Одесский ГАСК просит новых полномочий, чтобы умерить аппетиты застройщиков


Как писала «Думская», городской голова внезапно озаботился защитой приморских склонов и исторического центра. Инициатива вызвала у горожан и вашей редакции здоровый скепсис, однако как пояснили нам в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Одессы, в законодательстве страны действительно существует ряд пробелов и казусов, которыми пользуются недобросовестные застройщики.

Устранения этих недоработок у министерства развития громад и территорий Украины и Государственной архитектурно-строительной инспекции и просят муниципалы.

«Мое личное мнение – то, что происходит в центре города с застройкой — это крайне негативная тенденция, — рассказал «Думской» и.о. начальника инспекции Александр Авдеев. – К сожалению, сейчас контролировать строительство высоток, где постоянно прибывают более 400 человек, мы не можем. Это объекты класса СС3, и за них отвечают областные инспекции. Точно также и с историческими зданиями. В Одессе почти тысяча памятников местного значения, восемь памятников национального значения, а мы вынуждены молча наблюдать, как их уродуют сами жильцы или коммерсанты».




Авдеев уточняет, что расширение полномочий муниципальных инспекторов — это закономерный шаг в политике децентрализации и единственная возможность изменить ситуацию.

Еще одна проблема, по словам руководителя ведомства, которая также нуждается в срочном решении, это возможность составлять предписания на остановку строительных работ при отсутствии владельца стройки. Сейчас застройщики пользуются лазейкой, которая позволяет им не реагировать на предписания ГАСИ.

«Сейчас для проведения проверки по исполнению условий предписания обязательно присутствие заказчика строительства, — рассказывает Авдеев. — Естественно, заказчик прячется, а на стройке нашим инспекторам просто не открывают ворота. Ни о каких результативных проверках в таких условиях говорить не приходится».

Последнее изменение касается так называемой «строительной амнистии» для владельцев частных домов.

«В 2019 году у нас наметился большой рост отказов по разрешительным документам на объекты незначительных последствий СС1, — рассказал Александр Авдеев. – Если в 2018 году мы вернули на доработку всего 13%, то в 2019 уже более 20%. И количество отказов будет расти».

По словам Александра Авдеева, проблема, в первую очередь, коснулась принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домиков, хозяйственных пристроек и сооружений.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 21
👎 — 26



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




irrlicht
Лучше пусть авдеев озвучит текущую таксу за квадрат, которую он берет
   Ответить    
Спецкор
Вниманию знатоков! Дорогой автор статьи, недобросовестных застройщиков рождают коррумпированные представители власти и политики. Им выгодно иметь таких застройщиков и вымогать затем деньги, потом покупать лимузины и дома в Испании. В согнутом положении недобросовестных предпринимателей все жители страны, от продавца хот-догов до строителей. Чиновники же во главе этой лицемерной иерархии
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Оно то так, но не совсем, насамом деле, " недобросовестных застройщиков" никто не рожает, как и других граждан "не таких как все", а хитросделанных, они уверены в том, что они лучше, блатнее всех остальных и за свои хотелки готовы платить всем, но своего таки добиться, это же касается всех остальных, кто хочет домик что бы вода к крыльцу, поставить будку с шаурмой прямо у Дюка, и много много других, а чиновники просто открывают карман по шире и кладут туда вознаграждение за своё участие, вот и все, да и почему бы не брать, если все дают?
   Ответить    
Мошенник
ГАСКу не хватает полномочий снести балкон своего шефа?
   Ответить    
Алексей Костржицкий
Меня одного преследует желание глядя на это фото дать ему в наглый жбан?
   Ответить    
viktorian
все стройки класса последствий (ответственности) сс2 и сс3 начинаются с выдачи мэрией градостроительных условий и ограничений!!!
то есть, все объекты в Одессе этих классов последствий разрешает строить мэрия!!!
наш уважаемый мэр — Труханыч? сначала разрешает это делать, получая откаты, а потом сваливает всю ответственность и винит ГАСИ Украины!
ну не лицемер ведь?
   Ответить    
viktorian
как это называется?
   Ответить    
Concurent1
Коли справа стосується захисту рідного міста від стихійної забудови — будівельники грають у мовчанку та у хованки. Коли ж справа стосується вирішення питання, щоб не було можливості уникнути від відповідальності за неправомірні дії — тут вступає артилерія незадовільних. Немає сенсу викладати весь безлад, який створюють забудовники — кожен Одесит має таку нагоду, якщо виявить бажання пройти по території схилів чи в історичному центрі. Робота кипить, всі хочуть порядку, а неминучої відповідальності ніхто не хоче, це природньо, але так не буває. Або всі будуть діяти законно, або порядку не буде.
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
2
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×