянка, однако правила ее нанесения не были прописаны, да и смысла особого нет: стоянка на перекрестке запрещена по определению.

Ситуация изменилась с августа 2021 года, когда утвердили новый стандарт дорожной разметки. В нем предусмотрено два вида разметки: 1.10.2 запрещает стоянку и обозначает выезды с прилегающих территорий, а 1.10.3 наносится на перекрестки и обозначает зону, на которую запрещено въезжать при заторе.

Отметим, что дорожная разметка 1.10.3 не предусмотрена в нынешней редакции Правил, однако водителям расслабляться не стоит. Если на перекрестке образовался затор, выезд на него даже на зеленый сигнал светофора запрещает пункт 16.4. За нарушение правил проезда перекрестков предусмотрен штраф в размере 510 гривен.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
В действующих правилах предусмотрена разметка 1.10.2
В действующих правилах предусмотрена разметка 1.10.2

Новый стандарт разделил разметку 1.10.2 и 1.10.3
Новый стандарт разделил разметку 1.10.2 и 1.10.3





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Stirlitz
Вместо того чтобы бороться с причинами заторов, они разметку рисуют

И это при том, что обычная разметка стёрлась на большинстве улиц. Едешь и не знаешь, где ты едешь. Создаёт аварийные ситуации. Не, это подождёт.

Впрочем, с другой стороны, могли бы нарисовать круг, как на Заболотного, было б хуже. Сейчас на поскоте бесконечный дурдом на перекрёстке. Дятлы тупят, некоторые могут по пять минут простаивать, дожидаясь, пока на кругу не будет вообще ни одного автомобиля. Потом едут и забывают про трамвай, который откуда ни возьмись. Пешеходы идут наперерез круга (и понятно, на автомобиле круги накручивать ещё туда-сюда, а пешком как-то не очень).
   Ответить    
tigos
Вообще-говоря, заторы на перекрестках — по-цепочке и ведут к другим заторам.

В принципе — здравая мысль.

Но я, к примеру, при езде по-городу в тянучках и без этой разметки, всегда стараюсь выезжать на перекресток, только когда понимаю что проеду перекресток не оставшись там на другом сигнале светофора.
Чего и всем советую.
   Ответить    
антипа
Cьогоднi, в коментарях «працюють» багато українофобiв, гіперактивни, руськамовнi боти ФСБ: «лёва муттер», «Санечка2020» та «ИС 6» (Иосиф Сталин 6 лошадиных сил. Але можливо це один і той же троль з різними «погонялами». Решта ботов вивчають нову Методичку з Луб'янки: «Як гасити Кримську платформу?».
   Ответить    

Бригадир
"Дятлы тупят"

"Более ранее исследование IIHS, в котором эксперты рассмотрели два многополосных круговых перекрестка в Беллингеме, штат Вашингон, показало, что более 40% автомобилистов не знали, с какой скоростью нужно ехать и с какой полосы правильно выезжать.
С другой стороны, более масштабное изучение проблемы показало, что со временем ситуация улучшается: число происшествий уменьшалось в среднем на 9% в год, что говорило о том, что автомобилисты постепенно привыкают и к сложным «кругам»."

Эксперты назвали самый безопасный тип перекрестка
   Ответить    
Black_Fox
Специалистов в СМЭП вообще не осталось?
Посмотрите в тех же правилах определение границ перекрестка и посмотрите на эту разметку. Оно же не совпадает!
   Ответить    
Black_Fox
Специалистов в СМЭП вообще не осталось.
Посмотрите в тех же правилах определение границ перекрестка и посмотрите на эту разметку. Оно же не совпадает.
   Ответить    
zloykakpes
Лучше бы ввели лишение прав для дегенератов, останавливающихся посреди переходов.
   Ответить    
ds_ds
Есть подозрение что этому специально учат в одесских автошколах, типа если не встал на зебре, то лошара
   Ответить    
RGBYUV
Дороги строить и расширять надо
   Ответить    
антипа
бот лефа мутер(маменькин лёва) работает на Думской с шести утра
   Ответить    
Black_Sea
Розширте Канатну, наприклад. ))
   Ответить    

Oddy Odbourne
Наши водители плевать хотели на стоп-линии, плевали на зебры, теперь будут с радостью плевать и на эти ромбики-сеточки.

Нет камеры и автоматического штрафа — нет для водителя и никаких неудобных линий. Таксист сам знает, как ему лучше ехать :) 
   Ответить    
RealOdessa
та они только велодорожки рисуют, которые несут в себе огромный риск для велосипедистов. Какой человек в здравом уме поедет по Краснова на велосипеде по дорожке, отделенной нарисованной полосочкой? Когда там гоняют 100+
   Ответить    
Манучар
Для дебилов разметка роли не играет
   Ответить    
Andrey V
Эта разметка до задницы, если не будет контролироваться полицией, хотя я ежедневно наблюдаю, что патрульные нарушают 16.4 без причины.А вчера на Успенской/Канатной наблюдал забавную картину как по Канатной в сторону Греческой на перекресток выехал 222-й с «Геликом» охраны и стали, в обратную сторону Audi Q7 и BMW 6-ка и тоже стали, а за ними скромно на полкорпуса старенькая Королла.По Успенской стоял экипаж с четырьмя оленями.А теперь внимание, вопрос! Как вы думаете, кого патрульные остановили через матюкальник?
   Ответить    
Виталий Сорочан
Тут остання редакція ПДР, розмітки 1.10.3 нема
Про Правила дорожнього руху | від 10.10.2001  1306
   Ответить    
Andrey V
Ти ще першу редакцію СРСР 73-го року відкопав би.
Будь яка редакція заснована на попердніх і кожного року має додатки за постановою кабінету міністрів.
Поточна редакція діє від 20.07.2021, підстава 721-2021-п.
   Ответить    

Игорь Сидоров
Месяц на субботнике полиции на перекрёстках, премия от даунов пусть будет 5% от штрафов.На год перекресток пуст.Имхо.
   Ответить    
SKIPER
Зато Петя Обухов в первую очередь за велодорожки мазу тянет.
   Ответить    
Morgot
"…Такая дорожная разметка часто встречается в европейских странах»

Да. Но там на неё обращают внимание…
   Ответить    
Andrey V
Кроме того, даже если бы там не было разметки и даже в правилах не запрещено, то все равно там ни кто так как у нас не поступал.
   Ответить    
ZIM
Во многих европейских городах в «час пик» полиция управляет трафиком в центре города в ручном режиме. Нет не толкотни не авто хамов ездящих по в стречке и за каретами скорой помощи. Всё происходит толерантно без нервов для участников движения, у нас же езда по городу для законопослушного водителя превращается в сплошной стресс.
   Ответить    
Манучар
Не удивлюсь, если некоторые индивидуумы будут принимать эту разметку, как место для парковки.
   Ответить    
Совхоз Одесский
Мечтай в одну руку, какай в другую. Смотри где больше. Старинная американская поговорка об одесских велодорожках и сеточках
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
1
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×