WikiLeaks: Американцы были готовы потопить Фаину с одесситами на борту


США были готовы потопить сухогруз «Фаина», экипаж которого состоял из одесситов, в случае, если бы пираты предприняли попытку выгрузить  находившееся на нем оружие, пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на документ, обнародованный на WikiLeaks.

Рекомендации Госдепартамента США относительно действий, связанных с  захватом судна Фаина, перевозившего оружие и бронетехнику, в частности  33 танка Т-72, были направлены посольству США в Украине 27 сентября 2008  года — спустя два дня после захвата сухогруза сомалийскими пиратами.

Копии сообщения были отправлены в Россию и Латвию, чьи граждане  входили в состав команды (из 21 человека экипажа 17 имели украинское  гражданство, 3 - российское и 1 - латвийское), а также Белиз (под его  флагом шло судно) и Кению (по документам — конечный получатель груза).

Как сообщает WikiLeaks, документ, подписанный бывшим госсекретарем Кондолизой Райс,  содержит директивы для сотрудников посольства с рекомендациями провести  беседы с представителями властей и поставить их в известность  относительно возможных действий США, связанных с захватом судна.

«Обсуждая эти вопросы, подчеркните, что на данном этапе мы только  собираем информацию. Мы уверены, что ни в коем случае нельзя допустить  разгрузку Фаина в Сомали. Перед тем как развернуть действия по  предотвращению такого сценария, хотим проконсультироваться со странами,  граждане которых есть среди членов команды», — инструктировал госдеп.

Дипломаты также должны были объяснить, что характер груза,  находившегося на захваченном судне, а также то, как им могли  распорядиться террористы, представляют серьезную угрозу безопасности в  регионе. При этом представителям посольства в Украине ставилась четкая  задача — узнать мнение властей относительно «возможных военных действий,  которые могут предпринять США с целью не дать пиратам доставить груз с  Фаина в Сомали».

«Такое вмешательство может включать открытие огня по судну или  оборудованию, с помощью которого будет происходить разгрузка, или захват  самого судна. Подчеркните, что мы прибегнем к таким мерам только в  случае крайней необходимости, чтобы не дать пиратам или другим  злоумышленникам доставить груз на берег», — говорится в документе.

В госдепартаменте США отметили, что, если пираты будут продолжать  удерживать груз с целью получения выкупа, США не станет вмешиваться в  ситуацию. «Безусловно, мы понимаем, что захват судна ставит под угрозу  жизни членов команды, поэтому нам важно мнение Украины относительно  принятия таких мер», — говорится в депеше.

План по силовому захвату судна стали разрабатывать после того, как  пираты начали подготовку к выгрузке с корабля реактивных гранат и  зенитных орудий. Уже в первые дни они планировали перевезти часть груза  на берег с помощью катеров и передать его сомалийским повстанцам. Однако  сделать это им не удалось, поскольку вблизи Фаина дежурил американский  эсминец Howard, а позже туда прибыл и российский сторожевой корабль  Неустрашимый. «Наша цель — наблюдать за судном, пока идут переговоры о  его освобождении», — говорил тогда представитель 5-го флота США в  Бахрейне лейтенант Натан Кристенсен. Однако с каждым днем силовой  вариант освобождения Фаина становился все более вероятным.

В то же время украинская сторона официально ни разу не позволила себе  публично допустить возможность силового варианта освобождения экипажа  Фаина и настаивала на способе, «исключающем силовые методы». Однако  эксперты допускали, что в случае, если мирные способы освобождения судна  не принесут успеха, может быть применен и силовой вариант. А спустя  почти три месяца после захвата судна посол Сомали в России Мухаммед  Хандулле заявил, что его временное правительство готово дать согласие на  проведение совместно с Украиной военной операции по освобождению  сухогруза.

В плену у пиратов Фаина находилась 4,5 месяца и была освобождена 5  декабря 2009 года за $3,2 млн. Уже после того, как судно освободили, в  распоряжении Ъ-Украина оказалась справка, подготовленная Службой внешней  разведки (СВР) для информирования государственных органов об итогах  спецоперации. «Вопрос силового варианта был снят с самого начала в связи  с негарантированностью его успеха, высокой вероятностью человеческих  жертв, а также ограниченной готовностью Украины к проведению таких  операций за рубежом», — говорилось в документе.

При этом подчеркивалось, что одной из основных помех ведению  переговоров с пиратами была утечка информации из кризисного штаба,  созданного при Совете нацбезопасности и обороны Украины для координации  действий по освобождению судна. В СВР не исключали, что в Украине могут  находиться те, кто был причастен к захвату судна, и были уверены, что  оно было захвачено по наводке.

Ранее WikiLeaks сообщал,  что 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня Град и боеприпасы к  ним, которые находились на судне Фаина, предназначались для Южного  Судана, а не для Кении.
По материалам:  КоммерсантЪ-Украина


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




z[z[z
z[z[z   страна по ip - od 13 грудня 2010, 12:14     +12      
Блин, почему-то верится…
   Відповісти    
Одномандатный
Ну что, товарищи одесситы, смеялись небось над бабушкой с привокзальной? А она оказалась умнее всех нас.
   Відповісти    

rootx
«Безопасность в регионе» важнее твоей жизни, одессит.
   Відповісти    
TUMANoff
А утечка информации из кризисного штаба. Раз была утечка, значит «крот». А если знали, что есть «крот», почему не проводили мероприятия по выявлению. А может «патриот» слил информацию, чтоб не допустить технику в Южный Судан. На верху барыги от вооружения играют, жируют в тепле и сале, а простые моряки в нищете и лишениях.
   Відповісти    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 13 грудня 2010, 13:10     +7      
Отличный план! Только, если бы вместо экипажа, на судне находились пираты и «кондолиза»!  
   Відповісти    
распутин
Чушь, современные высокоточное оружие имеют возможность точечно уничтожить весь этот ржавый багаж после разгрузки на берегу, без опасности для «Фаины» и ее экипажа…
Лишний раз убуждаюсь, утечки через WikiLeaks — санкционированы… Вопрос только -зачем?
   Відповісти    
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 13 грудня 2010, 19:52     +3      
http://wikileaks.ch/cable/2008/09/08STATE103511.html
   Відповісти    
kakashka
Лишний раз убеждаюсь, нет ничего дешевле человеческой жизни вообще, и жизни украинского гражданина в частности.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×