19 июля 2010, 07:58   

Патриарх Кирилл: Я с радостью еду в Украину и Одессу


Патриарх  Кирилл через несколько дней посетит Украину. Уже завтра он прибудет в Одессу, далее в плане — Днепропетровск и Киев.

Накануне визита в эксклюзивном интервью  «Подробностям недели» глава Русской православной церкви дал свою оценку  происходящему в Украине, рассказал о новых способах донесения Божьего  слова до верующих, о борьбе с социальными болезнями и о возрождении  духовности.

- Ваше святейшество, не секрет, что  вы внимательно следите за тем, что происходит в Украине. За тот год, что  вас не было в нашей стране, как вы считаете, что изменилось?


Кирилл, святейший патриарх  Московский и всея Руси:

- В первую очередь я хотел бы увидеть,  что изменилось. Как говорят, один раз увидеть — лучше, чем сто раз  услышать. Но уже сейчас видно, конечно, что происходит стабилизация,  политическое выравнивание экономических показателей, развитие отношений с  миром, и с ближними соседями, включая Россию, и с Европой, и с  Соединенными Штатами. Я думаю, что налицо значительно качественные  изменения в жизни украинского общества. Хотя, может быть, это,  опять-таки, взгляд со стороны. Вот мне хотелось бы увидеть и  почувствовать то, что происходит сегодня на Украине, но, если говорить  кратко, я весьма положительно оцениваю развитие Украины в последние  месяцы.

- Ваше святейшество, наше общество  современное называют обществом потребителей. Что церковь делает для  того, чтобы духовные ценности превозобладали в человеке над  материальными?


Кирилл, святейший патриарх  Московский и всея Руси:

- Вот вы очень правильно сформулировали  вопрос. Почти так, что мне и отвечать нечего. Потому, что с одной  стороны, материальное потребление — это естественное стремление  человека, если человек не будет заботиться о материальном потреблении,  он погибнет. Это все связано с выживанием человека. И ни в коем случае  церковь, не может занять, опять-таки, такую отстраненную,  морализаторскую позицию — что, знаете, не думайте обо всем. Это будет  очень неправильно. А вот против чего церковь выступала, выступает и  будет вступать? Она выступает против того, что святые отцы называли  похотью плоти. Это когда доминантой в человеческой жизни становится  потребление. Удивительные слова Спасителя: какая польза человеку, если  он приобретет весь мир, а душу свою погубит? Не знаю, нужно золотыми  буквами в каждой комнате повесить. Особенно иногда в гардеробных  комнатах богатых людей.


Олег Панюта, корреспондент:

- Недавно вы призвали  священнослужителей активнее использовать в общении с верующими людьми  новые технические средства, интернет, социальные сети. Но ведь это не  может заменить общения, непосредственно человеческого общения.


Кирилл, святейший патриарх  Московский и всея Руси:

- Совершенно верно. Но что такое,  например, сегодня социальные сети, интернет, которые осуществляют свои  коммуникации через электронную почту? В конце концов, речь идет о  конверте. Используем ли мы классический конверт, кладем туда написанное  от руки письмо — или используем электронную форму. Все это технические  носители, это то, что к сути дела не относится. Сейчас у священников,  богословов, есть возможность передавать письменно свои мысли, делиться  своим духовным опытом, отвечать на недоумения других людей включаться в  полемику. Поэтому я призываю духовенство участвовать во всей этой  современной жизни, в этом обмене информации, но только с очень высоким  чувством ответственности. Нельзя просто болтать в интернете, нельзя  говорить от ветра головы своя, кроме того, нельзя свои собственные мысли  часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли  церкви. Потому что священники — это лидеры, они должны давать пример.  Поэтому воспитание современного священника, создание условий для его  постоянного духовного роста является важнейшей задачей епископата. Вот  если совсем сказать какую-то вещь такую, может быть, неожиданную — мы  очень нуждаемся в подвижниках, и нужно делать все для того, чтобы таких  подвижников становилось как можно больше. Они как локомотивчики потянут  за собой весь народ.

Я с радостью снова еду в Украину. Я  надеюсь посетить Одессу, Днепропетровск, Киев, опять помолиться со своим  верующим народом, прикоснуться к святыням, о многом, может быть,  подумать, многое понять. Потому что такие поездки очень важны для  предстоятеля церкви. Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, что Украина  очень близка моему сердцу по многим причинам. Но, может быть, самая  главная причина — это сила веры, сила религиозного чувства, это чистота и  естественность проявления этого чувства. Дай Бог людям сохранить эту  веру, а вместе с ней - и замечательную традицию Киевской Руси.

Подробности-ТВ


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Триумф
Я и моя семья с радостью говорим-  Добро пожаловать в Одессу.
   Ответить    
Морячок
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ1
   Ответить    
распутин
Пора погонять в Одессе бесов!
   Ответить    
uragan
uragan 25 июля 2010, 23:16     +1      
все это пахнет чертовщиной. а куда ему ехать в грузию. таджикистан или по российской империи где посещаемость ихнего храма ниже 6%, а здесь малороссы. благодаря демократическим процесам на светлый праздник воскресенья отведали родим ую) всех конфесий около 25%. где дурить?сегодняшние наперсточники это все загребают на свой авторитет. мол какие мы правильные кацапы нас признали вжопу и без мыла лезут. чтоб свою верховенствость в идее показать. только фальш это истенных правоверных на этот крючок не возьмёш. знают цену этим лживым комерсантам. вчера Гундяев водкой торговал. на сыгарах навар расскручивал. а сегодня в фавориты к власть имущим попал..отрабатывает..
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×