Второй Одесский кинофестиваль будет гораздо масштабнее первого


Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция организаторов Второго Одесского Международного Кинофестиваля, который пройдет в нашем городе этим летом —  с 15 по 23 июля 2011 года.

Как стало известно сегодня, жюри ОМКФ-2011 будет состоять из пяти человек, признанных в мире киноискусства. Возглавит жюри польский актер и  режиссер Ежи Штур. Кстати, он связан с Одессой — в конце 1980-х он снимался в нашем городе в фильме Юлиуша Махульского «Дежа Вю».


Виктория Тигипко со своим небезысвестным супругом на церемонии закрытия Первого ОМКФ
Виктория Тигипко со своим небезысвестным супругом на церемонии закрытия Первого ОМКФ

Всего же за 9 дней фестиваля будут продемонстрированы около 100 фильмов, шестнадцать из которых войдут в главную конкурсную программу. Президент фестиваля Виктория Тигипко,  рассчитывает, что кинофорум посетят не менее 60 000 зрителей (в прошлом году — 40 тысяч).

Важно, что в рамках фестиваля впервые пройдет   программа, направленная на развитие и   популяризацию украинского кино – Украинская лаборатория. В рамках  этой  программы международным отборщикам и экспертам будут показаны  самые  свежие украинские кинопроекты – как готовые, так и находящиеся на  этапе  монтажа, а также состоится питчинг-сессия украинских проектов для   потенциальных партнеров по производству. Среди фильмов этой программы – новые проекты Михаила Ильенко «Той, що   проходить крізь вогонь» и «Любите ли вы играть в шахматы?» Валентина Васяновича.

Лучший украинский фильм фестиваля будет отмечен новым призом имени Николая Шустова в размере 50 000 гривен. Лучший сценарий, созданный в рамках Сценарной мастерской – нового совместного проекта фестиваля и Группы каналов «1+1» — будет экранизирован главным телевизионным партнером, а его автор – удостоен приза в 50 000 гривен.

Кроме того, на фестивале впервые пройдет закрытое мероприятие «Кинорынок», на котором встретятся профессионалы, определяющие развитие кинематографа — продюсеры, режиссеры, сценаристы, дистрибьютеры и т.д.

Одна из изюминок фестиваля – показы   отреставрированных классических лент мирового кинематографа на открытом   воздухе и в сопровождении симфонического оркестра. По плану, 22 июля, фильмы Жоржа Мельеса, одного из основоположников кинематографа, будут представлены его правнуками на Ланжероновском спуске.

Также на фестивале пройдет закрытый показ фильма «Высоцкий: спасибо за  то, что ты  живой», в котором Высоцкого играет Сергей Безруков.

Основную часть кинопрограммы и список знаменитостей, которые приедут в Одессу, в оргкомитете обещают озвучить в начале июня. Однако, по словам Виктории Тигипко, кинофестиваль посетят минимум три звезды мирового кинематографа и десяток самых известных российских актеров
Источник
и режиссеров, среди них - Валерий и Петр Тодоровские .

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Elektrik
никогда не понимал этих высказываний! вель всякие фестивали, концерты, мероприятия и тд — это всё новые рабочие места, это туристическая привлекательность города и тд. Щас не о понижении цен нужно думать, а о развитии и привлечении денег! — Капитализм Ёпта. А вместо поддержки различных проектов, в нашем городе принято орать, что всё это пустая трата времени и все вокруг кроме меня дураки…
   Відповісти    
Ping
вот так?
   Відповісти    

Dolly25
У нас олигархическая власть и ради забавы жены одного из них — Тигипко — денег налогоплательщиков не пожалеют. Как не жалеют и самих налогоплательщиков. Гуляй, веселись, Вика Тигипко, крути хвостом в модных тряпках перед телекамерами! Дружка Маркова не забудь пригласить.
   Відповісти    
Ping
Забава забавой, но это реклама города плюс вполне заметная прибыль от всех приезжающих на фестиваль и живущих тут. А вас просто давит жаба ) 
   Відповісти    

Elektrik
Хм, не успел написать, а комментарий на который отвечал удалили =) 
   Відповісти    
Alise
А тут все УМНЫЕ комменты удаляют. Вы что — не знали?

