Инфраструктура для плавучих электростанций: монтаж начнется на этой неделе


Монтаж сооружений для подключения плавучих электростанций в портах Одесской области начнется в ближайшие три дня.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления «Укренерго» Алексей Брехт.




Плавучие электростанции предоставит мировой лидер этого рынка услуг – турецкая компания Karpowership. Они помогут обеспечить альтернативным энергоснабжением объекты критической инфраструктуры.

Напомним, что еще 18 сентября Кабмин утвердил постановление №1069, которое отрегулировало вопросы по установке газопоршневых и газотурбинных установок. Они будут размещаться на судах технического флота. Постановление также освободило плавучие электростанции от необходимости получения градостроительных условий, отвода земельных участков и других бюрократических процедур.

Первые сообщения о возможности подобного альтернативного энергоснабжения появились еще в конце января 2023 года, когда был подписан меморандум о взаимопонимании между Karpowership и АО «Энергетическая компания Украины», предусматривающий возможность аренды электростанций мощностью 500 МВт.

Позднее, в начале июня этого года, глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщал о возможной установке таких электростанций в портах Одесской области, в частности — в одесском, измаильском и в порту Південний.

Мощность каждой энергетической установки оценивается в 250 мегаватт, однако конкретных данных о количестве судов и локации их установки не называется по соображениям секретности.

Интересно, что в истории Одессы уже были подобные случаи, «Думская» писала о подключении центра нашего города к дизель-генераторам судов, стоящих в одесском порту.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Victor 6932
Если имеется в виду, что Думская писала о, якобы, подключении дизель-генераторов в порту в 1975 году в Одессе, то это вранье. Никакого подключения то как раз и не было. Это миф совкодрочеров.
Я сам жил тогда в самом центре, возле парка Шевченко и света не было несколько дней. Ну и воды, соответственно. Топили снег из палисадников. Вразумительной информации от властей по поводу перебоев с продуктами не было.Спасло то, что через несколько дней наступила хорошая погода, все что обледенело, начало быстро таять. Конечно, много было порванных электросетей из-за упавших деревьев. Потом в центре города появился свет. Hе знаю , как на окраинах и в спальных районах.
   Ответить    
Бригадир
«Спасло то, что через несколько дней наступила хорошая погода»

Угу. Через 2 недели.

«Никакого подключения то как раз и не было.
Я сам жил тогда в самом центре, возле парка Шевченко»

Так тебе и не положено было подключать.
С хлебной гавани, через портовые сети на ТЭЦ и 1-й хлебзавод давали электрику. А мы сидели при свечках, керосинках, с водой и газом. В школу, естественно не ходили. Гоняли целый светлый день на улице. Потом отогревались газом на кухнях и под кучу одеял спать.
   Ответить    

Одессит_12
Что творится на россии. Читаю бегущую строку на телеканале «Настоящее время» (Прага): в москве медсестру осудили к 8 годам лишения свободы за «фейки» о русской армии. Это просто ужас. Ведь она писала правду и за это… 8 лет! Поэтому все на россии запуганы. При этом все СМИ врут нагло и цинично. Не общество, а запуганное стадо баранов.
   Ответить    
Konstantin2021
Дефективный, не мешай адекватным комментаторам обсуждать новость!
Новости с рашки оставь для престарелых ждунов, типа тебя. 😄
   Ответить    

Рона
Не обижайте баранов ). Орки это стадо рабов, которые и Украину хотят присоединить к этому стаду. А получат полный облом.
   Ответить    
Одессит_12
Ну не могут же все на россии быть такими тупорылыми, которые верят только пропагандонам. Есть же и думающие, но они очень боятся попасть в тюрьму на длительный срок, так как только за слово "война"  на россии сажают на 5 лет. Вы можете  себе представить этот ужас? А что же это как не война?
   Ответить    
Евгений Блиновский
Наши журналисты — ждуны россии. С вероятностью 90% потом расскажут о том, что эта электростанция уже заработала, и выложат фотки места, где она установлена, чтобы оркам было удобнее навести на неё ракеты…
   Ответить    
Одессит_12
… да они и так всё видят из своих спутников.
   Ответить    
Holod
Хоспади…
И канадский Виктор — тоже старпёр, как Неравнодушный с судомехаником?

«Думская» таки превратилась в какой-то дом престарелых. Клуб толстых седых троллей…
LOL!
   Ответить    
Victor 6932
«Голодающее поволжье»,  как зачетно ты заткнулся по поводу шизофреничных ФЛУДЕРОВ и ДРЯХЛЫХЪ СТАРИКАШКЕК ЛЕНЬКИ МУДА КА ( он же константин2021), спирта ( он же милли вафлилли) бригадура ( он же пНалыч) и недогерманца CIAO. Эти четыре промосковских мудака загадили Думскую. У тебя зачетно язык в заднице насчет них, правда, с упоминанием господа твоего, Гундяева. Какой зачетный кружок московских коллаборантов- Голод поволжья, бригадир, Ленька муд ак (конст2021), Спирт ( милли вафлилли, старик без моря), и CIAO.
   Ответить    
Victor 6932
Московские рашистские друзья, Голод, Льонька муд ак, бригадир, Спирт (милли вафлилли) и СIAO пошли спать. Завтра им предстоит опять всовывать свои 5 московских копеек из методички ФСБ на украинском сайте Думская.
   Ответить    

Konstantin Marchenko
бред какой-то
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
prynik
Сплошная конспирология. Не помогут эти электростанции. Так как точно знаю что 24.11.2024 земля на летит на небесную ось.
   Ответить    
WesBorland
А что в них ракета или шахед прилететь не могут?
   Ответить    
ПнАлВч
Часто?
Друге питання- як на таку станцію, враховуючи, шо вона таки на воді і деколи хитається, будуть подавати енергоресурс- мазут, газ і т.п.? Є такі гнучкі системи?
   Ответить    
Konstantin2021
Так же как бункеруют все остальные суда и грузят газовозы. 😃
   Ответить    
   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
9
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
20
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
4
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×