БЮТ предлагает признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне


Депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко Михаил Косив, Виктор Швец, Иван Денькович, Степан Курпиль, Александр Гудима, Николай Ковзель, Елена Шустик и Владимир Макиенко предлагают Верховной Раде признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне.

Об этом говорится в соответствующем проекте закона № 5373, зарегистрированном в Раде 23 ноября.

Депутаты предлагают представить воинам УПА статус участников боевых действий со всеми полагающимися льготами.

В пояснительной записке к проекту депутаты ссылаются на европейский опыт.

«Уже вся Европа давно помирила солдат, воевавших по разные стороны фронта накануне и в годы Второй мировой войны, европейцы не отказываются от своих граждан только потому, что те воевали на той или иной стороне», — говорится в пояснении к проекту закона.

Депутаты надеются, что нынешний состав парламента сможет принять этот законопроект и начать процесс общественного примирения.

Как сообщалось, 10 марта депутаты Рады Ярослав Джоджик, Юрий Костенко и Иван Заец (все из фракции блока Наша Украина-Народная самооборона) предложили парламенту признать Организацию украинских националистов (ОУН) и УПА воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость украинского государства, но этот законопроект так и не был рассмотрен парламентом.

По материалам Українські новини


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко
политик, экс-премьер-министр Украины
192 новости

Новости по этой теме:





ralfik
ralfik   страна по ip - us 25 ноября 2009, 09:50     +13      
Джулька  пытаеться  завоевать западную Украину.Там  тоже не идиоты в её брехню верить.
   Ответить    
rodbov
»…предложили парламенту (! ) признать Организацию украинских националистов (ОУН) и УПА воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость украинского государства.» А на какой территории? В пределах западных областей? Или до Урала? Если доболтались до идей, что человечество зародилось  на Украине, то речь у этих может пойти о планетарном масштабе. Лихо! Сборняк гадов из помойных ям — схронов, с подачи первых лиц в стране, возомнил возможным для себя тупо навязывать жизненные ценности всему населению Украины без разбору, стремясь растоптать память людей о своих героях — отцах и дедах в кровавейшей войне победивших фашизм. При этом нагло декларируются совершенно дикие «принципы» о какой то «титульной нации». Дожились.  
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - nl 25 ноября 2009, 15:50     +5      
«Сборняк гадов из помойных ям — схронов«-их оказалось около 100 тысяч человек, признано во всём мире, а это многовато для банды головорезов, попахивает гражданской войной!  
   Ответить    
Местный
Правильно признать! И приравнять к нацистам и преступлениям против человечества!
И чтобы без срока давности!
Ловить и судить!  
   Ответить    
Одесская Улыбка
Да они что, совсем из ума выжили? Мой прадед воевал за Родину- СССР! У него куча наград была, так теперь его поставят в один ряд с фашистами??? За какую Украину? Не было Украины, был СССР! Они за свой клочек земли спорили, то их в одну сторону присоединяли, то в другую, да пусть маршируют в свою Польшу и не парят мозг нам — гражданам Украины!
Ну БЮТ загнал конкретно… Кто-то еще будет голосовать за БЮТ или БЮТ думает, что Галичина поможет выиграть? Гнать их надо, упашников в их земли, задолбали уже в Одессе!  
   Ответить    
Одесская Улыбка
Эти фашисты и так за наш счет живут, еще не хватало признания их фашистских заслуг. А Нурберский процесс?
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 25 ноября 2009, 13:50     +8      
Нашим козлам прокуратура до 3.14зды, а ты про Нюрбергский процесс…
   Ответить    
vadijey
vadijey   страна по ip - nl 25 ноября 2009, 15:58     -9      
«Нурберский»(Нюрбергский) в одном слове две грамматические ошибки, и эти люди рассуждают о законности принятий решений на государственном уровне, Один пишет «проофессор» с  двумя буквами «ф» и президентом хочет стать со своей биографией, другой не зная истории отправляет Зап.Украину к полякам, которые держали всегда украинцев за холопов.Подучите русский язык, за украинский вообще — молчу!  
   Ответить    

Приморский район за Тигипко
БЮТ как всегда врет.
Предателей и коллаборационистов нигде в Европе не признавали воюющей стороной — взять ту же Францию — к ним как было отношение соответствующее, так и осталось.
Совсем у Юли дела на выборах плохи — уже Ющенковские идеи воруют.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 25 ноября 2009, 15:43     +8      
У жульки, чем ближе к выборам, у нее крыша едет все быстрее и быстрее. Ума не прибавляется (если не сказать наоборот), жадность и мания величия усиливается. А т.к. она и он «птички из одного гнездышка», то и идеи одинаковые.
   Ответить    
Гоша
Накуй бандерлогов и делу конец!
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 25 ноября 2009, 18:28     +7      
Если бы этим говёным депутатам пришлось каждый день думать как заработать и накормить семью на зарплату 1200 грн… А так как у них уже и пра-правнуки «в шоколаде», то они ещё не то предложат. Голосуйте за Жулю, если скучно жить. Или за Проффесора. Он Жулю Владимировну оствит премьером. Вона, ведь, так хорошо працюе.
   Ответить    
Одесская Улыбка
ПроФФессор сказал, что будет с 3-4м кандидатом договариваться, а не Золотой Ручкой… врядли с ней, он понял это еще летом, что потеряет голоса, если с ней свяжется
   Ответить    

doktor
«признать УПА воюющей стороной»… конечно, давайте признаем немецко-фашистских захватчиков тоже «воюющей стороной». Факт? Факт!
Другой вопрос — кто за что воевал. А наши деды, освобождающие Западную Украину от них, получается — захватчики… отакая история у нас :(
Вообщем-то, действительно вся Европа сделала выводы из той войны и никто сегодня к немцами и Германии претензий не предъявляет. Но ведь сегодняшнияя Германия не предлагает Гитлера, Гимлера и еже с ними сделать «национальными героями».
Т.е., отношение Германии к своей истории и отношение современной Украины в лице Виктора Ющенко и тех, кто его поддерживает в этом вопросе, простите — две большие разницы.

Короче говоря, БЮТ вместе с «героями майдана» — фтпотку истории!
Очень хотелось бы, чтобы наши дети и внуки не краснели об этом периоде истории Украины, когда во времена их отцов и дедов пытались сделать героями военных преступников…
   Ответить    
Местный
Мы постоянно боремся со своим прошлым, вместо того чтобы жить настоящим и думать о будущем!  
   Ответить    
   Правила



23 июня
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×