Забастовка в одесской колонии: почему взбунтовались заключенные


Редакции «Думской» стали известны некоторые подробности забастовки, которую объявили заключенные расположенной в Одессе исправительно-трудовой колонии №14.

Как сообщили источники в пенитенциарном учреждении, в понедельник, 15 августа, отказались выйти на работу заключенные, которые работают в литейном цеху учреждения. Работа в «литейке» — самая тяжелая, и администрация учреждения завлекает туда людей различными «пряниками», главный из которых — обещание условно-досрочного освобождения.

Однако на практике это обещание, увы, остается только на словах. Администрация использует любые поводы, любые основания, находит любые придирки, чтобы только не дать заветное УДО.

Кроме того, осужденные 14-й колонии регулярно жалуются на питание: по их словам, кормят в основном гнилой картошкой. Это стало еще одним поводом для забастовки заключенных, которые с таким рационом работают в горячем цеху.

Ситуация осложняется тем, что инициаторы и участники акции (они не принадлежат к уголовному миру и по тюремной иерархии относятся к «мужикам») пошли на крайний шаг, не получив одобрения и благословения криминальных авторитетов. Это нарушило сложный баланс отношений между администрацией и «смотрящими», которые явно недовольны такой самодеятельностью.

По всей видимости, на официальном уровне инцидент будет считаться исчерпанным, а «разбор полетов» с наказанием участников забастовки произойдет «по понятиям» в самое ближайшее время.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




piryur
piryur   страна по ip - od 17 августа 2016, 11:35     +8      
Когда-то на полном серьезе предлагалось отделять «мужиков» от всех остальных ЗК. Но было предположение, что среди «мужиков» сразу найдутся свои «авторитеты».
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
в любом замкнутом коллективе неизбежно деление на касты: будь-то зона или пионерский лагерь; такова социальная психология человека…
   Ответить    
paha
Так же и пытались отделить опущенных от всех, но вместо них сразу же появились новые. А опущенные собранные в одну компанию отдельно от всех, начали показывать друг на друге чудеса жестокости.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 17 августа 2016, 11:36     +19      
И дело, скорее всего, в том, что реально работают там «мужики», а по УДО выходят те, на кого пишут всю работу, на «своих», в т.ч. «авторитетов».
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 17 августа 2016, 13:32     +3      
Я гдето слышала что они требовали выплаты зарплаты и еды без червей.
   Ответить    
Prosector
Где то я это уже слышал "еду без червей" требовали!
   Ответить    
mers
Я вот не понимаю позицию людей, Вы защищаете, или пытаетесь защитить словесно осужденных, но ведь как многие выражаются по понятиям «мужики», сидят за разбой, вымагательство, убийства, тоесть за преступления которые они совершили над простыми людьми, их надо не картошкой гнилой кормить, а отходами, и их не в литейку, а надо на север, где мороз 50 градусов, в лутшем случае, пускай сидят, иначе после УДО, 90% осужденных занимаються тем, за что их посадили
   Ответить    
Angelika  Karatova
Это заметно, что Вы не понимаете,mers Молодец, что честно в этом признаетесь.
Объясняю.Эти люди наказаны лишением СВОБОДЫ, а не лишением чести, пищи и здоровья.
ЗЫ Вы не только в этом не разбираетесь.У Вас еще и с грамматикой большие проблемы: слово «луЧше» пишется через букву «Ч»,равно как и «вымОгательство» через «о»,«то есть«раздельно и т.д.
   Ответить    

Борщевик
А не надо было в тюрьму попадать.
   Ответить    
Skarlett
В отличие от авторитетов «мужики» работают и это уже их характеризует как не совсем конченых людей. То, что в тюрьмах к заключенным отношение скотское общеизвестный факт и то, что люди пытались с этим бороться- тоже говорит, что они есть личности. К сожалению, лучше они себе вряд ли сделали против системы сложно бороться без денег и юристов. Прошу комментаторов не забывать, что они и так несут ответственность за преступление, а за выполнение работы ВСЕ имеют право на зарплату и предусмотренные льготы. Хотела бы на вас посмотреть как бы вы радовались если б за выполненную работу не деньги заплатили, а гнилой картохи в пакет насыпали
   Ответить    
BARS_777
Да кто ж рабов по УДО отпустит, наивные!
   Ответить    
Prostoyuriy
Ребята, я  в тюрьме не сидел.Я служил в армии. Система немного напоминает друг друга. Так вот, за время «сидения» в армии я сделал вывод, что в «дедовстве» виновато прежде всего одобрение этой системы офицерами и прапорщиками. Если бы ужесточить их ответственность только за наличие «дедовства», они бы день и ночь дежурили в казарме и не допускали бы подобного. В этом я уверен. Что касается тюрьмы, то мне конечно странно смотреть, например, в фильмах, что есть «авторитеты», которые сидят в отдельных камерах, со всеми удобствами, с телевизором, телефоном, девочками и т.д.Есть и другие нарушения, те, о которых Вы говорите, например, писать работу на кого-то, кто не работает. Ведь руководство зоны, все офицеры и прапорщики это видят. Что, путём постепенной замены сотрудников учреждения это искоренить нельзя?
   Ответить    
   Правила



25 июня
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
3
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
5
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
20
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
16
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
17
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×