19 мая 2012, 17:40   

В Одесской области силами частников установлены 30 энергосберегающих котельных


В минувшем отопительном сезоне в Одесской области силами частных инвесторов установлены 30 современных энергосберегающих котельных. Об этом накануне во время «Круглого стола» на тему «Повышение энергоэффективности при эксплуатации жилых домов» сообщил директор коммунального предприятия «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергей Лейвиков.

Он рассказал участникам встречи о реализации целевой программы по внедрению энергосберегающих мероприятий на уровне Одесской области и об идее разработки единой стратегии. На сегодняшний день уже создана электронная база, в которую внесены данные по предприятиям и бюджетной сфере с перечнем насущных проблем. Однако, иллюстрируя современную отопительную систему региона, он привел пример трофейной котельной, которая была подарена Белгород-Днестровскому в 1947 году. На ней даже сегодня можно увидеть свастику. Лейвиков убежден, что наступило то время, когда систему ЖКХ нужно модернизировать с помощью частных инвесторов, т.к. государственными средствами это сделать невозможно.

По словам директора благотворительного фонда «Местная инициатива» Юрия Звелиндовского, размер оплаты за коммунальные услуги зависит не столько от тарифа, но и от объема потребления энергоресурсов. При уменьшении потребления даже по нынешним тарифам можно оплачивать довольно незначительную сумму средств.

Заместитель председателя комитета по инновации Общественного совета при Одесской облгосадминистрации Валерий Гордиян рассказал, что он и жители дома дважды в год (весной и осенью) проводят обследование технического состояния своего дома, приглашая и представителей ЖКС, но последние чаще всего игнорируют инициативу жильцов.

В подтверждение фактов безответственной работы представителей ЖКС и целом системы ЖКХ выступила и руководитель ОСМД «Стандарт» и «Констатнта» Ольга Коломоец Она посетовала, что в их доме представители ЖКС тайком вынули внутренние части теплового счетчика, что в дальнейшем привело к повышению оплат за полученные энергоресурсы. В то же время, она считает, что не только система ЖКХ является основным препятствием по внедрению энергосберегающих мероприятий: жители домов равнодушны к инновационным технологиям, а в некоторых случаях выступают противниками этого.

В ходе встречи был проанализирован зарубежный и отечественный опыт по внедрению энергосберегающих технологий в систему жилищного фонда.

Вся информация, полученная за время обсуждения, станет основой для анализа и дальнейшей разработки Положения «О повышении энергетической эффективности жилищного фонда».





СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Лейвиков
Сергей Лейвиков
Специалист по системам жизнеобеспечения
18 новостей

Новости по этой теме:





<img src=/i/vk.gif class=fbico> Дмитрий Ковбасюк
а на чем же работают — 30 современных энергосберегающих котельных???
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 мая 2012, 18:23     +3      
Судя по фото на газе.
   Ответить    
Славентий
Котельни работают на всем.)) Их устанавливали с учетом особенностей района. Если в районе выращивают виноград, то топят щепой. Если камыш — камышом. Это очень удобно. Но у нас бывают случаи выходящие за рамки всего адекватного. Примером является то, что половина Одесской области газа не видели никогда. Везут к нам уголек из Луганска (1500км)и ним топят, но умельцы умудряются обливать мазутом всякую гадость и тулить народу как уголь. Поэтому такие котельни — это выход из существующей ситуации!
   Ответить    
moskalhohol
А почему они называются энергосберегающие?
Скорее — газосберегающие! Или энергоэффективные, работающие на низкокалорийном топливе.
   Ответить    
WAR
WAR   страна по ip - od 19 мая 2012, 22:57     +3      
Цена на отопление понизилась? нет! так хватит трындеть…
   Ответить    
Славентий
Да и еще! Котельню подарили сейчас, а вот выпущена она была или захвачена где-то в 1947))
Я только за, чтобы наконец мы брали пример со Швеции и Финляндии где в таких котельнях жгут все и даже мусор. А еще такими котельнями легко управлять. Сидит за компом какой-то дядька в Одессе а видит что происходит например в котельне г. Сарата. Он контролирует весь процесс. Главное чтобы старый добрый кочегах вовремя подкинул то или иное топливо.
   Ответить    
Бригадир
«КотельНЯ» или «котельНАЯ»?
Менеджер Славентий, вы плохо переводите с украинского языка.
   Ответить    

Медведь
Медведь   страна по ip - ua 19 мая 2012, 19:12     +6      
энергосберегающие технологии в отоплении сегодня  это, в основном, котлы работающие на пеллетах, спресованной соломе и тому подобному материалу
производство пеллет сегодня неплохо поставлено на северных областях области , но основная масса производимых пеллет идет на экспорт
в Еропе очень распространены эти технологии
в производство идет все что попало  ветки, шелуха семечек, сено и т.д. -
прекрасно перерабатывается и полностью сгорает

есть котлы, где загружаются большые рулоны сена/соломы — реальный выход, особенно в населенных пунктах, где отсутствует газификация

и денег вроде область выделяет много  а заголовок статьи ".. частными инвесторами»
   Ответить    
Славентий
Вот именно такими способаим мы можем сократить колличество закупаемого газа из России! И тогда нам цена даже в 400 баков будет нормальна или даже больше. Главное чтобы сохранялось 3 правила: 1. В подъездах были стекла и двери, а еще чтобы они еще и закрывались) 2. Устанавливались такие котельни и в городах. 3. Люди с адекватностью относились к данным технологиям и внедряли в домах енергосберегающие технологии. Ярким примером такого внедрения есть дом на Балковской, 36. Когда заходишь в подьезд — включается лампочка, заходишь в квартиру и она выключается. после внедрения такой технологии в доме сократилось потребление света в помещениях общего пользования на 50% 
   Ответить    
Баракудик
Пусть котельные переоборудуют кто угодно.50% энергии существующих котельных обогревают воздух, а платят потребители за все, что сгорело в котлах.Задача государства — не отдать все на откуп мошенникам.
   Ответить    
Бригадир
Специально нашел сайт «Одесской областной энергосберегающей компании»
http://esco.od.ua/home.html
Не совсем понял чем они занимаются.
   Ответить    

sid@
sid@ 19 мая 2012, 23:24     +1      
да нормально, хоть что-то делают.
чтобы только не забрали..
   Ответить    
dmitry848
dmitry848   страна по ip - od 20 мая 2012, 15:58     +3      
читаю «статью» и мине смишно.
раздули из мухи такого слона )
круглый стол был ни о чем, балобольство еще то.
если тут все новости подобного качества и сорта, то… делать на этом ресурсе нечего. и вообще скучно стало.
а вчера видел как помошник депутата Гончаренко вел себя как дешевый гопник в очереди магазинной.
   Ответить    
kanonir
kanonir 21 мая 2012, 09:01     0      
Интересно, а сколько ещё надо, чтобы всем хватило? Котельные это очень хорошо. Есть люди которые в этом на самом деле нуждаются. Надеюсь власти помогут с этим!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×