16 июня 2009, 17:26   

В Одесской мэрии борются с курением


Сегодня в фойе мэрии открылась выставка под названием «Сила общения против табака», организованная Европейской Комиссией и Коалицией общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». Поддержали это начинание управление молодежной и семейной политики горисполкома и Молодежный совет при Одесском городском голове.

Выставка показывает примеры графических предупреждений, которые используются в разных странах Европы и мира на пачках сигарет. Цель выставки – подчеркнуть, насколько важными являются сильные и мощные образы в борьбе против курения во всем мире.




Как заявил на открытии выставки начальник управления молодежной и семейной политики Андрей Юсов, Одесса стала первым городом, в котором проходит данная выставка.

Первый же показ выставки состоялся в Верховной раде в четверг 11 июня и приурочен был  к парламентским слушаньям, посвященным борьбе с курением. Организаторы считают, что выставка оказала должное влияние на депутатов. В результате её просмотра 345 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся проголосовали за внесение изменений в закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

В частности, закон устанавливает, что медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и информационная надпись о содержании никотина и смолы, входящих в состав табачных изделий и выделяющихся с табачным дымом во время курения, должны быть на каждой упаковке табачных изделий.

Кроме того, на каждой пачке должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и дополнительное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующим цветным рисунком или пиктограммой.

Согласно Закону, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий: «Курение убивает».

На другой большей внешней стороне упаковки должно содержаться медицинское подтверждение в виде одной из 10 текстовых надписей: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «Курильщики умирают рано», «Курение вызывает старение кожи», «Курение снижает способность женщин к рождению детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть», «Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». Кроме того, должны содержаться рисунки или пиктограммы.

В экспозиции выставки представлены графические предупреждения, которые используются в Бельгии, Румынии, Австралии, Бразилии, Сингапуре, Таиланде и Уругвае. Также есть тематические секции, как «Курение и рак», «Дети и курение», «Сердце и инфаркт».

Организаторы считают, что изменения Законодательства будут приняты уже к январю следующего года.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович
Новый начальник управления молодёжной и семейной политики Юсов Андрей Владимирович



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




горожанин
Да блин, напиши они хоть через всю пачку огромными буквами что это смерть, курильщика это не остановит! Или господа из Министерства настолько наивны, что думают что курильщики и так не знают об этом. Всё прекрасно знают. Но НЕ МОГУТ бросить. Пока к курению будут относиться как к привычке, а не как к болезни или никотиновой наркомании, толку не будет. только деньги на ветер.
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 20:14     +2      
Но если еще на пачках будут такие картинки, то это наглядно будет все-таки подталкивать к тому, чтобы бросить…
Я сам курю, как паровоз, но если у меня перед глазами постоянно будет такая жуть, то доставать пачку буду хотеть все меньше и меньше…
   Ответить    

Владимыч
Вторая снизу — это что, Юсов в старости? )
   Ответить    
Просто милый мужчина)
Какой Андрей красивый всё-таки парень!
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 21:02     +1      
С этого сомента поподробнее: я начинаю волноваться за Вашу ориентацию:)
   Ответить    

vlad
vlad 16 июня 2009, 22:13     +1      
А причем здесь Гурвиц? Новость внимательней прочитайте!
   Ответить    
vlad
vlad 16 июня 2009, 22:49     +2      
Я высказываю свои мысли. Причем тут к этой выставке гурвиц (то, что Вы ему здесь приписываете) — не понимаю…
Эту выставку уже показали в ВР, покажут и в других городах.
А работаю я, прежде всего, НА СЕБЯ!  
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 16 июня 2009, 23:36     +2      
А когда-то сигареты прописывали как лекарство…
Кстати, половина предупреждений о последствиях курения высосано из пальца. Ну это так, к слову.
И ещё. Пока табакокурение не припавняется к наркозависимости вся эта борьба — пустая трата денег.
Как и реклама табака)
Покажите мне одного человека, который начал курить, прочитав рекламу.
Покажите мне одного человека, который бросил курить, прочитав предупреждение о вреде для своего здоровья.
   Ответить    
Comrade Ambassador
Всё-таки реклама курения создаёт образ успешного, счастливого человека.

А если в ней нет толка, то почему тогда табачные компании тратятся на рекламу?  
   Ответить    

ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 09:10     +2      
Самовар! Ну приравняют табакокурение к наркозависимости — и что? откроют табакозависимые центры — и что?Ну, будут лечить тех, кто страдает — кто хочет бросить и сейчас может это сделать — кодировки там, пластыри и т.д.
В этом главное — сила воли и настоящее желание бросить! Иначе — все это бесполезно — как в алкоголизме, наркомании и табакокурении.
В чем смысл приравнивания?Будет доктор — табаколог (по типу нарколога?)И что?
   Ответить    

SaMoVar
SaMoVar 17 июня 2009, 10:50     -1      
Я продолжаю утверждать, что реклама сигарет не есть инструмент привлечения в ряды курильщиков новых членов.
И продолжаю утверждать, что никто не бросит курить, прочитав предупреждение о вреде для здоровья.
И факты на моей стороне — примеров обратного приведено не было.
Сам я, кстати, не курю)
И ещё — если табак приравняют к наркоте — количество курильщиков сократится процентов на 90, а те кто будут продолжать курить существенно уменьшат дозу. Все остальные меры — пустая трата денег.  
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:00     +2      
Табак приравняют к наркоте…и уголовную ответственность введут, вы — об этом?
Как-то очень сурово…Это, потому, что вы не курите? Тогда уж и за продажу и употребления алкоголя-срок…В пьяном виде — намного больше горя делается, чем просто курящим человеком..
Скажите, а вы употребляете алкоголь?  
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 июня 2009, 11:06     +1      
Любая реклама — действенна..Смотрю на свою соседку…любимый канал — ТВ-шоп.понимает, что развод, а все равно уже скупила половину..всякие абдомники, пояса, космодиски..Говорит, удержаться не может.А вам, Самовар, советую погуглить о действии рекламы на сознание и побудительные мотивы человека.Очень много интересного узнаете..
   Ответить    
Comrade Ambassador
Вообще действенны — повышение цены и частичные запреты на курение.

Вот увидишь, если цену увеличить в два раза, количество курильщиков уменьшится.

А ещё эффективно было бы открыть государственную службу, которая бы помогала всем желающим бросить. Служба должна быть бесплатной и разрекламированной по всему городу.
   Ответить    

SaMoVar
SaMoVar 17 июня 2009, 19:15     +1      
повышение цен вызовет увеличение контрабанды — всего и делов…
   Ответить    
   Правила



23 июня
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
2
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×