это лёшигончаренковский сайт — всё понятно? :-) 
   Відповісти    

mim
фестивали, и не только этот, НУЖНЫ! причем здесь налогоплательщики?
   Відповісти    
54321+
А налогоплательщики — при том, что 1, 5 млн гривень на эту акцию направляется ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
   Відповісти    
Dolly25
В прошлом году, когда на все украинское кино выделили 4 000 000 гривень (на создание кинофильмов), Виктории Тигипко на кинофестиваль отвалили из этой суммы 1 500 000 грн + 1 500 000 из областного бюджета. Деньги из бюджета области откровенно украли у убитой сельской культуры. Фестивальные залы в прошлом году были полупустые, затраты не окупились. Весь этот «праздник» проходил на фоне обанкроченной Одесской киностудии и мертвого украинского кинематографа. Так какая же польза от него?
   Відповісти    
54321+
Лена, вопрос поставлен не вполне точно: не КАКАЯ польза, а КОМУ польза. И тогда вопрос моментально становится риторическим!
   Відповісти    
Tata
Tata   страна по ip - od 30 березня 2011, 21:18     +1      
Пир во время чумы?
   Відповісти    
Churchhill
60 000 — это 6% жителей славного города-героя Одессы. Для кого кино, miss президент?
   Відповісти    
News-lans
Абсолютно ясно, что подобные предприятия имеют достаточно важное значение. При этом, тут положительный эффект во всех направлениях. Как в культурном росте и развитии духовности населения, так и в повышении авторитета самого города.
Такие мероприятия очень редко отбиваются, с точки зрения финансовых затрат, но это не значит, что мы не должны развивать такие отрасли как киноискусство, театр, спорт и т.д
Матвийчук молодец, что понимает и главное, финансирует подобные мероприятия.
   Відповісти    
sky70
Я четырьмя руками ЗА подобные мероприятия! Однако: что увидят гости фестиваля? Разбитый асфальт, своры бродячих собачек, желтенькие лоховозики (скотовозики), именуемые «маршрутные такси», запущенные и обгаженные скверы и парки?
Кто в здравом уме приедет второй раз?
   Відповісти    
Лобстер.
Их привезут вертолетом прямо под Оперный. Тогда ничего этого они не увидят. И останутся незабываемые впечатления о городе. Хотя не понимаю ваш скептицизм, ведь их не повезут по Молдаванке, или по Черемушкам. А по самым нормальным улицам, и жить они будут как минимум в гостинице «Красной».
   Відповісти    

News-lans
Ну, уже это будет третий, а не второй раз. Но я не про это. Так по вашей логике, если инфраструктура города в частности и страны в целом, не отвечает европейским стандартам, то и проводить значит нечего не нужно? Правильно я понял?
Выходит, что мы не только нищими экономически, а еще и дибилами духовно, должны стать?
   Відповісти    
News-lans
Тогда если исходить из ваших соображений, нам вообще ближайшие 50 лет нечего не светит.
Мы же не может зарубить духовный рост общества только потому, что у нас страдает инфраструктура.
Между прочим, слышал, что бюджет развития области в этом году 360 млн, это в 3 раза больше, чем в Харьковской обл.
   Відповісти    
54321+
Кто что скажет — это личное дело каждого, кто будет говорить. Но вот если убожество, профанация, издевательство над здравым смыслом в целом и над искусством кино, в частности, что ныне планируется (а заодно и с учетом прошлшогодних впечатлений) — называется кинофестивалем, то, вероятно, в Канне, Венеции или, на крайний случай, в Берлине происходит нечто совершенно иное… К СЧАСТЬЮ ДЛЯ НИХ — НЕ-ОДЕССКОЕ…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×